Решение суда о признании действий неправомерными № 02-0310/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 17 марта 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Калининой Н.П., при секретаре Ореховой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-

310/16 по иску Иванова В.П. в интересах несовершеннолетней Ивановой К.В.

к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы, Комаровой Н.Ю. о признании действий неправомерными, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.П. обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетней Ивановой К.В. к ДТСЗН города Москвы, Комаровой Н.Ю. о признании действий неправомерными, взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований истец указал, что заместитель руководителя ДТСЗН города Москвы Комарова Н.Ю. неправомерно указала в письме № ***, что в медицинской справке по форме № *** Ивановой К.В.

рекомендовано лечение в любое время года в санаториях Черноморского побережья и об отказе истца от направления дочери в санаторий «Чайка» им.

Гелиловичей (Крым) в августе 2015 года; при этом ДТСЗН города Москвы отказал в предоставлении Ивановой К.В. путевки на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими рекомендациями, чем было нарушено ее право и причинило физические и нравственные страдания.

Истец Иванов В.П. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Представитель ответчиков ДТСЗН города Москвы и Комаровой Н.Ю. по доверенности Купряшкина С.В. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, согласно доводам, изложенным в письменном отзыве на иск.

На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть

дело в отсутствие истца.

Выслушав представителя ответчиков, исследовав письменные материалы

дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 24 ноября 1995 № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с настоящим Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).

Как установлено в ходе судебного заседания и следует из материалов дела, Иванова К.В., ***.

Санаторно-курортным лечением Иванова К.В. была обеспечена в 2014 году (санаторий «Южное взморье» в период со 02 октября 2014 года по 22 октября 2014 года с сопровождающим лицом).

03 февраля 2015 года Иванова К.В. представила в МФЦ района Южное Бутово ЮЗАО города Москвы справку по форме *** от 13 января 2015 года № 1, в соответствии с которой ей рекомендовано лечение заболеваний органов дыхания в санаториях Черноморского побережья.

Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

С учетом распределения бремени доказывания, определенного статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Суд принимает во внимание, что граждане федеральных льготных категорий, в том числе дети-инвалиды, обеспечиваются санаторно-курортным лечением в рамках набора социальных услуг, установленного Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Порядок предоставления санаторно-курортного лечения москвичам льготных категорий, в том числе инвалидам, утвержден постановлением Правительства Москвы от 11 августа 2009 года № 755-ПП «О порядке предоставления отдельным льготным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве, санаторно-курортного лечения, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно», согласно которому выдача санаторно-курортных путевок гражданам производится по решению комиссий, созданных при отделах социальной защиты населения районов города Москвы с участием представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов, в соответствии с медицинскими рекомендациями (сезон, место, профиль лечения) и датой постановки на учет для получения санаторно-курортного лечения.

Основанием для постановки на учет и для получения санаторно- курортной путевки является медицинская справка формы ***, выданная лечебно-профилактическим учреждением в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года № 256.

При этом графа 18 указанной справки: «Предпочтительное место лечения» необязательна для заполнения.

Как было указано выше, 03 февраля 2015 года Иванова К.В. представила в МФЦ района Южное Бутово ЮЗАО города Москвы справку по форме *** от 13 января 2015 года № 1, в соответствии с которой ей рекомендовано лечение заболеваний органов дыхания в санаториях Черноморского побережья.

Между тем, в настоящее время путевками обеспечиваются дети-инвалиды, имеющие аналогичные медицинские рекомендации и принятые на учет для получения санаторно-курортного лечения ранее Ивановой К.В. Перенося очередь истца, УСЗН тем самым реализовало гарантированное федеральным законодательством право лиц на получение государственной социальной помощи в виде санаторно-курортного рвения, то есть обеспечило принцип равенства всех перед законом.

