Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-54/2017 (1-759/2016;) | Организация незаконной миграции

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                          11.01.2017 года

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Мокеева А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Геличука А.А., подсудимого Эсажонов С.А.у., защитника Колесник Н.Н., переводчика Саб. при секретаре Ениной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-54/17 в отношении:

Эсажонов С.А.у., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Республики Узбекистан, <данные изъяты>, имеющего временную регистрацию по месту проживания по адресу: <адрес> (до ДД.ММ.ГГГГ), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эсажонов С.А.у. совершил организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Эсажонов С.А.у., являясь гражданином Р.Узбекистан, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в жилом помещении дома по адресу: <адрес>, где с мая 2016 года организовал пекарню, привлекая для труда иностранных граждан, зарегистрированных на территории Самарской области, и по выпечке и реализации мучных изделий, будучи осведомлен о том, что граждане Республики Узбекистан Ра., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ус., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не имеют регистрации по месту пребывания на территории РФ, и в соответствии со ст. 5 Федерального Закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года по окончанию 90 дневного срока обязаны покинуть территорию РФ, понимая и осознавая, что указанные граждане находятся на территории РФ незаконно, организовал их незаконное пребывание на территории РФ. Эсажонов С.А.у. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зная, что иностранные граждане Ра. и Ус. с ДД.ММ.ГГГГ находятся на территории РФ незаконно, действуя умышленно с целью привлечения их к трудовой деятельности в качестве разнорабочих (пекарей) в пекарне по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, выраженных желанием получения прибыли, организовал незаконное пребывание иностранных граждан Ра. и Ус. в жилом помещении по адресу: <адрес>, а именно предоставил места проживания и ведения быта, организовал их занятость в производственном процессе, получение заработной платы, тем самым способствовав их уклонению от миграционного контроля со стороны контролирующих органов, а также выезда из РФ по истечении законного срока пребывания. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ России по <адрес> в ходе проверочных мероприятий по адресу: <адрес>, был установлен факт незаконного пребывания иностранных граждан -граждан Р.Узбекистан Ра. и Ус. на территории РФ.

Таким образом, Эсажонов Ш.А.у. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Эсажонов С.А.у. угли поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Эсажонов Ш.А.у. полностью признал свою вину, суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен. Он раскаивается в том, что совершил преступление.

Заявление о признании вины и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства сделаны подсудимым Эсажоновым Ш.А.у. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Эсажонова Ш.А.у. в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия Эсажонова Ш.А.у. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении Эсажонову Ш.А.у. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Эсажонов Ш.А.у. не судим (л.д. 113-114), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 97,100, 112), характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Эсажонова Ш.А.у., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.104), супруги, родителей преклонного возраста и сестры, являющейся инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд также руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности Эсажонова Ш.А.у. суд считает необходимым назначить Эсажонову Ш.А.у. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания, поскольку только указанный вид наказания будет способствовать исправлению Эсажонова Ш.А.у. и предупреждению совершения им новых преступлений. Иные, более мягкие виды наказаний, не приведут к достижению целей наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а равно для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Эсажонов Ш.А.у. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, для отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует определить колонию-поселение, оснований для направления Эсажонов С.А.у. в исправительную колонию общего режима суд не усматривает.

В целях реализации принципа неотвратимости наказания, недопущения уклонения Эсажонов С.А.у., являющегося гражданином другого государства, от наказания, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и определить следование Эсажонов С.А.у. к месту отбывания наказания под конвоем.

Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Эсажонов С.А.у. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Эсажонову Ш.А.у. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Эсажонов С.А.у. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Эсажонову Ш.А.у. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                            А.В. Мокеев