Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-52/2017 (1-538/2016;) | Хулиганство

Дело №1-52/2017№                    копия                  

Поступило в суд 14.12.2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                            11 января 2017 года

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Ступчикова И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Новосибирска Шадрина И.А.

подсудимого    Ильиных В.В,

защитника Маркиш С.Г, представившей удостоверение №1654 и ордер №4835 Калининской коллегии адвокатов НСО

при секретаре Ходзинской Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильиных ФИо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, с неоконченным высшим образованием, холостого, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по <адрес>, не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильиных В.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данное преступление совершено на территории Калининского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, 10 июня 2016 года около 22 часов Ильиных В.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на проезжей части дороги в районе остановки общественного транспорта «НЗХК», расположенной напротив дома <адрес>, создавая препятствие движущимся автомобилям. Увидев приближающийся к нему автомобиль марки «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак № регион, за рулем которого находился ранее ему незнакомый ФИО1 у Ильиных В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Ильиных В.В, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий, причиняющих существенный вред правам и интересам человека, выражая явное неуважение к обществу, то есть открыто и очевидно для всех, проявляя свое пренебрежительное отношение к правилам поведения в общественном месте, личности человека, его чести, достоинству, действуя умышленно, целенаправленно, демонстративно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им преступного деяния, и желая действовать таким образом, взял в руку неустановленный в ходе дознания предмет и, используя его в качестве оружия, умышленно и беспричинно бросил его в лобовое стекло движущегося по проезжей части автомобиля «Хонда Цивик» под управлением ФИО1, с находящимися в салоне автомобиля пассажирами, повредив при этом лобовое стекло данного автомобиля, тем самым совершив хулиганство. Своими преступными действиями Ильиных В.В. создал аварийную ситуацию на дороге, поскольку в результате его хулиганских действий было повреждено лобовое стекло автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, при этом потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Ильиных В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Ильиных В.В. правильно квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение ущерба и состояние здоровья подсудимого.

Преступление Ильиных В.В. совершено после распития спиртного, в состоянии алкогольного опьянения, что не отрицалось подсудимым в судебном заседании. С учетом этого суд пришел к выводу, что алкогольное опьянение способствовало совершению Ильиных преступления. Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение последнего при совершении преступления, а также личность подсудимого, в соответствии с частью 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, не имеет судимостей, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Исходя из этого, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая ранее изложенные обстоятельства, личность подсудимого, ряд смягчающих обстоятельств, глубокое раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Ильиных В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, с учетом личности подсудимого суд не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, 64, 73 УК РФ.

Гражданского иска и вещественных доказательств по делу нет.

     Процессуальные издержки на оплату вознаграждения адвокату взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ильиных ФИо признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

    Меру пресечения Ильиных В.В. по данному делу не избирать.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Апелляционные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде апелляционной инстанции подлежат направлению в суд Калининского района для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья    /подпись/                   Ступчикова И.А.

«Копия верна»

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-52/2017 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Приговор не обжалован/обжалован не вступил/вступил в законную силу «____»_____________2017 г.

Судья                                    Ступчикова И.А.

Секретарь                                    Ходзинская Н.В.