Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 01-0232/2016 | Организация незаконной миграции

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 26 сентября 2016 года Хамовнический районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л., с участием государственного обвинителя – заместителя Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы фио, подсудимой Алимовой Р.Т., защитника адвоката фио, представившего удостоверение № 15080 и ордер № 1049, при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛИМОВОЙ..., паспортные данные,...адресадресадреспаспортные данные обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АЛИМОВА...совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, в период времени с середины дата по дата, в неустановленное точно дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, проживая в жилом помещении по адресу: адрес, на основании договора с собственницей квартиры фио, не осведомляя последнюю, взимая с жильцов плату за проживание в размере сумма в месяц с каждого, имея, таким образом, цель извлечения выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания ей самой, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от дата № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона Российской Федерации от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, обеспечила доступ в квартиру по адресу: адрес, с середины дата гражданам адресфио фио и Шодиеровой Мавлуде Турсуновне за денежное вознаграждение в сумме сумма с каждого, при этом заведомо зная, что последние незаконно пребывают на адрес, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире мебелью, посудой и иными предметами общего пользования. Свою преступную деятельность Алимова Р.Т. осуществляла вплоть до дата, когда примерно в 07 часов 30 минут в рамках отработки жилого сектора, по адресу: адрес, УУП ОМВД России по адрес фио были выявлены незаконно пребывающие на адрес иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на адрес является Алимова Р.Т.

АЛИМОВА Р.Т. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, не отрицала фактические обстоятельства дела, поддержала, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель фио не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству АЛИМОВОЙ Р.Т. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая АЛИМОВА Р.Т. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая АЛИМОВА Р.Т. в судебном заседании, допрошенная по характеристике личности, показала, что ее муж и несовершеннолетний ребенок находятся в Узбекистане, она отправляет им денежные средства. Назвать адрес регистрации в Узбекистане она не может. Просит не наказывать ее строго.

Суд квалифицирует действия подсудимой АЛИМОВОЙ Р.Т. по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания АЛИМОВОЙ Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, АЛИМОВОЙ Р.Т. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

АЛИМОВА Р.Т. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоустроена.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что она трудоустроена, состояние здоровья (в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения о наличии у Алимовой Р.Т. тяжелых хронических заболеваний, не представлено таких документов и в суд).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении АЛИМОВОЙ Р.Т., установлено не было.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного АЛИМОВОЙ Р.Т. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание применить к ней правила ст. 64 УК РФ, установлено не было.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения, цели и мотивов совершения преступления, данных о личности подсудимой АЛИМОВОЙ Р.Т., отношения к содеянному, суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, может быть достигнуто только путем назначения ей наказания в виде лишения свободы и реального отбывания ей данного наказания, в связи с чем оснований для применения к АЛИМОВОЙ Р.Т.

правил ст.ст.15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Доказательств, свидетельствующих о невозможности отбывания АЛИМОВОЙ Р.Т.

наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья в представленных материалах уголовного дела не имеется, и в судебном заседании представлено не было.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, наказание АЛИМОВОЙ Р.Т. подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОР

И Л: Признать АЛИМОВУ...виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении АЛИМОВОЙ...изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять АЛИМОВУ...под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания АЛИМОВОЙ... исчислять с момента фактического задержания 26 сентября 2016 года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.