Решение суда о ликвидации некоммерческой организации с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц № 02-6208/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2015 года город Москва Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Васина А.А., при секретаре Беляевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-6208/15 по иску Главного

управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве к Фонду поддержки инициатив молодежи «Образ будущего» о ликвидации некоммерческой организации с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве обратилось в суд с требованием о ликвидации некоммерческой организации Фонда поддержки инициатив молодежи «Образ будущего», указывая, что ответчик, в нарушение ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», не представляет в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение, а также не размещает в сети «Интернет» информацию для опубликования отчета о своей деятельности.

В судебное заседание истец не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен по последнему известному месту нахождению, указанному в уставе общества, посредством направления судебных повесток, которые возвратились с отметкой органа связи «за истечением срока хранения».

В соответствии с ч. 4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть

дело в случае неявки

кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии с п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи (утв.

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005г. № 221), почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя). При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.

Согласно п. 36 вышеуказанных Правил, почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу: по заявлению отправителя; при отказе адресата (его законного представителя) от его получения; при отсутствии адресата по указанному адресу; при невозможности прочтения адреса адресата; при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи.

Таким образом, исходя из данных правовых норм, лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом судом, если судебная повестка направлена по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал суд. То есть, в конкретном случае ответчик был надлежащим образом извещен о дне судебного заседания и имел возможность явиться в судебное заседание, то есть, не лишен был права на судебную защиту.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», Некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 3.2. ст. 32 указанного Федерального закона некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ответчик зарегистрирован Главным управлением Министерства юстиции РФ по Москве 16.08.2011 г. сведения об организации внесены в ведомственный реестр за учетным номером 7714013283.

С 2013 года ответчик сведений в орган, принявший решение о государственной регистрации не предоставлял, а также с 2013 года не размещает сведения в информационно-телекомуникационной сети «Интернет», в средствах массовой информации отчет не публикует.

Главным управлением ответчику вынесено письменное Предупреждение № 77/03-22999 от 21.05.2015 с указанием срока устранения нарушений до 19.08.2014 года.

Пунктом 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Предупреждения в вышестоящий орган или в суд ответчиком не обжаловались.

Информация об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации в Главное управление не поступила.

Данные фактические обстоятельства дела сторонами не оспаривались и подтверждаются указанными выше и имеющимися в деле письменными доказательствами.

В соответствии с п.10 ст. 31 ФЗ «О некоммерческих организациях» Неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Доводы истца о том, что ответчиком до настоящего времени не представлены сведения, предусмотренные ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях», суд находит обоснованными, а требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ответчиком не представлено доказательств того, что указанная организация ведет какую-либо деятельность в качестве юридического лица.

Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования истца и ликвидировать Благотворительный Фонд «Здоровое детство».

На основании изложенного, оценив доказательства по делу и взаимную связь в их совокупности, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Ликвидировать Фонд поддержки инициатив молодежи «Образ будущего» с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, в Московский городской суд.

Судья А.А. Васин Решение в окончательной форме изготовлено 15 января 2016.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации ТСЖ

истец обратился в суд с вышеназванным иском, указывая, что по результатам внеплановой проверки установлено, что в многоквартирном доме по адресу: ***, создано ТСЖ «Сухонская, 9» с нарушением процедуры уведомления о проведении общего собрания собст...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве обратилось в суд с иском к Некоммерческому Фонду «Наследие» о ликвидации этой организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В обоснов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru