Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-50/2017 (1-415/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

                                                                                                Дело № 1-50/2017

ПРИГОВОР

г.Казань                                                                               03 февраля 2017 года

         Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Велиева А.М.,

защитника - адвоката С,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шимкиной А.С.,

подсудимого Юнусова Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Юнусова Руслана Гаптулхаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего одного ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) 25.01.2007г. Московским районным судом г.Казани по ч. 4 ст. 111, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 14.08.2009г., условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня;

2) 13.08.2012г. Московским районным судом г.Казани по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 17.01.2014г.;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнусов Р.Г., в отношении которого установлен административный надзор, неоднократно не соблюдал административные ограничения, установленные ему судом, в соответствии с федеральным законом, сопряженные с совершением административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность при следующих обстоятельствах:

решением Московского районного суда г.Казани от 11.09.2015г. в отношении Юнусова Р.Г. был установлен административный надзор сроком на один года, то есть до 11 сентября 2016 года с административными ограничениями в виде: запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющимся местом его жительства, с 22 часов до 06 часов ежедневно, обязательной явкой на регистрацию 2 раза в месяц в ОП №5 «Московский» Управления МВД России по г.Казани.

18 ноября 2015 года Юнусов Р.Г. был ознакомлен с вышеуказанными административными ограничениями и предупрежден об административной и уголовной ответственности за их нарушения.

05 сентября 2016 года решением Московского районного суда г.Казани Юнусову Р.Г. продлен административный надзор, установленный решением суда от 11.09.2015г. на шесть месяцев, то есть до 13 апреля 2017 года с сохранением на весь срок административного надзора ограничений: в виде запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющимся местом его жительства с 22.00 часов до 06.00 часов ежедневно. Также Юнусову Р.Г. дополнены ограничения в виде обязательной явки четыре раза в месяц в отдел МВД России по г.Казани для регистрации; запрещения пребывания в местах осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукции в розлив; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях.

Юнусов Р.Г., имея вышеуказанные административные ограничения, неоднократно, умышленно не соблюдал установленные судом ограничения:

22 декабря 2015 года около 00 часов 00 минут отсутствовал по своему месту жительства, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ;

14 февраля 2016 года в 23 часов 10 минут, отсутствовал по месту своего жительства в ночное время суток, за что 18 февраля 2016 года, был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ;

11 августа 2016 года в 23 часа 45 минут, отсутствовал по месту своего жительства в ночное время суток, за что 12 августа 2016 года, был привлечен к административной ответственности ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ;

01 сентября 2016 года, не явившись на регистрацию в ОП №5 «Московский» Управления МВД России по г.Казани, за 03 ноября 2016 года Юнусов Р.Г. был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ;

05 сентября 2016 года около 23 часов 50 минут отсутствовал по месту своего жительства в ночное время суток, за что 03 ноября 2016 года, был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ;

22 сентября 2016 года не явился на регистрацию в ОП №5 «Московский» Управления МВД России по г.Казани, за что 03 ноября 2016 года был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ;

06 октября 2016 года, не явился на регистрацию в ОП №5 «Московский» Управления МВД России по г.Казани, за что 03 ноября 2016 года был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ;

27 октября 2016 года, не явился на регистрацию в ОП №5 «Московский» Управления МВД России по г.Казани, за что 03 ноября 2016 года был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ;

Юнусов Р.Г., будучи дважды в течение одного года привлеченным к административной ответственности за несоблюдение установленного административного надзора, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законодательством, 02 ноября 2016 года в 22 часа 05 минут отсутствовал по месту своего жительства в ночное время суток в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, о чем был составлен акт посещения поднадзорного лица, то есть вновь умышленно нарушил административное ограничение, установленное ему судом, в соответствии с Федеральным Законом в виде не нахождения по месту жительства, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Кроме того, в указанный период времени, а именно 02 ноября 2016 года около 22 часов 05 минут, Юнусов Р.Г., находясь у <адрес>, то есть в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, за что 03 ноября 20116 года, привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Действия Юнусова Р.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ - неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Подсудимый Юнусов Р.Г. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывает, как смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику.

Как отягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает, что преступление Юнусов Р.Г. совершил при рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 131,132 УПК РФ подлежат обращению за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Юнусова Руслана Гаптулхаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Юнусову Р.Г. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Юнусову Р.Г. в виде подписки о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дело административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности, а также документы находившиеся в нем - решение Московского районного суда г.Казани РТ от 11.09.2015г.; решение Московского районного суда г.Казани РТ от 05.09.2016г.; заключение о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены ограничения в соответствии с законом от 18.11.2015г.; постановление о явке на регистрацию в территориальный орган МВД РФ от 18.11.2015г.; подписка об ознакомлении с установленными административными (временными) ограничениями прав и свобод, обязанностью их соблюдения, явке на регистрацию, предупреждением о возможном продлении срока административного надзора, разъяснением положения ч. 2 ст. 9 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном. надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»; предупреждение о разъяснении поднадзорному лицу его прав, обязанностей, ответственность за нарушение установленных судом административных ограничений, невыполнение предусмотренных Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном. надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»; выписка главы 3 ст.ст.10-11 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011г. «Об административном. надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»; протокол № от 28.12.2015г. об административном правонарушении на Юнусова Р.Г.; акт проверки по месту жительства лица, состоящего под административным надзором: объяснение; постановление № от 28.12.2015 о привлечении Юнусова Р.Г.к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; копия квитанции от 29.03.2016г.; постановление по делу об административном правонарушении от 03.11.2016г. о привлечении к административной ответственности Юнусова Р.Г. по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ; постановление по делу об административном правонарушении от 03.11.2016г. о привлечении к административной ответственности Юнусова Р.Г.; акт проверки по месту жительства лица, состоящего под административным надзором; протокол доставления Юнусова Р.Г. в ОП №5 «Московский» Управления МВД России по г.Казани; объяснение Юнусова Р.Г.; постановления по делам об административном правонарушении от 03.11.2016г. о привлечении Юнусова Р.Г. к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ; постановление № от 03.11.2016г.; протокол № от 03.11.2016г. о привлечении Юнусова Р.Г. к административной ответственности по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ., акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 02.11.2016, показания прибора «Алкотектора»; протокол № от 14.11.2016г. об административном правонарушении; постановление от 17..11.2016г. о прекращении производства но делу об административном правонарушении (приложение к протоколу № от 14.11.2016г., возвращенные старшему инспектору направления по ОАН ОП №5 Московский» УМВД РФ по г.Казани К - оставить у старшего инспектора направления по ОАН ОП №5 Московский» УМВД РФ по г.Казани К

Процессуальные издержки в размере 2200рублей отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

                             Судья                                                               /Тихонова Р.М./