Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-71/2017 (1-692/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-71/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2017 года г. Челябинск

Судья Курчатовского районного суда г. Челябинска Ю.В. Винников,

при секретаре Маслениковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Созыкиной Т.В.,

Подсудимого Клепикова А.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Васильевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 29 ноября 2016 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КЛЕПИКОВА А. Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

На основании приказа <данные изъяты> № Клепиков А.Г. принят на должность сторожа с 02 августа 2013 г., о чем в тот же день заключен трудовой договор. В своей деятельности Клепиков А.Г. руководствуется должностной инструкцией сторожа, с которой под роспись ознакомлен 02 августа 2013 г.

В соответствии с п. 4 вышеуказанной инструкции сторож несет ответственность за последствия принятых им решений, выходящих за пределы его полномочий, установленных действующим законодательством РФ, уставом предприятия, иными нормативно-правовыми актами. Также сторож несет ответственность за совершение в процессе своей деятельности правонарушения – в пределах, определенных действующим законодательством.

Специального обучения работе на газозаправочных станциях со сжиженными углеводородными газами Клепиков А.Г. не проходил, технической специальности не имеет.

Клепиков А.Г. 13 сентября 2016 г. под роспись уведомлен сотрудниками ОП Курчатовский о том, что в соответствии с действующим законодательством запрещено наполнять газом бытовые газовые баллоны, у которых истек срок назначенного освидетельствования. Кроме того, запрещено заправлять бытовые газовые баллоны при отсутствии специальных весовых устройств.

Также Клепиков А.Г. уведомлен, что в случае установления факта заправки бытовых газовых баллонов в нарушение требований безопасности жизни и здоровья потребителей, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ. Клепикову А.Г. неоднократно разъяснялось К. Р.М., что на газозаправочной станции запрещено заправлять бытовые газовые баллоны

Таким образом, Клепиков А.Г. знал о запрете наполнения газом бытовых газовых баллонов на газозаправочной станции, о возможных последствиях неисполнения этого запрета и, следовательно, о том, что услуги по заправке бытовых газовых баллонов в условиях данной газозаправочной станции незаконны, представляют собой повышенную опасность, не отвечают требованиям безопасности и несут угрозу жизни и здоровью потребителей.

Около 17:00 часов 14 сентября 2016 г. к находящемуся на рабочем месте на территории газозаправочной станции, расположенной на территории промышленной базы по адресу: <адрес> Клепикову А.Г. обратился В. В.М. с просьбой о заправке на вышеуказанной газозаправочной станции бытового газового баллона № красного цвета, ёмкостью 50,6 литров, находящегося в кузове автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Н. А.Ф.

При этом, у данного бытового газового баллона № согласно заключению эксперта от 28 ноября 2016 г. просрочен срок освидетельствования баллона, нарушены требования к окраске баллона – потёртости, сколы на лакокрасочном покрытии, корпус баллона, сварные швы, днище нижнее, башмак корродированы, срок эксплуатации данного бытового газового баллона истёк в декабре 2014 года, что не было проверено Клепиковым А.Г.

Также на газозаправочной станции отсутствовали необходимые условия для необходимого перед заправкой газа взвешивания данного газового баллона.

В тот момент у Клепикова А.Г. возник преступный умысел, направленный на оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Реализуя указанный выше преступный умысел, находясь в указанную дату, время, в указанном месте, Клепиков А.Г., действуя умышленно, осознавая, что своими преступными действиями создает реальную угрозу жизни и здоровья потребителей и, желая этого, используя заранее подысканную в неустановленном следствием месте металлическую насадку-переходник (струбцину), изготовленную кустарным способом, использование которой при заправке газовых баллонов явно не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, подсоединил к бытовому газовому баллону № заправочный пистолет со шлангом для подачи газа, и, в нарушение:

- п. 481 «Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утверждённых Приказом от 25.03.2014 № 116 Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, согласно которому при использовании баллонов на верхней сферической части каждого баллона должны быть нанесены и отчетливо видны следующие данные:

а) сведения изготовителя, подлежащие нанесению в соответствии с требованиями ТР ТС 032/2013;

б) сведения о проведенном техническом освидетельствовании баллона: дата проведения; клеймо организации (индивидуального предпринимателя), проводившей техническое освидетельствование; максимальное разрешенное давление; масса пустого баллона;

- п. 485 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утверждённых Приказом от 25.03.2014 № 116 Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, согласно которому срок службы баллонов определяет организация-изготовитель. При отсутствии таких сведений срок службы баллона устанавливают 20 лет.

