Решение суда о признании решения незаконным № 02-4274/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы

В составе председательствующего судьи Ланиной Л.Е.

При секретаре Швец Н.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4274/16 по иску Горюновой А.А.к ГКУ ЦЗН города Москвы о признании решения незаконным, назначении досрочной трудовой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Горюнова А.А. обратилась в суд с иском к ответчику ГКУ ЦЗН города Москвы о признании решения незаконным, назначении досрочной трудовой пенсии по старости, ссылаясь на то, что ... она была уволена из ООО «ВестАвто» по сокращению штата на основании п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. После увольнения встала на учет в ГКУ ЦЗН СЗАО г. Москвы. В связи с невозможностью трудоустройства она обратилась к ответчику с просьбой оказать содействие в назначении досрочной трудовой пенсии. От ответчика получен отказ. С указанным отказом не согласна. В связи с чем просила суд признать незаконным решение ГКУ ЦЗН СЗАО г. Москвы от 26.02.2016 года об отказе в назначении досрочной пенсии и назначить ей досрочную пенсию.

Горюнова А.А. и ее представитель в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ Юров Д.А., в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.

Ответчик, ГКУ ЦЗН города Москвы, обеспечил явку своего представителя по доверенности Ельчанинова А.С., который возражал против удовлетворения исковых требований, просил в их удовлетворении отказать.

Суд, выслушав истца, его представителя, представителя ответчика, изучив, материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработных граждан из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи (то есть граждан, не достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), уволенных в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Таким образом, указанное предложение органов службы занятости оформляется при одновременном соблюдении следующих условий: гражданин должен быть признан безработным в установленном порядке; у органов службы занятости должна отсутствовать возможность для его трудоустройства; у безработного гражданина должен быть выработан стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях; безработный гражданин должен достичь определенного возраста; причиной увольнения гражданина является ликвидация организации, сокращение численности или штата; безработный гражданин должен быть согласен с направлением его на досрочную пенсию по старости.

Как в судебном заседании и следует из материалов дела, Горюнова А.А. ... уволена из ООО «ВестАвто» по п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи сокращением штата.

...зарегистрирована в отделе «Хорошевский» ГКУ ЦЗН СЗАО г. Москвы в качестве безработного, состоит на учете в качестве безработного.

Из представленных ответчиком документов следует, что Горюновой А.А. ответчиком предлагалось в апреле 2015 года пройти профессиональное обучение, от прохождения которого Горюнова А.А. отказалась. Ответчиком неоднократно в ...ответчиком истцу выдавались направления на работу, однако трудоустроена Горюнова А.А. не была по различным причинам.

В марте 2016 года ответчиком повторно истцу предложено пройти профессионально обучение, заключен договор ... однако Горюнова А.А. к обучению не приступила.

В январе 2016 года Горюнова А.А. обращалась с заявлением ГКУ ЦЗН СЗАО г. Москвы о назначении ей досрочной трудовой пенсии.

Решением ГКУ ЦЗН СЗАО г. Москвы от 26.02.2016 года Горюновой А.А. отказано в выдаче предложения на досрочную трудовую пенсию в связи с расхождением в справках данных о заработке.

По смыслу положений ст. 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", одним из обязательных условий для выдачи предложения о назначении пенсии на период до наступления возраста, дающего право на пенсию по старости, является отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина. При отсутствии данного условия оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.

Суд полагает, что все меры для трудоустройства истца, с учетом того, что истец был постановлен на учет в качестве безработного 20.01.2015 года, в январе 2016 года обратилась с заявлением о выдаче предложения о выходе на пенсию по старости досрочно, ранее от прохождения дополнительного профессионального обучения отказалась, к обучению по договору, заключенному в марте 2016 года, не приступила, ответчиком не исчерпаны. Суд приходит к выводу о том, что не имеется предусмотренных законом оснований для возложения обязанности на ГКУ ЦЗН г. Москвы по выдаче истцу предложения на досрочную трудовую пенсию по старости до достижения пенсионного возраста.

В связи с чем в удовлетворении исковых требований Горюновой А.А. к ГКУ ЦЗН города Москвы о признании решения незаконным, назначении досрочной трудовой пенсии по старости надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Горюновой А.А. к ГКУ ЦЗН города Москвы о признании решения незаконным, назначении досрочной трудовой пенсии по старости отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в московский городской суд в течение месяца через районный суд.

Судья Л.Е. Ланина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании привести документы пенсионного дела в соответствие

Попова Н.А. обратилась в суд с иском к ответчикам ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области, УСЗН СЗАО г. Москвы об обязании привести документы пенсионного дела в соответствие, обязании передать документы, произвести перерасчет, выплату, уто...

Решение суда об обязании произвести перерасчет

Додецкова Т.М. обратилась в суд с иском к ответчику УСЗН СЗАО г. Москвы о признании решения незаконным, ссылаясь на то, что в связи с допущенной ошибкой и указанием, что она проживает в Москве менее 10 лет ей была начисленная региональная социальн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru