Решение суда о признании автомобиля бесхозяйным № 02-9484/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2016 года Симоновский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Кулешова В.А.,

при секретаре Власовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9484/16 по заявлению Управы Даниловского района о признании автомобиля бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ:

Управа Даниловского района обратилась в суд с заявлением в порядке главы 33 ГПК РФ о признании бесхозяйным и обращении в собственность г.Москвы разукомплектованного автомобиля ВАЗ-2107, красного цвета, гос.рег.знак №, обнаруженного на территории района по адресу: ******..

В судебное заседание представитель заявителя и заинтересованное лицо Л. Т.А. не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, удовлетворив заявленные требования по следующим основаниям:

Как установлено в ходе разбирательства дела, на территории Даниловского района по адресу : ******. был обнаружен автомобиль ВАЗ-2107, красного цвета, гос.рег.знак №. По внешним признакам указанный автомобиль подпадал под определение брошенного и разукомплектованного транспортного средства: частично разукомплектованный, длительное время не эксплуатируемый. Ранее на автомобиле размещалось уведомление для владельца о возможной эвакуации автомобиля, если его владелец не примет надлежащих мер к хранению транспортного средства.

10.05.2016 комиссией в составе представителей Управы Даниловского района, ОМВД Даниловского района, ОАТИ по ЮАО и ГБУ Жилищник Даниловского района был составлен акт обследования автотранспортного средства с последующим перемещением его на площадку для временного хранения.

С момента эвакуации транспортного средства до настоящего времени его владелец на специализированную автостоянку не обращался.

В соответствии с об Управе района города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 года № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы», Управа Даниловского района г. Москвы выявляет бесхозяйные объекты, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд в целях признания бесхозяйных объектов, за исключением объектов капитального строительства и бесхозяйных объектов наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки, собственностью города Москвы, организует работу по комиссионному обследованию выявленного брошенного и разукомплектованного автомобильного транспорта, вывозу и хранению автотранспортных средств, подлежащих утилизации.

В соответствии с Мэра Москвы от 28.12.1994 года № 645-РМ «Об эвакуации брошенных и разукомплектованных транспортных средств на территории г. Москвы», под брошенными транспортными средствами понимается транспортное средство, длительное время не эксплуатируемое, находящиеся на территории г. Москвы, в отношении которых установлено или имеются достаточные основания предполагать, что они брошены владельцами и (или) не имеют собственников. Указанные транспортные средства подлежат эвакуации для хранения на специальных охраняемых стоянках.

Порядок признания и регламент утилизации брошенных и разукомплектованных транспортных средств закреплен также в Мэра Москвы от 03.11.1997 года № 858-РМ «О состоянии и мерах по совершенствованию системы сбора, переработки и утилизации брошенных и разукомплектованных транспортных средств», Правительства Москвы от 07.12.1999 года № 1125 «О создании общегородской системы сбора и переработки автотранспортных средств, подлежащих утилизации» и Премьера Правительства Москвы от 21.05.2001 года № 432-РП «О совершенствовании работы с брошенным и разукомплектованным автотранспортом».

В соответствии с п. ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.

Согласно положениям ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Таким образом, данный способ отказа от права собственности наиболее близок к понятию «брошенной вещи».

В силу ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном настоящей статьи. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Таким образом, исходя из смысла ГК РФ, бесхозяйной является не только вещь, не имеющая собственника, но и вещь, собственник которой неизвестен, а также вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Отказ может быть выражен в совершении действий или в бездействии, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Из материалов дела следует, что Логинова Т.А., являясь собственником автомобиля, фактически отказалась от владения, пользования и распоряжения данным имуществом, допустив при этом бесхозяйное обращение с ним.

Таким образом, анализ совокупности установленных по делу фактических обстоятельств позволяет прийти к выводу, что данный автомобиль брошен собственником.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания, предусмотренные , ГК РФ, для удовлетворения заявления Управы Даниловского района о признании автомобиля ВАЗ-2107, красного цвета, гос.рег.знак №, бесхозяйным и обращении его в собственность города Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 290-293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать бесхозяйным и обратить в собственность города Москвы автомобиль ВАЗ-2107, красного цвета, гос.рег.знак №, выявленный по адресу: ******..

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании автомобиля бесхозяйным

Управа Даниловского района обратилась в суд с заявлением в порядке главы 33 ГПК РФ о признании бесхозяйным и обращении в собственность г.Москвы разукомплектованного автомобиля ВАЗ-2109, синего цвета, гос.рег.знак отсутствует, обнаруженного на терр...

Решение суда о признании вещи бесхозяйной

Управа района Нагатино-Садовники г. Москвы обратилось в суд с вышеуказанным заявлением, мотивируя свои требования тем, что представителями ОАТИ по г. Москве, ОВД ЮАО г. Москвы, ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники» и управы района Нагатино-Садо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru