Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-25/2017 (1-431/2016;) | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «18» января 2017 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Щетинкина И.А.,

при секретаре Ханнановой Л.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Сергеевой М.М.,

подсудимого Бекмурадова Б.Б.,

защитника адвоката Дунаевой Ю.И., действующей на основании ордера № 623 от 26.12.2016 и удостоверения № 1869,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/2017 в отношении

Бекмурадова Б.Б., <дата> года рождения, уроженца г.Ашхабад Республики Туркменистан, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего высшее образование, женатого, имеющего детей: Бекмурадову С.Б., 29.08.2008 года рождения, Бекмурадова А.Б., 24.10.2012 года рождения, Бекмурадова А.М.Б., 15.12.2015 года рождения, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого приговором Красноглинского районного суда г. Самара от 31.08.20106 года про ч. 1 ст. 22.1 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекмурадов Б.Б. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Так, он не позднее декабря 2014 года - января 2015 года, более точные дата и время не установлены, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, получил от Кантеева P.P. вещества - аммиачную селитру и тротил, которые взял себе, не имея разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ. О своей находке в правоохранительные органы Бекмурадов Б.Б. не сообщил, незаконно приобретенные взрывчатые вещества в отдел полиции не сдал, тем самым совершил незаконное приобретение взрывчатых веществ.

После этого, Бекмурадов Б.Б. хранил указанные выше аммиачную селитру и тротил, положив их в сарай, расположенный на территории земельного участка по адресу: <адрес>, до лета 2015, более точные дата и время не установлены, когда, управляя автомобилем марки «Фольксваген Кадди» государственный регистрационный знак Т155ЕУ 163 регион, осуществил незаконную перевозку указанных взрывчатых веществ путем перемещения их в полиэтиленовом пакете из места хранения по вышеназванному адресу в <адрес>, где незаконно хранил их до 08.30 часов 08.05.2016 когда в <адрес> в ходе проведения обыска они были обнаружены сотрудниками полиции и впоследствии изъяты. Согласно заключения экспертов № 3100 от 13.07.2016 вещество в виде гранул по форме близкой к шарообразной диаметром до 2мм, белого цвета, массой 322 грамма, является аммиачной селитрой. Аммиачная селитра может использоваться как компонент в самодельном взрывчатом веществе типа «горючее-окислитель» в качестве окислителя. Вещество желто- коричневого цвета, массой 105 грамм, является мощным взрывчатым веществом - тротилом. Тротил является взрывчатым веществом бризантного действия, который применяется для производства взрывных работ в промышленности, а также в военно-инженерном деле.

По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивался и заверил, что подобного больше не повторится.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Обвинение Бекмурадова Б.Б. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, а действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 92), на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 80,82),

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении неработающей супруги, наличие заболевания позвоночника.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Бекмурадова Б.Б. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ, считать наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бекмурадова Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бекмурадову Б.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение назначенного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и являться на регистрацию в контрольные сроки, установленные данным органом, не реже двух раз в месяц, не покидать место жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий.

Меру пресечения Бекмурадову Б.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Настоящий приговор и приговор Красноглинского районного суда г. Самара от 31.08.2016 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья И.А. Щетинкина