Указанный Порядок не нарушает прав Ивановой К.В. на получение меры социальной поддержки в виде путевки на санаторно-курортное лечение, направлен исключительно на упорядочение процедуры предоставления путевок гражданам льготных категорий и служит предотвращению нарушений прав граждан, которые ранее других обратились в районное управление социальной защиты населения для постановки на учет для получения санаторно- курортного лечения.

Гарантий ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, указанные нормативные акты не содержат.

Согласно ч. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178- ФЗ, периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Вышеуказанная норма не устанавливает обязанность ежегодного предоставления санаторно-курортного лечения, что подтверждает определение Конституционного суда Российской Федерации от 11 мая 2012 года № 817-О, в котором указано, что установление хронологических границ периода предоставления мер социальной поддержки вступает необходимым элементом названного механизма, а положения ч. 2 ст. 6.3 данного Федерального закона, определяющие такие границы, направлены на обеспечение его эффективного функционирования. Эти положения сами по себе не регулируют порядок и не устанавливают сроки предоставления путевок на санаторно- курортное лечение (как в рамках указанного периода, так и за его пределами), а потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан в указанном заявителем аспекте.

Аналогичная позиция подтверждается Верховным Судом Российской Федерации (определения от 27 июля 2015 года по делу № 2-КГ15-5, от 17 августа 2015 года № 55-КГ15-1, № 55- КГ15-2), из которой следует, что обращение гражданина, имеющего право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг - путевки на санаторно-курортное лечение, является юридическим фактом, обуславливающим начало правоприменительной процедуры, в рамках которой путевки на санаторно- курортное лечение должны предоставляться таким гражданам в последовательности, определяемой датой регистрации их заявлений. Иными словами, не исключается установление очередности обеспечения граждан путевками на санаторно- курортное лечение, что, при условии соблюдения указанной последовательности, согласуется с конституционными принципами справедливости и равенства, а также с требованиями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 03 апреля 2014 года № 686-О).

В целях обеспечения потребностей инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в комплексной реабилитации уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы гарантируют предоставление подведомственными им учреждениями и организациями услуг в сфере медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, а также взаимодействуют для этого с негосударственными реабилитационными организациями (ч.1 ст. 7 Закона города Москвы от 26 октября 2005 года № 55 «О дополнительных мерах социальной поддержки и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве»).

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона города Москвы от 26 октября 2005 года № 55 «О дополнительных мерах социальной поддержки и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве», координация деятельности в городе Москве в сфере медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, абилитации инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в области социальной защиты населения.

На основании п. 2 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации» к полномочиям уполномоченного федерального органа исполнительной власти относится, в том числе, координация деятельности в сфере социального обслуживания, осуществляемой федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общероссийскими общественными организациями и иными осуществляющими деятельность в сфере социального обслуживания организациями.

В соответствии с положениями указанного Федерального закона финансовое обеспечение предоставления социальных услуг негосударственными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по социальному обслуживанию, и предоставляющими социальные услуги осуществляется путем предоставления субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, проведения закупок социальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также за счет средств получателей социальных услуг при предоставлении социальных услуг за плату или частичную плату.

Услуги по комплексной реабилитации инвалидов негосударственными организациями предоставляются в рамках реализации Государственной программы города Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 06 сентября 2011 года № 420-ПП.

Данные услуги являются дополнительной мерой социальной поддержки инвалидов в городе Москве.

В соответствии с ч. 3 ст. 26.3-1 Федерального закона от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, в том числе исходя из установленных законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации критериев нуждаемости, вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Таким образом, федеральное законодательство не запрещает субъектам Российской Федерации устанавливать условия предоставления дополнительных мер социальной поддержки, поскольку эти дополнительные меры устанавливаются за счет собственных средств субъектов.

Указанные дополнительные меры социальной поддержки (в частности, по комплексной реабилитации инвалидов), во-первых, не предусмотрены федеральным законодательством, во-вторых, являются дополнительными к установленным федеральным законодательством и, в-третьих, выплачиваются из средств городского бюджета. В данном случае реализовано предусмотренное ст. 31 Бюджетного кодекса Российской Федерации право органов государственной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно определять направления расходования средств своего бюджета.

