Решение суда о взыскании неустойки № 02-0941/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 апреля 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Курносовой О.А., при секретаре Фоминых О.М., с участием представителей истца, представителя ответчика, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-941/16 по иску ООО

«Агентство недвижимости «Ваш Очаг» к Л. о взыскании неустойки, пени,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Агентство недвижимости «Ваш Очаг» обратилось в суд с иском к Л. о взыскании неустойки, пени.

Представители истца в судебное заседание явились, требования поддержали.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения требований по доводам письменных объяснений.

Суд, выслушав представителей истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела приходит к следующим выводам.

Согласно ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями

делового оборота или иными обычно предъявляемыми

требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются В судебном заседании установлено, что *** между ООО «Агентство недвижимости «Ваш Очаг» (исполнитель) и Л. (заказчик) был заключен договор об агентском сопровождении сделки.

Согласно п. 1.1 договора заказчик поручает, а исполнитель оказывает услуги по сопровождению сделки отчуждения земельного участка по адресу: ***, кадастровый № ***.

На момент заключения договора от *** земельный участок по адресу: ***, кадастровый № *** принадлежал на праве собственности Л.

Согласно п. 2.2 договора заказчик обязуется предоставить исполнителю исключительные (эксклюзивные) права на оказание услуг, указанных в п. 1.1 договора, а также на заключение с потенциальным покупателем предварительного договора о приобретении объекта в собственность последнего, принятие от него аванса/задатка.

В силу п. 2.2.6 договора заказчик обязуется в период действия договора и в течение шести месяцев после его окончания не заключать без участия исполнителя с

делок. Имеющих отношение к предмету договора, с

потенциальными покупателями объекта\их представителями, представленных исполнителем.

Согласно п. 4.3 договора в случае нарушения заказчиком условий п.п. 2.2.5, 2.2.6 заказчик обязан выплатить исполнителю неустойку в размере, указанном в п. 3.1 договора в течение 3 банковских дней с момента предъявления соответствующего требования исполнителя.

В силу п. 3.1 договора стоимость услуг исполнителя по отчуждению объекта составляет *** руб.

Согласно п. 4.4 договора в случае несвоевременной уплаты суммы вознаграждения согласно п. 3.4, 3.5 либо суммы неустойки согласно п. 4.3 договора заказчик обязан оплатить штраф в размере 0,5% за каждый день просрочки выплаты.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и с

делок с ним по состоянию на *** земельный участок

по адресу: ***, кадастровый № *** принадлежит на праве собственности П. с ***.

Представителем ООО «Агентство недвижимости «Ваш Очаг» в адрес ответчика была направлена претензия, содержащая просьбу выплатить *** руб., претензия получена ответчиком ***.

Представителями истца в обоснование доводов об исполнении обязательств по договору об агентском сопровождении сделки от *** представлены акты осмотра объекта недвижимости, правоустанавливающих документов от ***, ***, *** согласно которым с С., Б., Л.П. состоялись переговоры об условиях купли-продажи земельных участков по адресу: ***, покупатели осмотрели участки, ознакомились с правоустанавливающими документами В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исходя из смысла данных норм, право заказчика на отказ является безусловным. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ, в том числе связанный с самостоятельным поиском покупателей и самостоятельной продажей недвижимости, является недействительным.

Единственным последствием отказа заказчика является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа от исполнения договора необходимые расходы, связанные с оказанием услуги.

Пунктом 3 ст. 450 ГК РФ предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 5 ст. 23.1, п. 6 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, ст. 1098 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что ООО «Агентство недвижимости «Ваш Очаг» во исполнение условий договора ответчику оказаны следующие услуги: консультирование заказчика по вопросам купли-продажи объекта недвижимости; организация показов объекта недвижимости ***, ***, ***.

Из материалов дела следует, что предметом заключенного между сторонами договора является оказание Л. совокупности услуг, направленных на достижение единого конечного результата - продажа земельного участка, при этом, из материалов дела, объяснений представителей сторон достоверно следует, что часть услуг: консультирование заказчика по вопросам купли- продажи объекта недвижимости и организация показов объекта недвижимости были надлежащим образом оказаны Л.

Однако, поскольку в нарушение положений части 1 статьи 56 Гражданско- процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, относимых и допустимых доказательств, достоверно свидетельствующих, что ООО «Агентство недвижимости «Ваш Очаг» были понесены расходы, связанные с оказанием услуги, суду не представлено.

Довод представителя ответчика о том, что в представленном истцом первоначально договоре об агентском сопровождении сделки отсутствует дата его заключения в связи с чем стороны не согласовали существенное условие договора, суд находит несостоятельным, поскольку в силу ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Как установлено в судебном заседании, ответчик свою подпись в договоре не оспаривал, а также не оспаривал то обстоятельство, что в целях исполнения договора передал истцу копии правоустанавливающих документов (договора купли-продажи земельного участка от ***, свидетельства о государственной регистрации права) в связи с чем суд приходит к выводу о том, что договор об агентском сопровождении сделки между истцом и ответчиком был заключен.

Довод представителя ответчика о том, что П. приобретен земельный участок с иным кадастровым номером, а именно, № * т.е. истцом не представлено доказательств заключения Л. договора купли-продажи принадлежащего ему земельного участка, суд также находит несостоятельным, поскольку он опровергается материалами дела, а именно, кадастровым паспортом земельного участка.

При таких обстоятельствах, поскольку заказчику предоставлено право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, и достоверные доказательства в подтверждение таких расходов в материалы дела не представлены, то требования истца о взыскании неустойки, пени удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований ООО «Агентство недвижимости «Ваш Очаг» к Л. о взыскании неустойки, пени отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Московский городской суд.

Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд города Москвы.

Судья О.А. Курносова Решение в окончательной форме составлено 03 июня 2016г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании неустойки

К. обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст.39 ГПК РФ, к ООО «Сосьете Женераль Страхование» о взыскании неустойки, денежной компенсации морального вреда.Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил ...

Решение суда о приведении системыотопления в надлежаще состояние

Любушкин В.И. обратился в суд с иском к ООО «***» о приведении системы отопления в надлежащее состояние.В обосновании исковых требований истец указал, что ответчик, выполняя работу по промывке радиатора в сентябре 2013 года, вмешался в работу сист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru