Приговор суда по ч. 4 ст. 160 УК РФ № 1-54/2017 | Присвоение или растрата

             Дело №1-54/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                       1 февраля 2017 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Велиева А.М.,

подсудимого Ибрагимова Р.М.,

защитника - адвоката Кирсанова Д.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мухутдиновой Р.И.,

а также представителе потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ибрагимова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, имеющего регистрацию по <адрес>, проживающего по <адрес>, образование <...>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «...», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Р.М., работая на основании трудового договора от 01.11.2014 г. в должности торгового представителя ИП «З.», офис которого расположен по <адрес>, будучи материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2014 г., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем присвоения, в период со 2 октября 2015 г. по 30 ноября 2015 г. похитил вверенные ему денежные средства, полученные от контрагентов за ранее предоставленную продукцию, причинив своими действиями ИП «З.» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1.061.226,49 рублей, при следующих обстоятельствах.

Так, 2 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, Ибрагимов Р.М., находясь в магазине индивидуального предпринимателя Г., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Г. денежные средства в сумме 15.594,44 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 9 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Г., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Г. денежные средства в сумме 12.715,62 рубля за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 13 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Г., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Г. денежные средства в сумме 9.487,78 рублей за отгруженный 12 ноября 2015 г. товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 20 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Г., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Г. денежные средства в сумме 9.825,60 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 9 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя М., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя М. денежные средства в сумме 5.346,48 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 16 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя М., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя М. денежные средства в сумме 5.095,38 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 23 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя М., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя М. денежные средства в сумме 4.643,72 рубля за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 30 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя М., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя М. денежные средства в сумме 2.913 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 6 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя М., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя М. денежные средства в сумме 2.584 рубля за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 13 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя М., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя М. денежные средства в сумме 4.754,50 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 20 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя М., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя М. денежные средства в сумме 4.149,38 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 27 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя М., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя М. денежные средства в сумме 2.069,80 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 16 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Р., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Р. денежные средства в сумме 11.749,50 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 21 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Р., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Р. денежные средства в сумме 11.749,50 рублей за отгруженный 16 октября 2015 г. товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 23 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Р., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Р. денежные средства в сумме 7.429,20 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 28 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Р., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Р. денежные средства в сумме 13.963,91 рубль за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 30 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Р., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Р. денежные средства в сумме 5.801,10 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 4 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Р., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Р. денежные средства в сумме 9.036,30 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 6 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Р., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Р. денежные средства в сумме 7.973,91 рубль за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 11 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Р., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Р. денежные средства в сумме 7.862,40 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 20 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Р., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Р. денежные средства в сумме 3.905,40 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 25 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Р., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Р. денежные средства в сумме 12.352,63 рубля за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 13 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...», принадлежащем индивидуальному предпринимателю С., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя С. денежные средства в сумме 9.764,12 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 3 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...», принадлежащем индивидуальному предпринимателю С., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя С. денежные средства в сумме 5.627 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 10 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...», принадлежащем индивидуальному предпринимателю С., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя С. денежные средства в сумме 8.207,04 рубля за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 24 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...», принадлежащем индивидуальному предпринимателю С., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя С. денежные средства в сумме 7.310,72 рубля за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 6 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 3.500,90 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 20 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 6.426 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 6 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 4.035,14 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 13 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 4.649,67 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 20 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 5.651,78 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 3 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 4.038,62 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 6 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Т., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Т. денежные средства в сумме 4.072,33 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 20 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Т., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Т. денежные средства в сумме 3.924,32 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 6 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Н., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Н. денежные средства в сумме 3.994,37 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 20 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Н., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Н. денежные средства в сумме 4.909,25 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 10 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Н., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Н. денежные средства в сумме 6.047,05 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 6 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя К., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя К. денежные средства в сумме 20.837,54 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 13 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя К., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя К. денежные средства в сумме 46.177,80 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 20 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя К., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя К. денежные средства в сумме 45.770,70 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 27 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя К., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя К. денежные средства в сумме 28.944,61 рубля за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 3 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя К., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя К. денежные средства в сумме 19.191,91 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 10 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя К., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя К. денежные средства в сумме 18.139,70 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 17 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя К., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя К. денежные средства в сумме 32.664,24 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 2 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 15.070,50 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 23 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 5.457,50 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 5 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 15.791,80 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 10 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 10.017,50 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 12 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 7.075,80 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 25 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 12.328,50 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 16 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 17.192,10 рублей за отгруженный 10 октября 2015 г. товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 30 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 16.271,20 рублей за отгруженный 10 октября 2015 г. товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 13 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 1.950,79 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 20 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 6.124,20 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 27 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 6.018,90 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 3 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 6.978,90 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 10 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 5.128,80 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 17 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 1.930,20 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 24 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 6.342,40 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 23 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 10.817,72 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 10 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 15.108,22 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 16 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 20.586,64 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 30 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 26.429,52 рублей за отгруженный 27 октября 2015 г. товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 6 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 16.043,90 рублей за отгруженный 3 ноября 2015 г. товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 13 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 16.892,47 рублей за отгруженный 10 ноября 2015 г. товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 20 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 15.694,20 рублей за отгруженный 17 ноября 2016 г. товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 27 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 17.528 рублей за отгруженный 24 ноября 2015 г. товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 5 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя И., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя И. денежные средства в сумме 8.951,80 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 26 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя И., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя И. денежные средства в сумме 5.207,60 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 2 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя И., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя И. денежные средства в сумме 5.827,52 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 9 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя И., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя И. денежные средства в сумме 5.060 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 23 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя И., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя И. денежные средства в сумме 4.794,50 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 7 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя И., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя И. денежные средства в сумме 5.414,90 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 16 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя И., расположенном по <адрес>,реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя И. денежные средства в сумме 11.235,10 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 23 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя И., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя И. денежные средства в сумме 8.150 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 30 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя И., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя И. денежные средства в сумме 8.582,47 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 18 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя И., расположенном по <адрес>,реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя И. денежные средства в сумме 9.010,60 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 2 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Г., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Г. денежные средства в сумме 8.100,70 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 9 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Г., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Г. денежные средства в сумме 9.507,12 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 16 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Г., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Г. денежные средства в сумме 5.569,10 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 23 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Г., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Г. денежные средства в сумме 11.267,64 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 30 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Г., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Г. денежные средства в сумме 13.040,10 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 6 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Г., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Г. денежные средства в сумме 8.340,70 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 13 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Г., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Г. денежные средства в сумме 9.831 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 20 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине индивидуального предпринимателя Г., расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от индивидуального предпринимателя Г. денежные средства в сумме 5.587,50 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 5 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 29.852,38 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 13 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 35.670,86 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 26 октября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 20.529 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 2 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 24.294,12 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 6 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 37.500 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Он же, 23 ноября 2015 г., точное время следствием не установлено, находясь в магазине ООО «...», расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, получив от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 28.224,58 рублей за отгруженный в тот же день товар, в кассу ИП «З.» их не внес, а совершил хищение путем присвоения.

Действия Ибрагимова Р.М. суд квалифицирует по части 4 статьи 160 УК РФ- как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере, при этом, согласившись с позицией государственного обвинителя, исключает указание на совершение преступления «с использованием своего служебного положения», как излишне вмененное.

Ибрагимов Р.М. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Я., защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его супруги, пенсионный возраст его родителей, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие ущерба вследствие его возмещения подсудимым в ходе следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Ибрагимова Р.М. без изоляции от общества и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Исключительных смягчающих наказание обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

В связи с назначением Ибрагимову Р.М. условного наказания в виде лишения свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу с последующей её отменой.

С учетом фактических обстоятельств преступления, которое отнесено к категории тяжких, направленного против собственности, общественной опасности совершенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статей 81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1.100 рублей, подлежащих выплате адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ибрагимова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ибрагимова Р.М. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Ибрагимову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: акт документальной ревизии, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, трудовой договор № от 1.11.2014 г., акт инвентаризации наличных денежных средств от 30.11.2015 г., копии накладных на перемещение и ордеров, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 1.100 (одной тысячи ста) рублей, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.