Решение суда о взыскании компенсации морального вреда № 02-6324/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2016 года г Москва

Тушинский районный суд г Москвы

всоставе председательствующего судьи Андреевой Т.Е.,

при секретаре Свиридовой М.Н.,

с участием прокурора Вдовичева Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6324/16 по иску Лапшиной Евгении Андреевны к Лущиной Марине Юрьевне о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец Лапшина Евгения Андреевна обратились в суд с иском к ответчику Лущиной Марине Юрьевне о взыскании компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований истица указала, что 22.01.2015 в 18.15 в г.Москве произошло ДТП, в результате которого а/м «Тойота» ***, находящиеся под управлением Лущиной М.Ю. наехала на пешехода Лапшину Е.А. причинив легкий вред здоровью, в следствии чего истец испытала физические и нравственные страдания. Постановлением Хорошевского районного суда г.Москвы от 03.04.2015 ответчик Лущина М.Ю. признана виновной в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Вязьмин В.И. заявленные требования поддержал в полном объеме, просили их удовлетворить.

Представитель ответчика Долгова А.С. в судебном заседании, не отрицал обязанности своего доверителя возместить истцу причиненный моральный вред.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, оценив доказательства в совокупности и взаимозависимости, приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в части.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Судом установлено, что 22.01.2015 в 18.15 напротив дома №5 по Строгинскому бульвару в г.Москве произошло ДТП, в результате которого а/м «Тойота» *** под управлением Лущиной М.Ю. наехала на пешехода Лапшину Е.А., причинив Лапшиной Е.А. легкий вред здоровью. Постановлением Хорошевского районного суда г.Москвы от 03.04.2015 ответчик Лущина М.Ю. признана виновной в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Разрешая требования истца о компенсации морального вреда, суд исходит из следующих обстоятельств.

Согласно заключению эксперта № 286/2084 от 13.03.2015, у истца Лапшиной Е.А. при судебно-медицинском обследовании, проведенном 06.03.2015 и по данным медицинских документов выявлен легкий вред здоровью.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего кодекса.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

К числу признаваемых в Российской Федерации и защищаемых Конституцией Российской Федерации прав и свобод относятся, прежде всего, право на жизнь (статья 20, часть 1), как основа человеческого существования, источник всех других основных прав и свобод и высшая социальная ценность, и право на охрану здоровья (статья 41, часть 1), которое также является высшим для человека благом, без которого могут утратить значение многие другие блага.

Жизнь и здоровье человека бесценны и не могут быть возвращены выплатой денежных средств. Гражданский кодекс Российской Федерации лишь в максимально возможной степени обеспечивает определенную компенсацию понесенным потерпевшим неимущественных потерь.

Согласно ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Исходя из норм ГК РФ, суд находит подлежащим удовлетворению требование истцов о взыскании компенсации морального вреда, связанного с причинением легкого вреда здоровью, а при определении размера компенсации, принимая во внимание конкретные обстоятельства происшедшего, значимость и характер причиненных телесных повреждений, определяет размер компенсации морального вреда, равной 50 000 рублей, Указанный размер компенсации морального вреда соответствует требованиям разумности и справедливости, характеру физических и нравственных страданий, понесенных истцом.

На основании ст. 94 ГПК РФ и ст. 100 ГПК РФ с ответчика Лущиной М.Ю. суд взыскивает расходы на услуги представителя в размере 20000 руб., что отвечает требованиям разумности, степени участия представителя и соразмерности защищаемого права.

В силу ст. 94 ГПК РФ, ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины и расходы по оплате доверенности в размере 1800 рублей с учетом признания в этой части требований стороной ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Лущиной М.Ю. в пользу Лапшиной Е.А. компенсацию морального вреда 50 000 рублей, судебные издержки 22 100 рублей.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд через Тушинский районный суд г Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о защите прав потребителей

Истец Перфильев В.С. обратился в суд с иском к ответчику ООО «Недаркал» о защите прав потребителей, указывая на то, что между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от 14.04.2014г. № П...

Решение суда о защите прав потребителей

Истец Петрушкова Н.В. обратилась в суд с иском к ответчику НОЧУ «ЦО «Первая Европейская гимназия Петра Великого» о защите прав потребителей, указывая в его обоснование, что между нею, как законным представителем несовершеннолетнего сына Куркина Ю....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru