Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-96/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-96/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2017 года                         г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи         Сиротина В.А.,

при секретаре                     Павловой Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,

подсудимого                     Балушкина С.В.,

защитника – адвоката                 КОВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

БАЛУШКИНА СВ, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (по 3 преступлениям),

УСТАНОВИЛ:

Балушкин С.В. действовавший в целях личного обогащения за счет незаконного сбыта под видом алкогольной продукции водно-спиртовой смеси и спирта, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное производство, перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт под видом алкогольной продукции указанной смеси, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, жителям ..., в один из дней июня 2016 года, находясь у ..., приобрел у неустановленных следствием лиц, не менее 2 пластиковых бутылок номинальной вместимостью 5,0 дм3со спиртосодержащей жидкостью, не имеющей сертификатов качества и документов, подтверждающих легальность происхождения товара, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные бутылки Балушкин СВ. в неустановленное следствием время в период с 01 июня 2016 года до 20 июня 2016 года перенес в пункт приема вторсырья, расположенный в подвале ..., где и хранил в целях последующего сбыта.

Продолжая реализацию умысла, в вышеуказанный период времени, находясь в пункте приема вторсырья по вышеуказанному адресу, Балушкин СВ. произвел путем смешивания приобретенной спиртосодержащей жидкости и воды водно-спиртовую смесь, которую для удобства сбыта, под видом алкогольной продукции, разлил в не менее чем 1 бутылку номинальной вместимостью 0,5 дм3.

В период с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут 20 июня 2016 года в подвальном помещении ..., Балушкин СВ., в продолжение своего преступного умысла, сбыл путём продажи за 130 рублей 1 бутылку, номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Снежная королева», незаконно изготовленную в период с 01 июня 2016 года до 20 июня 2016 года со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующую по крепости, по органолептическим показателям и по микрокомпонентному составу, максимально допустимым значениям, предусмотренным требованиями ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», для употребления в качестве пищевого продукта ЗДЮ, тем самым умышленно нарушив требования: ч. 2 ст. 18 Федерального Закона РФ № 171-ФЗ от хх.хх.хх «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции»; п. 1 ст. 7 Федерального Закона РФ № от хх.хх.хх «О защите прав потребителей»; п. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ № 29-ФЗ от хх.хх.хх «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Он же, действовавший в целях личного обогащения за счет незаконного сбыта под видом алкогольной продукции водно-спиртовой смеси и спирта, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыт под видом алкогольной продукции, незаконно произведенной в период с хх.хх.хх до хх.хх.хх водно-спиртовой смеси и спирта, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, жителям ..., находясь в пункте приема вторсырья, расположенного в подвальном помещении ..., произвел путем смешивания приобретенной у неустановленных лиц спиртосодержащей жидкости и воды водно-спиртовую смесь, которую для удобства сбыта под видом алкогольной продукции разлил в не менее чем 21 бутылку, номинальной вместимостью 0,5 дм3.

В период с 14 часов 41 минут до 14 часов 49 минут 13 сентября 2016 года в подвальном помещении по вышеуказанному адресу, Балушкин СВ., действуя в продолжение своего преступного умысла, сбыл путем продажи за 150 рублей 1 бутылку, номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Кристалл», спиртосодержащей жидкости, превышающую по микропримесям, максимально допустимые значения, предусмотренные требованиями ГОСТ 12712-2013, не соответствующую требованиям безопасности и здоровья потребителей, для употребления в качестве пищевого продукта ЧОВ

В период с 20 июня 2016 года до 13 сентября 2016 года Балушкин СВ., реализуя умысел на незаконное хранение в целях сбыта под видом алкогольной продукции, незаконно произведенной в период с 20 июня 2016 года до 13 сентября 2016 водно-спиртовой смеси и спирта, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, жителям г. Челябинска, незаконно хранил в не менее чем 2 бутылках номинальной вместимостью, 5 дм3 и в не менее чем в 21 бутылках номинальной вместимостью 0,5 дм3, водно-спиртовую смесь и спирт, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно разместил их в указанной таре в помещении пункта приема вторсырья расположенного в подвале ..., и хранил вплоть до их изъятия в рамках проводимых в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут 13 сентября 2016 года оперативно-розыскных мероприятий, тем самым нарушив требования: ч. 2 ст. 18 Федерального Закона РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 2005 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции»; п. 1 ст. 7 Федерального Закона РФ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей»; п. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Он же, в период с 25 октября 2016 года до 14 ноября 2016 года, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное производство, хранение в целях сбыта под видом алкогольной продукции водно-спиртовой смеси и спирта, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, жителям г. Челябинска, неустановленным способом произвел спиртосодержащую жидкость, которую в целях сбыта в вышеуказанный период времени, хранил в бутылке номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой водки «Белая береза» в пункте приема вторсырья, расположенного в подвальном помещении ....

