Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-41/2017 (1-453/2016;) | Организация незаконной миграции

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «23» января 2017 года

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Инкин В.В.,

при секретаре Покшивановой А.П., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шамина А.Н.,

подсудимого Ваккасова Р.К.,

защитника адвоката Салминой Н.Н., действующей на основании ордера № от <дата> г. и удостоверения №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Ваккасова Р. К., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>., ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ваккасов Р. К. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, Ваккасов Р.К., являясь гражданином Республики <адрес>, имея умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан и создание условий для их незаконного пребывания на территории Российской Федерации, в нарушении требований ч. 3 ст. 7 Федерального закона №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от <дата> в редакции №46-ФЗ от <дата>, в соответствии с которой, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, предоставил для проживания помещение, расположенное у <адрес> в <адрес>, обеспечив гражданам Республики <адрес> Тошпулатову Х.М.Свидетель №1 <дата> г.р., Свидетель №2 <дата>.р., Свидетель №3 <дата> г.р., комфортные условия быта, жильё, и иные средства, то есть, необходимые условия для проживания и организации пребывания иностранных граждан. В продолжении своего преступного умысла, в период времени с августа <дата> года до <дата>, более точное время дознанием не установлено, заведомо зная о том, что у граждан Республики <адрес> Тошпулатова Х.М. Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №3 отсутствует регистрация по указанному адресу, по месту пребывания на территории Российской Федерации, Ваккасов Р. К., лишил возможности отделение УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, а так же органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства правил миграционного учета и передвижения на территории Российской Федерации. Таким образом, Ваккасов Р.К. организовал незаконное пребывание иностранных граждан <адрес>: Тошпулатова Х.М. Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №3 на территории РФ до <дата>., когда данный факт был выявлен при проведении проверочных мероприятий сотрудниками УФСБ России по <адрес>.

Таким образом, Ваккасов Р.К. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

Подсудимый Ваккасов Р.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ваккасов Р.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ваккасова Р.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающие наказание подсудимого Ваккасова Р.К. обстоятельства по делу не выявлены.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Ваккасова Р.К. и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ваккасова Р. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, и возложив на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Меру пресечения Ваккасову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства при уголовном деле отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Инкин