Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-60/2017 | Побои

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород                 "дата"

Ленинский районный суд г.Н Новгорода в составе председательствующего судьи Андреева Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуроры Ленинского района г.Н Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимого Акилова Б.С., "дата" года рождения, урож: "адрес", прож: "адрес", гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, ранее судимого ...

защитника адвоката Лобановой М.И., представившей удостоверение "номер" и ордер "номер"

потерпевших "Потерпевшая 1", "Потерпевшая 2"

при секретаре Булыгиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело "номер" в отношении Акилова Б.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч. 1, 119 ч. 1, 116 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Акилов Б.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах: "дата" года около 10 час. Акилов, находясь в кафе «Закусочная», расположенное по адресу: "адрес" в Ленинском районе г.Н Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у "Потерпевшая 1" денежные средства в сумме ... рублей, при этом оказывал на нее моральное давление и угрожал применением насилия, говорил, что в случае отказа "Потерпевшая 1", он будет ее бить. Поэтому "Потерпевшая 1" восприняла угрозу применения физической расправы реально, так как Акилов находился в агрессивном состоянии и в непосредственной близости от нее.

Кроме того, "дата" года около 15 часа Акилов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в "адрес", действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью устрашения, высказывал словестные угрозы убийством в адрес "Потерпевшая 2", которая восприняла угрозы убийством реально, и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Акилов находился в непосредственной близости, замахивался на "Потерпевшая 2" фрагментом разбитой бутылки, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством.

Кроме того, "дата" года около 21 часа Акилов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в "адрес", действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил свою родную сестру "Потерпевшая 2" правой рукой за лицо и с силой сжал его, причиняя "Потерпевшая 2" физическую боль. Затем, Акилов, удерживая за лицо "Потерпевшая 2", толкнул ее на диван. "Потерпевшая 2" встав с дивана, ушла на кухню. Акилов проследовал за ней. Акилов, находясь на кухне, продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес более двух ударов кулаком правой руки в область левой скулы "Потерпевшая 2", от чего последняя испытала сильную физическую боль. "Потерпевшая 2" направилась в прихожую, с целью выйти из квартиры. Акилов направился за ней и умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область левой скулы Акиловой, от чего последняя испытала сильную физическую боль    от чег0 она ИСПытала сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Акилов причинил "Потерпевшая 2" физическую боль, и телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани (гематома) левой скуловой области, которое согласно заключения эксперта "номер" от "дата", носит характер тупой травмы, механизм возникновения - удар, сдавление и, учитывая дату обращения за медицинской помощью, могло образоваться "дата" от удара (ударов) кулаком, не причинив вреда здоровью.

С предъявленным обвинением Акилов полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Акилов добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Акилов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Акилова суд квалифицирует по ст. 163 ч. 1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Акилов совершил два преступления небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно участковым инспектором, положительно по месту жительства.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду нанесения побоев, состояние его здоровья.

Как отягчающие его наказание обстоятельства, суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

С учетом всей совокупности обстоятельств, тяжести содеянного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает. Наказание Акилову необходимо назначить с учетом положений ст.ст.68 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Акилова Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Акилову Б.С. наказание сроком на 2 года 6 (месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Акилова Б.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости и в случае установления таковой пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Акилову Б.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья. Е.В. Андреев