14 ноября 2016 года в ходе проводимого в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут обыска в пункте приема вторсырья в подвальном помещении по вышеуказанному адресу, обнаружена и изъята бутылка, номинальной вместимостью номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой водки «Белая береза» со спиртосодержащей жидкостью.

Своими действиями Балушкин С.В. умышленно нарушил требования: ч. 2 ст. 18 Федерального Закона РФ № 171 - ФЗ от 22 ноября 2005 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции»; п. 1 ст. 7 Федерального Закона РФ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей»; п. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В судебном заседании Балушкин С.В. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по 3 преступлениям) обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимает существо предъявленного обвинения и соглашается с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат КОВ поддержала ходатайство Балушкина СВ., заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Балушкин С.В. обвиняется в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Балушкиным С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласился с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласились с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Балушкину С.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Балушкина С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по 3 преступлениям) как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении Балушкину С.В. наказания по трем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Балушкина С.В. и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Балушкиным С.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории небольшой тяжести.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Балушкину С.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Смягчающими наказание Балушкину С.В. обстоятельствами являются: наличие явок с повинной, которые судом расцениваются как активное способствование расследованию и раскрытию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание своей вины, что, по мнению суда, свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Балушкину С.В., не усматривается, в связи с чем, наказание подсудимому необходимо назначать с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также судом учитывается, что Балушкин С.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, в 2016 году к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, где официально не оформлен.

Суд принимает во внимание и пояснения Балушкина С.В., который заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, а также поведение подсудимого, как в ходе следствия, так и в суде, имеющего последовательную признательную позицию, дают основания полагать, что Балушкин С.В. сделал соответствующие выводы.

Вместе с тем, оснований, необходимых для применения при назначении наказания подсудимому Балушкину С.В. положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, фактические обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики с места жительства, а также личность подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, поведение в период проведения следствия и в суде, у суда нет достаточных оснований для назначения Балушкину С.В. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Балушкина С.В. для общества и необходимости его изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Балушкина С.В. возможно без изоляции от общества, а наказание должно быть назначено в виде штрафа, поскольку у подсудимого имеется стабильный доход в виде заработка, что будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

Окончательное наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАЛУШКИНА СВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (по 3 преступлениям) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Балушкину СВ назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Балушкина С.В. - подписка о невыезде и надлежащим поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: – банкнотаноминалом 100 рублей серия СВ № 6465029, банкнота номиналом 100 рублей серия ЧТ № 1368415, внесенные на депозит следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области (том 1 л.д. 116-118) обратить в счет погашения штрафа назначенного по приговору суда; одна бутылка со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Снежная королева», изъятая в ходе оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного 20 июня 2016 года в пункте приема вторсырья, расположенном в подвальном помещении ...; одна бутылка со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Кристалл» изъятая в ходе оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного 1 сентября 2016года в пункте приема вторсырья, расположенном в подвальном помещении и ...; 2 бутылки ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 20 бутылок ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью (7 бутылок с этикеткой «Кристалл», 6 бутылок с этикеткой «National», 2 бутылки с этикеткой «Талка», 1 бутылка с этикеткой «Альфа», 1 бутылка с этикеткой «Русская кедровица», 1 бутылка с этикеткой «Белая береза», 1 бутылка с этикеткой «Родник Урала», 1 бутылка с этикеткой «Fin Магк») - обнаруженных и изъятых в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» проведенного 13 сентября 2016 года в пункте приема вторсырья, расположенном в подвальном помещении ...; одна бутылка водки «Белая береза» объемом 0,5 литра, изъятая в ходе обыска 14 ноября 2016 года в пункте приема вторсырья в подвале ..., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по Металлургическому району города Челябинск (г. Челябинск, улица Липецкая, 24) (т. 1 л.д. 129-130) по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Челябинский областной суд через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Судья                                     В.А. Сиротин