- ряда пунктов Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утверждённых приказом Ростехнадзора от 21.11.2013 № 558, относящихся к эксплуатации установок наполнения баллонов:

187. При проведении на объекте, использующем СУГ наполнения баллонов, необходимо следить за исправностью и безопасной эксплуатацией карусельных наполнительных установок, напольных весовых установок.

188. Наполнение баллонов СУГ должно производиться в отапливаемом помещении при температуре воздуха не ниже плюс десять градусов Цельсия, при работающих системах приточно-вытяжной вентиляции и сигнализации загазованности.

189. Напольные весовые установки могут располагаться на открытых площадках под навесом.

190. Техническое обслуживание напольных установок проводится по графику, утверждённому техническим руководителем (главным инженером), но не реже чем в сроки, указанные в эксплуатационной документации, и включает: проверку работы запорных устройств; проверку работы предохранительных клапанов один раз в месяц; осмотр и очистку фильтров; смазку трущихся частей и перенабивку сальников; проверку плотности закрытия клапана струбцины; проверку правильности настройки сбросного клапана.

191. Эксплуатация наполнительных установок не допускается в случаях: повышения давления выше установленных норм; неисправности предохранительных клапанов, манометров, КИП и средств автоматики; при не поверенных КИП; при неполном количестве или неисправности крепежных деталей; утечек СУГ или потения в сварных швах, соединениях; попадания жидкой фазы в трубопровод паровой фазы.

192. Наполненные баллоны должны проходить стопроцентный контроль наполнения.

193. Баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения.

194. Все наполненные баллоны должны быть проверены на герметичность и закрыты резьбовой заглушкой.

- ряда пунктов Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утверждённых Приказом от 25.03.2014 № 116 Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору:

520. Наполнительные станции, производящие наполнение баллонов сжатыми, сжиженными и растворимыми газами, обязаны вести журнал наполнения баллонов, в котором, в частности, должны быть указаны:

а) дата наполнения;

б) номер баллона;

в) дата освидетельствования;

г) масса газа (сжиженного) в баллоне, кг;

д) подпись, фамилия и инициалы лица, наполнившего баллон.

Если производят наполнение баллонов различными газами, то по каждому газу должен вестись отдельный журнал наполнения.

Порядок ведения учета наполнения (заправки) баллонов (топливных емкостей) автотранспортных средств на автозаправочных станциях устанавливается производственными инструкциями с учетом их специфики, определенной требованиями проектной документации и иных нормативных правовых документов, устанавливающих требования к указанным объектам.

521. Наполнение баллонов газами должно быть произведено по инструкции, разработанной и утвержденной наполнительной организацией (индивидуальным предпринимателем) в установленном порядке с учетом свойств газа, местных условий и требований руководства (инструкции) по эксплуатации и иной документации изготовителя баллона.

Перед наполнением кислородных баллонов должен быть проведен контроль отсутствия в них примеси горючих газов газоанализатором в порядке, установленном инструкцией.

522. Баллоны, наполняемые газом, должны быть прочно укреплены и плотно присоединены к наполнительной рампе.

- ч. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» - потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными;

произвел заправку вышеуказанного бытового газового баллона, представленного ему В. В.М. пожаровзрывоопасным сжиженным газом, тем самым оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, Клепиков А.Г., используя металлический переходник при заправке вышеуказанного бытового газового баллона, также нарушил ряд технических регламентов Таможенного союза:

- Технический регламент ТС «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011) (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823);

- Технический регламент ТС «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (ТР ТС 012/2011) (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 825);

- Технический регламент ТС «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» (ТР ТС 016/2011) (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 875);

- Технический регламент ТС «О Безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013);

поскольку насадка-переходник изготовлена кустарным способом, какая-либо маркировка на данном изделии отсутствует.

    В судебном заседании Клепиков А.Г. полностью согласился с предъявленным по ч. 1 ст. 238 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат В. Т.Н. ходатайство Клепикова А.Г., заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Клепиков А.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Клепиковым А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласилась с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Клепикову А.Г. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

    Суд считает, что действия Клепикова А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Отягчающих вину Клепикова А.Г. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим вину Клепикова А.Г. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает также, что Клепиков А.Г. имеет постоянное место жительства и место работы, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, личности Клепикова А.Г., а также его возраста, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Клепикову А.Г. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КЛЕПИКОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному, что осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

    Меру пресечения Клепикову А.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

    - газовый баллон № красного цвета, хранящийся <данные изъяты> (<адрес>); 2 металлических переходника, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    - CD-R диск бело-зеленого №RS-801 с видеофайлом ОРМ «Наблюдение» от 14.09.2016 г. – хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Курчатовский районный суд г. Челябинска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Ю.В. Винников

Копия верна

Судья Ю.В. Винников

Секретарь Ю.В. Масленикова