При этом суд исходит из того, что субъект Российской Федерации, осуществляя финансовое обеспечение дополнительных мер социальной поддержки за счет собственных средств, вправе определять условия и сроки ее предоставления. Федеральное законодательство иных гарантий не содержит и иные обязательства на субъект не возлагает.

Принимая во внимание, что в городе Москве проживает большое количество инвалидов, нуждающихся в прохождении реабилитационных курсов и, учитывая их очередность, ДТСЗН города Москвы обоснованно поддерживает первичность их предоставления лицам с ограничениями жизнедеятельности, тем самым реализовывает гарантированное федеральным законодательством право лиц на получение комплексной реабилитации, то есть обеспечивает принцип равенства всех перед законом.

При этом, как пояснила представитель ответчиков в ходе судебного заседания, Ивановой К.В. был предложен реабилитационно-оздоровительный отдых в санатории «Чайка» им. Гелиловичей в августе 2015 года, от которого Иванов В.П. отказался.

Таким образом, на период с 2015 года за Ивановой К.В. сохранилось право на получение льгот в натуральной форме, и она не лишена права на получение санаторно-курортной путевки в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Кроме того, согласно Конституции Российской Федерации, государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 08 сентября 2015 года № 566-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы» ДТСЗН города Москвы является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере труда и социальной защиты населения. ДТСЗН города Москвы создает территориальные подразделения - управления социальной защиты населения города Москвы, осуществляет методическое руководство и контроль за деятельностью районных управлений социальной защиты населения города Москвы, которые являются самостоятельными юридическими лицами.

В соответствии с п. 3.3 постановления Правительства Москвы от 11 августа 2009 года № 755-ПП решение о выдаче санаторно-курортных путевок принимается комиссиями по распределению путевок, созданными при управлениях социальной защиты населения районов, с участием представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов (комиссию возглавляет начальник РУСЗН, в состав Комиссии (не менее 5 человек) включаются сотрудники РУСЗН, представители территориальных общественных организаций). Решение Комиссии о предоставлении санаторно-курортной путевки является основанием для выдачи путевки сотрудниками РУСЗН.

Указанным постановлением ДТСЗН города Москвы предписано проводить разъяснительную работу по вопросам предоставления санаторно-курортного лечения.

Таким образом, письмо ДТСЗН города Москвы № ***, подписанное заместителем руководителя Комаровой Н.Ю., подготовлено в порядке рассмотрения обращений граждан в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и не является решением об отказе в предоставлении государственной услуги.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необоснованности предъявленного иска, в связи с чем считает необходимым в удовлетворении исковых требований Иванова В.П. в интересах несовершеннолетней Ивановой К.В. к ДТСЗН города Москвы, Комаровой Н.Ю. о признании действий неправомерными отказать.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку нарушений законодательства в действиях ответчика не установлено, следовательно, требования истцов о взыскании компенсации морального вреда также удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Иванова В.П. в интересах несовершеннолетней Ивановой К.В. к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы, Комаровой Н.Ю. о признании действий неправомерными, взыскании компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд города Москвы.

Судья Н.П. Калинина.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права на получение единовременных выплат социальной поддержки к знаменательным датам

Свиридов Н.И. обратился в суд с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы (далее – ДТСЗН города Москвы), Государственному учреждению – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по городу Москве и Мо...

Решение суда об обязании обеспечить тренажером «МОТОМЕD» в срок до 01 февраля 2016 года

Прокурор СВАО города Москвы обратился в суд с иском в интересах Родионовой-Клеймановой Е.С. к ДТСЗН города Москвы об обязании обеспечить тренажером «МОТОМЕD» в срок до 01 февраля 2016 года.В обоснование заявленных требований Прокурор СВАО города М...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru