Решение суда о признании права на получение социальной карты в городе Москве № 02-0714/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2016 года город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Калининой Н.П., при секретаре Ореховой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-714/16

по иску Осадчего Ю.И. к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы о признании права на получение социальной карты в городе Москве,

УСТАНОВИЛ:

Осадчий Ю.И. обратился в суд с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы (далее – ДТСЗН города Москвы) о признании права на получение социальной карты в городе Москве.

В обоснование заявленных требований истец указал, что проживает в городе Москве с *** года по настоящее время, однако, ответчик необоснованно отказал ему в выдаче социальной карты москвича, чем было нарушено его право.

На основании определения суда от 27 января 2016 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено ГБУ города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы».

Истец Осадчий Ю.И. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ДТСЗН города Москвы по доверенности Купряшкина С.В. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, согласно доводам, изложенным в письменном отзыве на иск.

Третье лицо ГБУ города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы» явку в судебное заседание своего представителя не обеспечило, извещено о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть

дело в отсутствие представителя третьего лица.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд

считает, что исковые требования Осадчего Ю.И. не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в ходе судебного заседания и усматривается из материалов дела, Осадчий Ю.И., *** рождения, не имеет ни постоянной, ни временной регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации.

На основании договора найма жилого помещения от *** года Осадчий Ю.И.

проживает по адресу: город ***, прикреплен к филиалу № ***», а также на стоматологическое лечение к ***, является пользователем (читателем) библиотеки № *** (взрослое отделение) ***.

В соответствии с сообщением ГУ – ГУ ПФР № 7 по городу Москве и Московской области Осадчий Ю.И. состоит на учете и получает пенсию по инвалидности с *** и единовременную денежную выплату по *** (в денежном выражении) с *** по настоящее время.

На основании сообщения начальника УСЗН района Измайлово города Москвы № *** от *** Осадчему Ю.И. отказано в оформлении социальной карты москвича для реализации бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте, поскольку он не зарегистрирован в городе Москве по месту жительства.

Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», для граждан «федеральных» льготных категорий большинство предоставлявшихся ранее натуральных льгот, в том числе по проезду городским пассажирским транспортом, с *** заменено ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ), которая осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, в сумму ЕДВ, выплачиваемую инвалидам, включена и «монетизированная» льгота по бесплатному проезду на городском пассажирском транспорте.

Между тем, субъектам Российской Федерации с учетом своих финансовых возможностей предоставлено право принимать решения о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки.

Так, Законом города Москвы от 03 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) предоставлено всем пенсионерам, в том числе инвалидам, имеющим место жительства в городе Москве.

Данное право реализуется на основании социальной карты, которая оформляется и выдается Многофункциональными центрами предоставления государственных услуг города Москвы, согласно постановлению Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года № 668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве».

Учитывая приведенные выше нормы материального права, суд приходит к выводу о том, что право на получение мер социальной поддержки, предоставляемые посредством социальной карты москвича, имеют жители города Москвы, являющиеся пенсионерами, инвалидами.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона города Москвы от 28 июня 1995 года «Устав города Москвы», жителями города Москвы (москвичами) являются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности.

Между тем, из имеющихся в материалах дела доказательств не следует, что Осадчий Ю.И. имеет место жительства в городе Москве.

Статьей 2 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено понятие места пребывания и места жительства.

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другое) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренным законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом (ст.3 вышеуказанного Федерального закона).

При этом суд учитывает, что документы, подтверждающие место жительства в городе Москве, у Осадчего Ю.И. отсутствуют, в том числе его регистрация в установленном законом порядке.

Доводы истца о том, что ответчик ущемляет его права, предусмотренные Конституцией РФ, на свободу передвижения и место жительства, он избрал себе местом жительства город Москву, не имеет иного места жительства, суд находит несостоятельными.

Как указал Конституционный Суд РФ в определении от 17 июля 2012 года № 1317-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мавруничевой Елены Ивановны на нарушение ее конституционным прав отдельными положениями закона города Москвы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан города Москвы», Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством (ст.7), в котором устанавливаются гарантии социальной защиты, относящиеся к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (п. «ж» ч. 1 ст. 72), вместе с тем не определяет конкретные способы, условия и объемы ее предоставления тем или иным категориям граждан. Законодатель города Москвы как субъекта Российской Федерации, действуя в рамках предоставленных ему полномочий, установил в принятом им Законе города Москвы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» меры социальной поддержки и категории граждан, имеющих право на их получение, определив, что действие данного Закона распространяется на граждан, имеющих место жительства в городе Москве (ст.1). Такое правовое регулирование, направленное по повышенную социальную защиту отдельных категорий граждан и на обеспечение стабильности их правового статуса за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, не может рассматриваться как имеющее целью какое бы то ни было ущемление прав лиц, не проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Истец не зарегистрирован по адресу: город ***, в связи с чем использование им указанного жилого помещения по договору найма не может служить подтверждением постоянного проживания в городе Москве.

Таким образом, доказательств того, что Осадчий Ю.И. постоянно проживает на территории города Москвы, в связи с чем имеет право на получение мер социальной поддержки, предоставляемых жителям Москвы, истцом не представлено.

Кроме того в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года № 668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве» уполномоченным органом по осуществлению полномочий в части организации предоставления отдельным льготным категориям граждан, имеющим место жительства в городе Москве, является Многофункциональный центр предоставления государственных услуг.

По смыслу названных норм ДТСЗН города Москвы не является надлежащим ответчиком по заявленным Осадчим Ю.И. исковым требованиям, поскольку организация предоставления социальной карты отдельным категориям граждан делегирована иному органу, самостоятельно отвечающему за исполнение возложенных на него обязанностей.

В связи с ходатайством представителя ДТСЗН города Москвы о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, судом истцу было разъяснено его право произвести замену ответчика ДТСЗН города Москвы на ГБУ города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы».

Между тем, истец произвести замену ответчика либо уточнить исковые требования отказался, настаивал на рассмотрении заявленных требований к ДТСЗН города Москвы.

В соответствии с положениями ст. 41 ГПК РФ в случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает

дело по предъявленному иску.

Из п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 24 июня 2008 года № 11 «О

подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» усматривается, что замена ненадлежащего ответчика производится по ходатайству или с согласия истца. После замены ненадлежащего ответчика подготовка дела проводится с самого начала. Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, подготовка дела, а затем его рассмотрение проводятся по предъявленному иску. При предъявлении иска к части ответчиков суд не вправе по своей инициативе и без согласия истца привлекать остальных ответчиков к участию в деле в качестве соответчиков. Суд обязан разрешить

дело по тому иску, который предъявлен, и только в отношении тех

ответчиков, которые указаны истцом. Только в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (ч.3 ст. 40 ГПК РФ).

В случае если иск предъявлен ненадлежащим истцом, либо к ненадлежащему ответчику, а также является необоснованным и незаконным суд выносит решение об отказе в иске.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необоснованности предъявленного иска, в связи с чем считает необходимым в удовлетворении исковых требований Осадчего Ю.И. к ДТСЗН города Москвы о признании права на получение социальной карты в городе Москве отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Осадчего Ю.И. к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы о признании права на получение социальной карты в городе Москве отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд города Москвы.

Судья Н.П. Калинина.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании решения Городской межведомственной комиссии по решению жилищных вопросов лиц из числа детей-сирот и детей

Истец Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы обратился в суд в интересах Тупиковой В.В. с иском к ответчикам Городской межведомственной комиссии по решению жилищных вопросов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родите...

Решение суда о признании права на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии

Дикова Г.Н. обратилась в суд с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы (далее – ДТСЗН города Москвы) о признании права на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, обязании произвести перерасчет и выплатить недоп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru