Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-9/2017 (1-475/2016;) | Присвоение или растрата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                               30.01.2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,

при секретаре Пересыпкиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощников прокурора <адрес> Файзуловой Р.М.,

подсудимого Середина Д.О.,

защитника - адвоката Котельникова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-9/17 по обвинению

Середина ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середин Д.О. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Середин Д.О. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, работающий на основании приказа №ок от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности в должности категорийного менеджера ООО «Юнипол», расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес> в чьи обязанности, среди прочих входило: прием и доставка (экспедирование/сопровождение) груза (товара) и других материальных ценностей от поставщиков, их доставка (сопровождение), выдача (передача) на склад ООО «Юнипол», осуществление поиска поставщиков в подотчетных категориях товаров, организация работы с поставщиками, организация своевременного заключения договоров с поставщиками и контроль товарных обязательств поставщиков, формирование заказов на основе отчетов продаж, размещение заказов у поставщиков, контроль своевременного поступления заказанных товаров, приняв на себе полную материальную ответственность за сохранность вверенных ему товаров и иных материальных ценностей, в связи с чем нес ответственность за сохранность вверенного ему имущества, то есть, являясь материально-ответственным лицом, имея корыстные намерения в отношении вверенных ему товарно-материальных ценностей, решил совершить присвоение и растрату имущества ООО «Юнипол», вверенного ему в связи с осуществлением трудовых обязанностей, с целью дальнейшего распоряжения данным имуществом в своих личных корыстных целях.

Согласно установленного ООО «Юнипол» порядка Середин Д.О., обслуживающий контрагентов общества на территории <адрес>, оформлял заявки на поставку товара с целью его дальнейшей реализации, сообщал об этом представителям контрагентов ООО «Юнипол», после чего согласно поданным заявкам осуществлял прием и оприходование товара. В ходе приема товара Середин Д.О., являясь категорийным менеджером ООО «Юнипол» и действуя от имени данной организации, ставил свою подпись в соответствующей товарной накладной, собирал необходимые документы, в том числе товарные накладные и счета на оплату, которые предоставлял в бухгалтерию ООО «Юнипол» с целью осуществления данной организацией взаиморасчетов с контрагентами за приобретенный Серединым Д.О. от имени ООО «Юнипол» товар, а также вносил данные о полученном товаре в базу программного обеспечения «1С» ООО «Юнипол». По истечении установленного договором поставки срока по оплате поставленного товара ООО «Юнипол» на основании предоставленных Серединым Д.О. документов производило расчет с контрагентами за поставленный последними товар путем безналичного расчета.

Имея корыстный преступный умысел на присвоение и растрату вверенного ему имущества, в крупном размере, а именно товаров, переданных контрагентами, согласно представленным заявкам, принадлежащим ООО «Юнипол», Середин Д.О., согласно своих должностных обязанностей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с установленным ООО «Юнипол» порядком, лично приезжал к контрагентам ООО «Юнипол», где получал товар, который в момент его передачи Середину Д.О. и подписания последним товарной накладной, переходил в собственность ООО «Юнипол», далее самостоятельно забирал указанный товар, но в адрес ООО «Юнипол» не предоставлял, присваивая товар и в дальнейшем распоряжаясь им по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату вверенного ему имущества, а именно товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Юнипол», Середин Д.О., предварительно подав заявку на приобретение товара ООО «Торговый дом «Валдай», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея при себе печать ООО «Юнипол», приехал в офис ООО «Торговый дом «Валдай», расположенный по адресу: <адрес>, для получения товара в соответствии с поданной заявкой, где работники указанной организации, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Середина Д.О., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом доставит в адрес ООО «Юнипол» полученный им товар, передали Середину Д.О. в соответствии с товарными накладными: №№ от ДД.ММ.ГГГГ моторное масло «FORDFormulaF 5W30 5 л. Германия» в количестве 12 канистр, стоимостью 1044,36 рублей за 1 канистру, на сумму 12532,32 рублей, моторное масло «OPEL GM Dexos 2 5W30 5 л. Германия» в количестве 12 канистр, стоимостью 904,89 рублей за 1 канистру, на сумму 10858,68 рублей, то есть на сумму за весь товар 23391 рубль, № от ДД.ММ.ГГГГ моторное масло «Castrol EDGE 5W30 синт. 4 л. 504 00/507 00/503 01» в количестве 12 канистр, стоимостью 1383,38 рублей за 1 канистру, на сумму 16600,56 рублей, «Castrol EDGE Titanium FST 5W40 синт. 4 л. 502 00/505 00» в количестве 4 канистр, стоимостью 1361,17 рублей, на сумму 5444,68 рублей, то есть на сумму за весь товар 22045,24 рублей, который последний принял, поставив свою подпись и печать ООО «Юнипол» в указанных накладных, после чего должен был доставить в адрес ООО «Юнипол», однако этого не сделал. В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение и растрату вверенного ему имущества, Середин Д.О., в целях сокрытия факта хищения им чужого имущества, а именно товаров, полученных от ООО «Торговый дом «Валдай» и принадлежащих ООО «Юнипол», желая избежать наказания и привлечения к ответственности, скрыл от работников и руководства ООО «Юнипол» факт получения им указанных товаров, не предоставив документацию на них в бухгалтерию ООО «Юнипол», и, не внеся сведения о данных товарах в базу программы «1С» ООО «Юнипол». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Середин Д.О. изъял указанные товары, распорядившись ими по своему усмотрению в своих личных корыстных целях, таким образом, совершив присвоении и растрату вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Юнипол».

Не остановившись на достигнутом, действуя единым преступным умыслом из корыстных побуждений, с целью присвоения и растраты вверенного ему имущества, а именно товаров, предоставленных (поставленных) контрагентами в адрес ООО «Юнипол», Середин Д.О., предварительно подав заявку на приобретение товара в ООО «Антек», ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея при себе печать ООО «Юнипол», прибыл в офис ООО «Антек», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где подписал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на моторное масло «SHELL HELIX ULTRA 5W40 4 л. Россия» в количестве 20 канистр, общим объемом 80 л., стоимостью 244,49 рублей за 1 литр, на сумму 19559,2 рублей, поставил на указанной накладной печать ООО «Юнипол», после чего прибыл на склад ООО «Антек», расположенный по адресу: <адрес>, для получения товара в соответствии с поданной ранее заявкой, где работники ООО «Антек», добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Середина Д.О., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом доставит в адрес ООО «Юнипол» полученный им товар, передали Середину Д.О. в соответствии с вышеуказанной товарной накладной указанный выше товар на сумму 19559,2 рублей, который последний в соответствии со своей должностной инструкцией и установленным ООО «Юнипол» порядком, должен был доставить в адрес ООО «Юнипол», однако этого не сделал. В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение и растрату вверенного ему имущества, Середин Д.О. в целях сокрытия факта хищения им чужого имущества, а именно товаров, полученных от ООО «Антек» и принадлежащих ООО «Юнипол», желая избежать наказания и привлечения к ответственности, скрыл от работников и руководства ООО «Юнипол» факт получения им указанных выше товаров, не предоставив соответствующей документации на них в бухгалтерию ООО «Юнипол», и, не внеся сведения о данных товарах в базу программы «1С» ООО «Юнипол». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Середин Д.О. изъял указанные товары, распорядившись ими по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, таким образом, совершил присвоение и растрату вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Юнипол».

В продолжение своих преступных действий, действуя единым преступным умыслом, направленным на присвоение и растрату вверенного ему имущества, а именно товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Юнипол», предварительно подав заявку на приобретение товара в ООО «Мотор Ойл», Середин Д.О., имея при себе печать ООО «Юнипол» ДД.ММ.ГГГГ прибыл в офис ООО «Мотор Ойл», расположенный по адресу: <адрес> 2 подъезд, для получения товара в соответствии с поданными им ранее заявками, где работники указанного общества, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Середина Д.О., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом доставит в адрес ООО «Юнипол» полученный им товар, передали Середину Д.О. в соответствии с товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ моторное масло «8100 Eco-nergy 5W30 5 л.» в количестве 4 канистр, стоимостью 2267,8 рублей за 1 канистру, на сумму 9071,2 рублей, моторное масло «8100 X-cess SAE 5W40 5 л.» в количестве 8 канистр, стоимостью 2134,75 рублей за 1 канистру, на сумму 17078 рублей, моторное масло «6100 SynergiePlus 10w40 4 л.» в количестве 8 канистр, стоимостью 1361,02 рублей за 1 канистру, на сумму 10888,16 рублей, моторное масло «4100 Turbolight 10W40 4 л.» в количестве 4 канистр, стоимостью 1088,98 рублей за 1 канистру, на сумму 4355,92 рублей, то есть на сумму за весь товар 41393,28 рублей, который последний принял, поставив свою подпись и печать ООО «Юнипол» в указанных накладных, после чего должен был доставить в адрес ООО «Юнипол», однако этого не сделал. В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение и растрату вверенного ему имущества, Середин Д.О., в целях сокрытия факта хищения чужого имущества, а именно товаров, полученных от ООО «Мотор Ойл» и принадлежащих ООО «Юнипол», желая избежать наказания и привлечения к ответственности, скрыл от работников и руководства ООО «Юнипол» факт получения им указанных товаров, не предоставив на них документы в бухгалтерию ООО «Юнипол», и не внеся сведения о данных товарах в базу программы «1С» ООО «Юнипол». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Середин Д.О. изъял указанные товары, распорядившись ими по своему усмотрению в своих личных корыстных целях, таким образом, совершив присвоение и растрату вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Юнипол».

Не остановившись на достигнутом, действуя единым преступным умыслом, направленным на присвоение и растрату вверенного ему имущества, а именно товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Юнипол», предварительно подав заявку на получение товара в ООО «Торговый дом «Валдай», Середин Д.О., имея при себе печать ООО «Юнипол», ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, приехал в офис ООО «Торговый дом «Валдай», расположенный по адресу: <адрес>, для получения товара в соответствии с поданными им ранее заявками, где работники указанной организации, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Середина Д.О., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом доставит в адрес ООО «Юнипол» полученный им товар, передали Середину Д.О. в соответствии с товарными накладными №№ от ДД.ММ.ГГГГ моторное масло «Mazda ORIGINAL OIL ULTRA 5W30 п/синт. 5 л. Франция» в количестве 12 канистр, стоимостью 1336,77 рублей за 1 канистру, на сумму 16041,24 рублей, №№ от ДД.ММ.ГГГГ моторное масло «BP Visco 5000 5W30 синт. А3/В4 4 л.» в количестве 8 канистр, стоимостью 1100,02 рублей за 1 канистру, на сумму 8800,16 рублей, моторное масло «Castrol EDGE 5W30 синт. 4 л. №» в количестве 8 канистр, стоимостью 1532,28 рублей за 1 канистру, на сумму 12258,24 рублей, то есть на сумму за весь товар 21058,40 рублей, которые последний принял, поставив свою подпись и печать ООО «Юнипол» в указанных накладных, после чего, должен был доставить в адрес ООО «Юнипол», однако, этого не сделал. В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение и растрату вверенного ему имущества, Середин Д.О., в целях сокрытия факта хищения им чужого имущества, а именно товаров, полученных от ООО «Торговый дом «Валдай» и принадлежащих ООО «Юнипол», желая избежать наказания и привлечения к ответственности, скрыл от работников и руководства ООО «Юнипол» факт получения им указанных товаров, не предоставив на них соответствующую документацию в бухгалтерию ООО «Юнипол», и, не внеся сведения о данных товарах в базу программы «1С» ООО «Юнипол». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Середин Д.О. изъял указанные товары, распорядившись ими по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, таким образом, совершив присвоение и растрату, вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Юнипол».

В продолжение своих преступных намерений, действуя единым преступным умыслом, направленным на присвоение и растрату вверенного ему имущества, а именно товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Юнипол», предварительно подав заявку на получение товара в ООО «Петро-Самара», Середин Д.О., имея при себе печать ООО «Юнипол», ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, прибыл в офис ООО «Петро-Самара», расположенный по адресу: <адрес>, для получения товара в соответствии с поданными заявками, где работники указанной организации, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Середина Д.О., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом доставит в адрес ООО «Юнипол» полученный им товар, передали Середину Д.О. в соответствии с товарной накладной №2879 от 12.12.2014 года моторное масло «Mobil Super 2000Х1 10W-40 4 л.» в количестве 8 канистр, стоимостью 1006,78 рублей за 1 канистру на сумму 8054,24 рублей, моторное масло «Mobil Super 3000 X1 5W-40 4 л.» в количестве 16 канистр, стоимостью 1247,37 рублей за 1 канистру, на сумму 19 957,92 рублей, то есть на сумму за весь товар 28012,16 рублей, который последний принял, поставив свою подпись и печать ООО «Юнипол» в указанных накладных, после чего, должен был доставить в адрес ООО «Юнипол», однако этого не сделал. В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение и растрату вверенного ему имущества, Середин Д.О., в целях сокрытия факта хищения чужого имущества, а именно товаров, полученных от ООО «Петро-Самара» и принадлежащих ООО «Юнипол», желая избежать наказания и привлечения к ответственности, скрыл от работников и руководства ООО «Юнипол» факт получения им указанных товаров, не предоставив на них документы в бухгалтерию ООО «Юнипол», и, не внеся сведения о данных товарах в базу программы «1С» ООО «Юнипол». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Середин Д.О. изъял указанные товары, распорядившись ими по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, таким образом, совершив присвоение и растрату, вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Юнипол».

Продолжая действовать единым преступным умыслом, направленным на присвоение и растрату вверенного ему имущества, а именно товарно - материальных ценностей, принадлежащих ООО «Юнипол», Середин Д.О. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находился в магазине ООО «Юнипол», расположенном в ТЦ «Галактика» по адресу: <адрес>, где согласно занимаемой им должности, принял от водителя-экспедитора ООО «Регион Престиж» Свидетель №10, добросовестно заблуждающегося относительно истинных преступных намерений Середина Д.О., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом оприходует полученный им в адрес ООО «Юнипол» товар, в соответствии с товарной накладной №РС № от ДД.ММ.ГГГГ моторное масло «LiquiMoly НС-синт. OptimalSynth 5W-30 SL/CF; A3/B4 (5л.)» в количестве 16 канистр, стоимостью 1156,1 рублей за 1 канистру на сумму 18497,6 рублей, в которой последний расписался, поставил печать ООО «Юнипол», и в соответствии со своей должностной инструкцией и установленного ООО «Юнипол» порядка должен был внести указанный товар на баланс ООО «Юнипол», однако этого не сделал. В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение и растрату вверенного ему имущества, Середин Д.О., в целях сокрытия факта хищения чужого имущества, а именно товаров, полученных от ООО «Регион Престиж» и принадлежащих ООО «Юнипол», желая избежать наказания и привлечения к ответственности, скрыл от работников и руководства ООО «Юнипол» факт получения им указанных товаров, не предоставив на них соответствующую документацию в бухгалтерию ООО «Юнипол», и, не внеся сведения о данных товарах в базу программы «1С» ООО «Юнипол». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Середин Д.О. изъял указанные товары, распорядившись ими по своему усмотрению в своих личных корыстных целях, таким образом, совершив присвоение и растрату вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Юнипол».

Не остановившись на достигнутом, действуя единым преступным умыслом, направленным на присвоение и растрату вверенного ему имущества, а именно товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Юнипол», предварительно подав заявку на получение товара в ООО «Торговый дом «Валдай», Середин Д.О., имея при себе печать ООО «Юнипол», ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, приехал в офис ООО «Торговый дом «Валдай», расположенный по адресу: <адрес>, для получения товара в соответствии с ранее поданными им заявками, где работники указанной организации, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Середина Д.О., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом доставит в адрес ООО «Юнипол» полученным им товар, передали Середину Д.О. в соответствии с товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ моторное масло «BP Visco 5000 5W30 синт. А3/В4 4 л.» в количестве 4 канистр, стоимостью 1028,05 рублей за 1 канистру на сумму 4112,2 рублей, моторное масло «Castrol EDGE 5W30 синт. 4 л. 504 00/507 00/503 01» в количестве 8 канистр, стоимостью 1432,03 рублей за 1 канистру, на сумму 11 456,24 рублей, то есть на сумму за весь товар 15568,44 рублей, в которой последний расписался, поставил печать ООО «Юнипол», и в соответствии со своей должностной инструкцией, и установленного ООО «Юнипол» порядка, должен был внести на баланс ООО «Юнипол», однако этого не сделал. В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение и растрату вверенного ему имущества, Середин Д.О., в целях сокрытия факта хищения им чужого имущества, а именно товаров, полученных от ООО «Торговый дом «Валдай» и принадлежащих ООО «Юнипол», желая избежать наказания и привлечения к ответственности, скрыл от работников и руководства ООО «Юнипол» факт получения им указанных товаров, не предоставив на них соответствующую документацию в бухгалтерию ООО «Юнипол», и не внеся сведения о данных товарах в базу программы «1С» ООО «Юнипол». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Середин Д.О. изъял указанные товары, распорядившись ими по своему усмотрению в своих личных корыстных целях, таким образом, совершив присвоение и растрату вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Юнипол».

Продолжая действовать единым преступным умыслом, направленным на присвоение и растрату вверенного ему имущества, а именно товарно - материальных ценностей, принадлежащих ООО «Юнипол», предварительно подав заявку на получение товара в ООО «Торговый дом «Валдай», Середин Д.О., имея при себе печать ООО «Юнипол», ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, приехал в офис ООО «Торговый дом «Валдай», расположенный по адресу: <адрес>, для получения товара в соответствии с поданными ранее заявками, где работники указанной организации, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Середина Д.О., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом доставит в адрес ООО «Юнипол» полученный им товар, передали Середину Д.О. в соответствии с товарной накладной №№ от ДД.ММ.ГГГГ моторное масло «CastrolMagnatec 10W40 R А3/В4 4 л.» в количестве 12 канистр, стоимостью 1073,81 рубля за 1 канистру, на сумму 12 885,72 рублей, моторное масло «CastrolMagnatec 5w-40 А3/В4 синт. 4 л.» в количестве 16 канистр, стоимостью 1485,67 рублей за 1 канистру, на сумму 23770,72 рублей, то есть на сумму за весь товар 36656,44 рублей, в которой последний расписался, поставил печать ООО «Юнипол», и в соответствии со своей должностной инструкцией и установленного ООО «Юнипол» порядка, должен был внести на баланс ООО «Юнипол», однако этого не сделал. В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение и растрату вверенного ему имущества, Середин Д.О., в целях сокрытия факта хищения им чужого имущества, а именно товаров, полученных от ООО «Торговый дом «Валдай» и принадлежащих ООО «Юнипол», желая избежать наказания и привлечения к ответственности, скрыл от работников и руководства ООО «Юнипол» факт получения им указанных товаров, не предоставив на них соответствующую документацию в бухгалтерию ООО «Юнипол», и не внеся сведения о данных товарах в базу программы «1С» ООО «Юнипол». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Середин Д.О. изъял указанные товары, распорядившись ими по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, таким образом, совершив присвоение и растрату вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Юнипол».

Не остановившись на достигнутом, действуя единым преступным умыслом, направленным на присвоение и растрату вверенного ему имущества, а именно товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Юнипол», предварительно подав заявку на получение товара в ООО «Торговый дом «Валдай», Середин Д.О., имея при себе печать ООО «Юнипол», ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, приехал в офис ООО «Торговый дом «Валдай», расположенный по адресу: <адрес>, для получения товара в соответствии с поданными ранее заявками, где работники указанной организации, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Середина Д.О., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом доставит в адрес ООО «Юнипол» полученный им товар, передали Середину Д.О. в соответствии с товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ моторное масло «CastrolEDGE 5W30 синт. 4 л. №» в количестве 4 канистр, стоимостью 1838,77 рублей за 1 канистру, на сумму 7355,08 рублей, моторное масло «CastrolMagnatec 10W40 R А3/В4 4 л.» в количестве 4 канистр, стоимостью 1073,81 рублей за 1 канистру на сумму 4295,24 рублей, моторное масло «CastrolEDGE Professional Longlife III 5W-30 1 л. (VW) C3» в количестве 24 канистр, стоимостью 651,25 рублей за 1 канистру, на сумму 15630 рублей, то есть на сумму за весь товар 27280,32 рублей, в которой последний расписался, поставил печать ООО «Юнипол», и в соответствии со своей должностной инструкцией и установленного ООО «Юнипол» порядка должен был внести на баланс ООО «Юнипол», однако этого не сделал. В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение и растрату вверенного ему имущества, Середин Д.О., в целях сокрытия факта хищения им чужого имущества, а именно товаров, полученных от ООО «Торговый дом «Валдай» и принадлежащих ООО «Юнипол», желая избежать наказания и привлечения к ответственности, скрыл от работников и руководства ООО «Юнипол» факт получения им указанных товаров, не предоставив на них соответствующую документацию в бухгалтерию ООО «Юнипол», и не внеся сведения о данных товарах в базу программы «1С» ООО «Юнипол». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Середин Д.О. изъял указанные товары, распорядившись ими по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, таким образом, совершив присвоение и растрату вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Юнипол».

Продолжая действовать единым преступным умыслом, направленным на присвоение и растрату вверенного ему имущества, а именно товарно - материальных ценностей, принадлежащих ООО «Юнипол», предварительно подав заявку на получение товара в ООО «Антек», Середин Д.О., имея при себе печать ООО «Юнипол», ДД.ММ.ГГГГ прибыл в офис ООО «Антек», расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где в соответствии с поданной им ранее заявкой подписал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на моторное масло «SHELL HELIX ULTRA ECT 5W30 4 л. Германия» в количестве 12 канистр, общим объемом 48 л., стоимостью 323,73 рублей за 1 л. на сумму 15539,04 рублей, моторное масло «SHELL HELIX ULTRA 5W40 4 л. Россия» в количестве 8 канистр, общим объемом 32 л., стоимостью 308,47 рублей за 1 л. на сумму 9871,04 рублей, то есть на сумму за весь товар 25410,08 рублей, поставил печать ООО «Юнипол», после чего прибыл на склад ООО «Антек», расположенный по адресу: <адрес>, для получения товара в соответствии с поданной ранее заявкой, где работники указанной организации, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Середина Д.О., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом доставит в адрес ООО «Юнипол» полученный им товар, передали Середину Д.О. в соответствии с вышеуказанной товарной накладной товар на сумму 25410,08 рублей, который в соответствии со своей должностной инструкцией и установленного ООО «Юнипол» порядка должен был доставить в адрес ООО «Юнипол», однако этого не сделал. В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение и растрату вверенного ему имущества, Середин Д.О. в целях сокрытия факта хищения им чужого имущества, а именно товаров, полученных от ООО «Антек» и принадлежащих ООО «Юнипол», желая избежать наказания и привлечения к ответственности, скрыл от работников и руководства ООО «Юнипол» факт получения им указанных товаров, не предоставив соответствующую документацию на них в бухгалтерию ООО «Юнипол» и не внеся сведения о данных товарах в базу программы «1С» ООО «Юнипол». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Середин Д.О. изъял указанные товары, распорядившись ими по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, таким образом, совершив присвоение и растрату вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «Юнипол».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Середин Д.О., осознавая, что является материально - ответственным лицом, несет ответственность за сохранность вверенного ему имущества, полученного у контрагентов ООО «Юнипол», а именно: ООО «Антек», ООО «ТД «Валдай», ООО «Регион Престиж», ООО «Петро-Самара», ООО «Мотор Ойл», которое в соответствии со своей должностной инструкцией и установленного ООО «Юнипол» порядка должен был доставить в адрес ООО «Юнипол», оприходовать, занести на баланс ООО «Юнипол», после чего предоставить в бухгалтерию ООО «Юнипол» соответствующие документы, подтверждающие факт приобретения указанного имущества для осуществления ООО «Юнипол» взаиморасчетов с контрагентами за приобретенный товар, на сумму 294913,4 рублей (с учётом НДС 347997,72 рублей) однако свои обязанности не выполнил, введя руководство и работников ООО «Юнипол» в заблуждение относительно факта получения им указанных товарно - материальных ценностей, которые незаконно присвоил и растратил в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «Юнипол» ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Середин Д.О. вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора признал и показал, что ущерб в размере 294 913,40 рублей и обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, признаёт, в содеянном раскаивается. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказывается.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО13 о том,что в настоящее время он является директоромООО «Форт» с октября 2016 года, которое является правопреемником ООО «Юнипол», поскольку данная организация реорганизовалась путём присоединения к ООО «Юнипол». Середина Д.О. ранее он не знал. По обстоятельствам дела ему известно, что у фирмы ООО «Юнипол» образовалась задолженность, которую он принял. Задолженность подтверждается справкой, находящейся в деле;

- показаниями свидетеля Свидетель №2 о том,чтов ООО «Юнипол» он работал программистом. Каждый сотрудник имел свой логин и пароль. Логин создает он, сотрудники сами указывают пароль, обычно свою фамилию. Ему известно, что у Середина был логин «Середин». Пароль устанавливают либо сами сотрудники, либо просят его установить им конкретный пароль. Середин Д.О. работал менеджером по закупкам масляной продукции. При поступлении товара в организацию Середин Д.О. должен был внести в программу «1С» соответствующие сведения о наименовании, количестве,закупочной цене и других свойствах товара, если они были необходимы: первые трисвойства - обязательны. Далее Середин Д.О. устанавливал цену поступившего товара, покоторой товар будет продаваться. А после этого заносил сведения о перемещении товара,т.е. указывал подразделение, где товар хранится, либо куда его направили для реализации. Ему известно, что Середин Д.О. сам исправлял документы, также были накладные, которые Середин не провел по программе «1С». При поступлении товара на Середине Д.О. лежала обязанность по внесению сведений о количестве товара в накладные. Середин Д.О. мог сам контролировать цены;

- показаниями свидетеля Свидетель №13 о том,что она работает в офис - менеджером ООО «Антек» с ДД.ММ.ГГГГ. Среди контрагентов их организации имелась ООО «Юнипол», с которой заключен договор поставки, согласнокоторому ООО «Антек» обязалось предоставить товар в адрес ООО «Юнипол», а ООО«Юнипол» обязалось его оплатить. В рамках исполнения данного договора представительООО «Юнипол» письменно подавал заявку (по электронной почте) со сведениями о товаре,который желает приобрести. После этого составлялись товарные накладные в двухэкземплярах, со сведениями о лице, отгрузившем товар и принявшем. Подписи лиц внакладной заверялись печатями организации. После чего происходила передача товара,либо на складе ООО «Антек», либо работники ООО «Антек» доставляли товарпокупателю. После передачи товара один экземпляр товарной накладнойоставался у представителя ООО «Юнипол», который принял товар, а второй у сотрудникаООО «Антек», который сдавался в бухгалтерию главного офиса в <адрес>, где они хранится. Ей известно, что одну товарную накладную изъяли, вторую накладную не нашли. Сведения о товарных накладных отражаются в программе;

- показаниями свидетеля Свидетель №15 о том,что он работает в настоящее время на должности руководителя отдела продаж. ООО «Антек» и ООО «Юнипол» работали на основании договора, с какого времени он не помнит. Заявки подавались либо устно по телефону, либо на его электронную почту. Доверенности у Середина Д.О. от ООО «Юнипол» он не видел, но у него была печать от ООО «Юнипол». Товар доставлялся на склад в ООО «Юнипол» их транспортным средством. Иногда Середин сам приезжал в офис за накладной и ехал на склад. Так было примерно три-четыре раза. В случае самовывоза составлялись товарные накладные. В офисе делалась накладная, он ее передавал на склад, либо Середин ее сам забирал. Если Середин сам приезжал за товаром, то у него было три накладных. Он подписывал, и она оставалась на складе для подтверждения отгрузки. После подписания накладной товар отгружается согласно товарной накладной. Производился безналичный расчет в течение 30 дней. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый отправлял ему заявку на масло на сумму около 30000 рублей и 100000 рублей примерно 2 раза. Насколько он помнит, заявка от Середина была устной. На следующий день позвонил представитель ООО «Юнипол», который сказал, что Середин у них больше не работает. Он сообщил им, что ДД.ММ.ГГГГ Середину была отгружена продукция. Вследствие чего выяснилось, что данный товар в ООО «Юнипол» не был доставлен. Данный товар был оплачен ООО «Юнипол» в полном объеме. ООО «Антек» вред не причинен;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том,что он работал в ООО «Юнипол» в должности начальника склада с июля 2011 года по июнь 2015 год. В его подчинении было два кладовщика. До августа 2014 года у него в подчинении работала Подмарькова Марина на должности товароведа, в ее обязанности входило прием, учет и хранение продукции группы товаров. После увольнения Подмарьковой, ее обязанности передали ему по сентябрь 2014 года. В сентябре товарно-материальные ценности он передал Середину Д.О., который занимался закупками. Поступившую продукцию принимал он, а распределялась она уже руководителем. Продукция, который занимался Середин и был за нее ответственен, поступала сразу в магазины, минуя склад. О том, что часть товара, который Середин получил от поставщиков, пропала, и о том, что данный товар похитил Середин, ему стало известно от сотрудников ООО «Юнипол»;

- показаниями свидетеля Свидетель №7 о том,что в ООО «Юнипол» он работал в период времени с 2013 года по 2015 год в должности администратора в магазине по адресу: <адрес>. С Серединым он знаком с лета 2015 года, т.к. тот стажировался у него в магазине на должности администратора. С апреля 2014 года Середин Д.О. стал замещать должность администратора в подразделении «Галактика». Летом 2014 года подсудимый перешел на должность категорийного менеджера, после чего стал заниматься закупкой товара. ООО «Юнипол» заключало договоры поставки с другими организациями. Им составлялась заявка на приобретение и доставку товара, которая нарочно или по электронной почте передавалась Середину Д.О., последний должен был организовать покупку данного товара. Середин Д.О. также мог составить заявку самостоятельно и направлял заявку поставщикам, которые доставляли товар в магазин. До прихода подсудимого на должность категорийного менеджера, поставщики доставляли товар на склад Свидетель №4, после чего товар со склада по заявкам администраторов доставлялся в магазины. Перед приходом Середина Д.О. уволился один из кладовщиков, который занимался автомаслами, автохимией и автоаксесуарами, а после трудоустройства Середина Д.О. руководством ООО «Юнипол» было принято решение, что данные товары будут доставляться напрямую в магазины, минуя склад. Обязанности по получению, оприходованию товара были возложены на Середина Д.О. Поставщики привозили товар в магазин, после чего товаром занимался подсудимый. Он лично, либо кто-то из продавцов магазина данный товар не принимал, т.к. они не обладали данными полномочиями, и у них не было доступа к программе «1С», через которую оприходовался товар. При передаче товара Середин Д.О. заполнял товарную накладную, на основе которой далее оприходовал товар. После этого товарная накладная передавалась в бухгалтерию ООО «Юнипол». После того, как подсудимый заносил сведения в «1С», ему на электронную почту приходило письмо от Середина Д.О. с указанием наименования и количества товара, которое тот занес на баланс магазина, с указанием цены, по которой данный товар должен продаваться. Он проверял данные сведения с тем, что действительно поступило в магазин, и никаких несоответствий обнаружено не было. Также товар мог перемещаться из магазина в магазин по товарным накладным, которые подписывал Середин Д.О. Товар же в данном случае перевозился водителем ООО «Юнипол». О том, что в январе 2015 года было установлено, что в ООО «Юнипол» не поступила часть товара, полученная Серединым Д.О., он узнал от сотрудников ООО «Юнипол». По данному факту была проведена инвентаризация, также еще одна инвентаризация проводилась, когда Середин Д.О. работал администратором. В обеих инвентаризациях он принимал непосредственное участие, данные, отраженные в инвентаризационных описях, являются достоверными. К концу 2014 было видно, что у подсудимого улучшилось материальное положение, т.к. тот начал носить новые вещи, курить более дорогие сигареты, купил новую машину. Показания, данные на следствии, подтверждает;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в ООО «Промышленные технологии» он работает грузчиком - плитовщиком на складе с сентября 2012 года. На складе хранится продукция ООО «Антек» и «Промышленные технологии». ДД.ММ.ГГГГ на склад ООО «Промышленные технологии» приехал Середин Д.О., который получил по ТН № от ДД.ММ.ГГГГ моторное масло Shell в двух коробках по 4 четырехлитровых канистры, а также моторное масло Shell в трех коробках по 4 четырехлитровых канистры, примерно на 30000 рублей. Данные коробки он лично укомплектовал и загрузил в машину Середина Д.О. Товар был собран в соответствии с товарной накладной, комплектность товара проверялась, замечаний от Середина при отгрузке товара не было. Через полгода от ООО «Антек», ему стало известно, что указанная продукция не поступила в ООО «Юнипол», по какой причине ему не известно;

- показаниями свидетеля Свидетель №12 о том, что он работает директором ООО «Петро-Самара» примерно 10 лет. Одним из контрагентов является ООО «Юнипол», от которых заявки обычно поступали по телефону или электронной почте. Есть два способа поставки товара: собственным транспортом на склад покупателя или самовывоз самим клиентом. Товар проводился по безналичному расчету. Сам он при оформлении документов и передаче товара не присутствовал. Товар всегда передается тому лицу, кто подписывал накладную. Ему стало известно, что часть товара в ООО «Юнипол» не поступала. В связи с чем, ООО «Юнипол» не хотело выплачивать деньги за товар, но впоследствии товар был оплачен ООО «Юнипол»;

- показаниями свидетеля Свидетель №8 о том, что в ООО «Торговый дом «Валдай» он работал с ноября 2014 года в должности начальника отдела розничных продаж. Офис и склад общества находятся по адресу: <адрес>. ООО «Юнипол» являлось их клиентом на основании заключенного договора. Представителем ООО «Юнипол» являлся Середин Д.О., который устно, либо по электронной почте передавал заявку со сведениями о товаре, который необходимо было приобрести. Заказанный товар доставлялся работниками ООО «ТД «Валдай», либо сотрудники покупателя забирали товар со склада самостоятельно, если товар в небольшом количестве. Если товар доставлялся работниками ООО «ТД «Валдай», то товарная накладная на товар составлялась в трех экземплярах. Если представители покупателя приезжали за товаром самостоятельно, то они обязаны были иметь при себе печать организации, либо доверенность. В случае самовывоза покупатели приезжали в офис ООО «ТД «Валдай», где работник отдела продаж, составлял товарные накладные, после чего покупатель в них расписывался, далее покупатель с накладными шёл к кассиру, который ставил печать ООО «ТД «Валдай» и забирал один экземпляр себе. После того, как кассир ставила печать, покупатель шёл на склад, где ему по предъявлению товарной накладной выдавался соответствующий товар. В товарных накладных указывались сведения о поставщике, грузополучателе, сведения о товаре, а также сведения о лице, которое отгрузило товар, и лице, которое данный товар приняло. При этом подписи лиц заверялись печатями организаций, работниками которых они являлись. После подписания товарной накладной, товар отдавался грузополучателю. ООО «Юнипол» рассчитывалось за товар по истечению определенного периода времени. В середине января 2015 года ООО «ТД «Валдай» проводило сверку взаиморасчетов с контрагентами, в ходе данной сверки было установлено, что задолженность ООО «Юнипол» перед ООО «ТД «Валдай» расходится. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что причиной тому явилась отсутствие сведений у ООО «Юнипол» по нескольким товарным накладным на сумму 191 208 руб. Вред ООО «ТД «Валдай» не причинен. Показания, данные на следствии, подтверждает;

- показаниями свидетеля Свидетель №9 о том, что в ООО «ТД «Валдай» он работает примерно с 2013-2014 года в должности менеджера по работе с клиентами. Офис и склад общества находятся по адресу: <адрес>. Между ООО «ТД «Валдай» и ООО «Юнипол» был заключен договор поставки товаров. По данному договору у ООО «Юнипол» была заявка, на основании неё они отгружали товар и через какое-то время «Юнипол» его оплачивала. Заявку он получал от Середина Д.О. по телефону, либо по электронной почте. Подсудимый был ответственным за закупки. Иногда Середин Д.О. приезжал лично за товаром, если была небольшая партия. Сначала подсудимый забирал документы, поднимался в кассу, где кассиры проставляли печати на накладных, подписывали документы, после чего Середин должен был расписываться в получении. Товар Середину Д.О. могли отдать при наличии печати или доверенности. Каждую товарную накладную можно идентифицировать, поскольку у каждой индивидуальный номер, дата, сумма. За все время Середин приезжал к ним 5-10 раз;

- показаниями свидетеля Свидетель №11 о том, что в ООО «Регион Престиж» он работал с 2009 года в должности директора. Офис и склад общества находился по адресу: <адрес>. ООО «Регион Престиж» занималось реализацией автомасел и другой автомобильной продукции. С ООО «Юнипол» был заключен договор поставки, согласно которому ООО «Регион Престиж» поставляло товар в адрес ООО «Юнипол», а ООО «Юнипол» его принимало и оплачивало. Представителем ООО «Юнипол» был Середин Д.О., который являлся категорийным менеджером. Заявки поступали от Середина по телефону, либо по электронной почте. Заказанный товар доставлялся до ООО «Юнипол» их сотрудниками, либо сотрудники ООО «Юнипол» забирали самостоятельно. Если товар доставлялся сотрудниками ООО «Регион Престиж», то накладная на товар составлялась в трех экземплярах. В случае, если сотрудники покупателя приезжали за товаром, то они были обязаны иметь при себе печать организации, либо доверенность. В случае самовывоза покупатели приезжали в офис, где в присутствии работников ООО «Регион Престиж» оформляли документы, т.е. подписывали накладные, после чего шли на склад и получали товар. В товарных накладных указываются сведения о поставщике, грузополучателе, сведения о товаре, а также сведения о лице, которое отгрузило товар, и лице, которое данный товар приняло. При этом подписи лиц заверяются печатями организаций, работниками которых они являются. После подписания товарной накладной, товар отдается грузополучателю. ООО «Юнипол» рассчитывалось за товар по истечении определенного периода времени. После новогодних праздников в январе 2015 года ООО «Регион Престиж» осуществило сверку взаиморасчетов со своими контрагентами, в ходе которой было установлено расхождение данных бухгалтерского учета по сумме задолженности ООО «Юнипол» перед ООО «Регион Престиж». Поставив ООО «Юнипол» в известность, последние сообщили, что ничего им выплачивать не будут, поскольку товар присвоил их сотрудник - Середин Д.О. По накладной ТН ТРС от ДД.ММ.ГГГГ поставка в ООО «Юнипол» была осуществлена их работником, указанный товар получил Середин, на накладной имелась его подпись. Впоследствии ООО «Юнипол» выплатило денежную сумму. Показания, данные на следствии, подтверждает;

- показаниями свидетеля Свидетель №10 о том, чтов ООО «Регион Престиж» он работал с сентября 2014 года в должности водителя-экспедитора. В его обязанности входило сопровождение и доставка товаров от ООО «Регион Престиж» до покупателей. В декабре 2015 года он получил товар для доставки в ООО «Юнипол», за который расписался в накладной. Товар он доставил на <адрес> в ООО «Юнипол», кто принял товар ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. После принятия товара, ему отдали накладную, на которой была подпись и печать ООО «Юнипол»;

- показаниями свидетеля Свидетель №16 о том, чтов ООО «Мотор Ойл» он работает с 2009 года в должности менеджера продаж, который находится по адресу: <адрес>. ООО «Мотор Ойл» занимается реализацией моторных масел, автохимии и другой автомобильной продукции марки «Moral». ООО «Юнипол» являлась крупным контрагентом на основании договора поставки. Доставка товара осуществляется отделом логистики. По условиям договора с ООО «Юнипол», последним была предоставлена отсрочка за товар, работали они с ними по безналичной системе. Представителем ООО «Юнипол» был Середин Д.О. Заявки Серединым Д.О. подавались устно, либо по электронной почте. Заказанный товар доставлялся сотрудниками ООО «Моторо Ойл», при этом заполнялись две накладных, либо сами сотрудники ООО «Юнипол» забирали товар, но при этом они должны были при себе иметь доверенность или печать. Середин Д.О. приезжал самостоятельно, забирал товар, при нем всегда была печать ООО «Юнипол». При получении товара проверялось его состояние, внешний вид, наличие барака, а также фактический товар сверялся с тем, что указано в товарной накладной. 04.12.2014 года в офис ООО «Мотор Ойл» приехал Середин Д.О., который пояснил, что ему нужно приобрести для ООО «Юнипол» товар, перечислив наименование. Им была составлена товарная накладная. Подсудимый получил товар примерно на 50000 рублей. Середин Д.О. подписал в его присутствии товарную накладную и ушел. Данная накладная подсудимым в его присутствии была заверена печатью ООО «Юнипол». В январе 2015 года при проведении сверки взаиморасчетов со своими контрагентами, ему стало известно, что данные бухгалтерского учета ООО «Юнипол» и ООО «Мотор Ойл» не совпадают, так как не был учтен факт приобретения товара ООО «Юнипол» по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. Поставив ООО «Юнипол» перед фактом, последние не хотели оплачивать, поскольку товар присвоил их сотрудник Середин Д.О. Но впоследствии ООО «Юнипол» выплатило денежную сумму. В том, что данный товар был получен лично Серединым Д.О., он уверен, т.к. это было при нем. Что Середин Д.О. сделал с товаром в дальнейшем, ему не известно. Показания, данные на следствии, подтверждает;

- показаниями свидетеля Свидетель №17 о том, что в ООО «Петро-Самара» он работает с 2005 года, в настоящее время работает в должности руководителя. Их компания специализируется на продаже автомобильных масел, автохимии, автоаксесуаров и прочего. В его обязанности на должности менеджера входило координация деятельности с контрагентами, а именно прием заявок, консультирование, выдача товарных накладных. Заявки размещались в электронном виде, на телефон офиса, либо на его мобильный. Заявки на бумаге не поступали. ООО «Юнипол» являлось контрагентом на основании договора, и им была предоставлена отсрочка выплаты денежных средств до 30 дней. Представителем ООО «Юнипол» являлись разные люди. Осенью 2014 года представителем ООО «Юнипол» являлся Середин Д.О., которым подавались заявки по телефону, либо по электронной почте. Заказанный товар доставляется посредством работников ООО «Петро Самара» напрямую к покупателю, либо забирался со склада ООО «Петро Самара» работниками покупателя самостоятельно, если товар в небольшом количестве. В товарных накладных указываются сведения о поставщике, грузополучателе, сведения о товаре, а также сведения о лице, которое отгрузило товар, и лице, которое данный товар приняло. При этом подписи лиц заверяются печатями организаций, работниками которых они являются. После подписания товарной накладной, товар отдается грузополучателю. Если представители покупателя приезжают за товаром самостоятельно, то они обязаны иметь при себе печать. ДД.ММ.ГГГГ Середин Д.О. позвонил ему и попросил подготовить товарные накладные и передать их на склад, откуда Середин Д.О. заберет товар, так как у него была какая-то срочность. Так как между организациями были доверительные отношения, он согласился. Им была составлена товарная накладная со слов Середина Д.О. и передана на склад. В январе ООО «Петро-Самара» проводило сверку взаиморасчетов с ООО «Юнипол», в ходе которой было установлено, что размер задолженности ООО «Юнипол» перед ООО «Петро-Самара» не совпадает. ООО «Юнипол» было поставлено в известность, но отказывалось платить за товар. В ходе проверки было установлено, что указанный товар получил Середин Д.О. Впоследствии ООО «Юнипол» рассчиталось перед ООО «Петро-Самара». Показания, данные на следствии, подтверждает;

- показаниями свидетеля Свидетель №5 о том, что ООО «Юнипол» представляет собой группу компаний, в которую входят ООО «Поволжье-шина», ООО «Юнипол <адрес>», ООО «Юнипол <адрес>». В ООО «Юнипол» он состоял на должности зам.директора по коммерческим вопросам. Организация занималась реализацией автомобильной продукции, которую приобретали у поставщиков. Организация работы строилась по договорам поставок. Покупка товаров у поставщиков проводилась менеджером Серединным Д.О. Товар доставлялся поставщиками непосредственно на склад ООО «Юнипол», где его принимал начальник склада Свидетель №4 В ходе приема товара Свидетель №4 проверял его на соответствие данным товарным накладным, которые составляли и привозили с товаром поставщики. После этого происходило оприходование товара путем внесения сведений о нем в программу «1С». Далее товар оставался на хранение на складе, при необходимости доставлялся в магазины для реализации. Также представитель ООО «Юнипол» сам мог приехать за товаром, в случае небольшого количества товара. Самовывозом товара занимался только Середин Д.О. Подсудимый также имел доступ к программе «1С», через которую и осуществлялось оприходование товара, путем внесения сведений о товаре. Доступ Середина Д.О. к «1С» был ограниченным: он не мог ничего менять или удалять. В январе 2015 года бухгалтерией ООО «Юнипол» была проведена сверка взаимных расчетов с поставщиками, вследствие чего выяснилось, что сумма задолженности ООО «Юнипол» перед данными организациями больше чем по данным бухгалтерского учета ООО «Юнипол». Была создана инвентаризационная комиссия, которой были установлены товарные накладные, данные о которых отсутствовали в базе данных ООО «Юнипол». Далее было установлено, что Серединным Д.О. был получен товар у поставщиков, за который он расписывался и ставил печать, но товар до ООО «Юнипол» доставлен не был. В программу «1С» сведения о товаре внесены не были. Задолженность ООО «Юнипол» перед поставщиками была погашена, так как ими были представлены накладные с печатью ООО «Юнипол» и подписью Середина Д.О. Материальный ущерб ООО «Юнипол» причинен на сумму в размере 350000-370000 рублей. В настоящее время ущерб Серединым Д.О. не возмещен. Показания, данные на следствии, подтверждает;

- показаниями свидетеля Свидетель №3, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том,что ООО «Поволжье-шина» входит в группу компаний ООО «Юнипол». Деятельность ООО «Юнипол» строится следующим образом: заключается договор поставки с определенной организацией-поставщиком, после чего в рамках данного договора лицо, ответственное за обеспечение наличия товара в подразделениях ООО «Юнипол» (таким лицом был и Середин Д.О.), оформляет заявку, которую в устной или электронной форме направляет поставщику, после чего поставщик самостоятельно своими силами доставляет товар в ООО «Юнипол», либо передает его ответственному лицу ООО «Юнипол» (менеджеру, каким был Середин Д.О.). При передаче товара заполняется товарная накладная в двух экземплярах, один из которых остается у поставщика, а второй получается/доставляется с отгруженным товаром. После поступления в ООО «Юнипол» товар по данной накладной приходуется на баланс ООО «Юнипол» путем внесения соответствующих данных в базу программы «1С», далее товарная накладная передается в бухгалтерию. Данная передача происходит 1 раз в месяц, чтобы не нагружать людей из-за каждого отдельного документа. Все товарные накладные (их оригиналы) хранятся в бухгалтерии, т.к. являются документами строгой отчетности, их проверяет налоговая инспекция, кроме того, они подтверждают переход права собственности на товар. В январе 2015 года, после новогодних праздников, ООО «Юнипол» была осуществлена сверка взаиморасчетов с поставщиками. Сотрудниками бухгалтерии ООО «Юнипол» при помощи программы «1С» были составлены акты сверки взаиморасчетов с поставщиками, тоже самое сделали поставщики. После чего они данными актами обменялись. В ходе их сравнения было установлено, что по данным сверок, предоставленных ООО «Антек», ООО «Торговый дом «Валдай», ООО «Петро-Самара», ООО «Регион Престиж» и ООО «Мотор Ойл», сумма задолженности ООО «Юнипол» перед данными организациями больше чем по данным бухгалтерского учета ООО «Юнипол». В ходе дальнейшего анализа предоставленных контрагентами ООО «Юнипол» актов сверок были установлены первичные документы (товарные накладные), данные о которых отсутствовали в базе данных ООО «Юнипол», также в бухгалтерии ООО «Юнипол» отсутствовали и сами накладные. По этой причине они запросили у контрагентов копии товарных накладных, данные о которых отсутствовали у ООО «Юнипол». Копии данных документов поступили в ООО «Юнипол» по электронной почте. В ходе их осмотра было установлено, что товар по данным накладным получил Середин Д.О., сотрудник ООО «Юнипол», который состоял на должности категорийного менеджера. При всех этих событиях она присутствовала лично и принимала в них непосредственное участие, контролируя и организовывая сам рабочий процесс, в силу занимаемой должности. Далее по данному факту была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что товар не был оприходован через программу «1С», фактически в магазин не поступал. Середин Д.О. был приглашен для дачи объяснения по данному поводу, от которых отказался, после чего уволился. При оприходовании товара в программе «1С» происходит, во-первых, занесение товара на баланс организации, во-вторых, его индивидуализация, путем создания специального уникального штрих-кода, для которого необходимо само оприходование товара и ценообразование (т.е. определение цены с учетом закупочной цены и наценки). Все это делает категорийный менеджер путем внесения конкретных данных в программу «1С». При оприходовании товара в базу заносятся следующие сведения: наименование, количество, закупочная цена, единица измерения, тара, и др. Сведения, указанные в товарной накладной в полном объеме, а также номер и дата товарной накладной. После создания данного штрих-кода он распечатывается и наклеивается на каждую единицу товара. При покупке данного товара продавец при помощи специально сканера считывает данные со штрих-кода, которые автоматически поступают в программу. При помощи данного действия заполняется товарный чек, и товар списывается со склада магазина ООО «Юнипол». С указанными поставщиками отношения у ООО «Юнипол» носят длительный и доверительный характер. Ранее подобных прецедентов не было, поэтому при выявлении несоответствия размеров задолженности они были сильно удивлены и несколько раз проверяли данные программы «1С» и документы бухгалтерского учета, однако никаких ошибок в них установлено не было. Недостача товара была действительной (Т.1 л.д.189-190);

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании о том,что в ООО «Юнипол» она работает с ДД.ММ.ГГГГ. С марта по октябрь 2014 года она замещала должность менеджера в подразделении «Галактика» ООО «Юнипол», расположенном по адресу: <адрес>, второй этаж ТЦ «<данные изъяты>». Должность руководителя подразделения «Галактика» она замещает с ДД.ММ.ГГГГ. С Серединным Д.О. познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, т.к. они практически в одно время писали заявление о трудоустройстве. С марта по начало апреля он стажировался в центральном офисе и в магазине по <адрес>. С апреля 2014 года он стал замещать должность администратора в подразделении «Галактика». В его обязанности входила деятельность по приему товара, его отгрузка по распоряжению руководства, проверка наличия товара и т.<адрес> 2014 года он перешел на должность категорийного менеджера, после чего стал заниматься закупкой товара (автомасла, автохимия, аксессуары). Ей, как руководителем подразделения, на основе мониторинга товара в магазине, составлялась заявка на приобретение и доставку товара, которая нарочно или по электронной почте передавалась Середину Д. О., который должен был организовать покупку данного товара. Далее товар доставлялся в магазин непосредственно поставщиками. Прием товара от поставщика осуществляла либо она, либо администратор. Сам Середин Д. О. никогда товар в магазин от поставщиков не привозил. Поставщики всегда приезжали с товарными накладными, в которых были указаны наименование и количество товара, кроме того в накладных в левой нижней части стояли подписи и печать организации-поставщика, а она, либо администратор, ставили в правой нижней части отметки в графах «груз принял» и «груз получил»: записывали свои Ф.И.О., должность, подпись. Один экземпляр товарнойнакладной отгружался обратно поставщику, а второй вместе со счетом фактурой оставался в магазине. Данные документы она или администратор передавали Середину Д.О., для того чтобы он поставил принятый товар на баланс организации, занес его в базу, установил цену. Данные функции входили в его обязанности. При ней Середин Д. О. товар из магазина не забирал. Он мог забрать только товарные накладные, чтобы забить содержащиеся в них сведения в базу программы «1С». Какие именно данные он забивал, она не знает, при заполнении Серединым Д. О. базы «1С» не присутствовала. После того, как он заносил сведения в «1С», ей на электронную почту приходило письмо от него с указанием наименования и количества товара, которое он занес на баланс магазина с указанием цены, по которой данный товар должен продаваться. Она сверяла данные сведения с тем, что действительно поступило в магазин, ею никаких несоответствий обнаружено не было. Также товар мог перемещаться из магазина в магазин по товарным накладным, которые подписывали либо руководитель подразделения, либо администратор. Данные накладные могли составляться по его указанию, либо им, но он их никогда не подписывал. Товар же в данном случае перевозился водителем ООО «Юнипол». За время ее работы в магазине было проведено две инвентаризации. Первая - когда Середин Д.О. работал администратором, вторая - после его увольнения. В ходе второй инвентаризации и выявилась недостача. В обоих инвентаризациях она принимала личное участие. По итогам инвентаризации были составлены инвентаризационные описи, данные описи она подписывала, данные, отраженные в них, являются достоверными. Почему в магазине отсутствовал товар, ей не известно, куда он пропал, она также не знает. О том, что данный товар мог похитить Середин Д.О., она узнала от руководства. Действительно ли это так, она не знает. За время их совместной работы они поддерживали отношения как коллеги. Дружеских отношений у них нет. В его адрес она часто высказывала упреки, т.к. он неоднократно забывал приобрести товар у поставщиков, либо поставить его на учет. После его ухода она его не видела, отношения не поддерживает (Т.1 л.д.184-185).

Кроме того, вина Середина Д.О.подтверждается следующими, исследованными судом, доказательствами:

- заявлением представителя ООО «Юнипол» ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Середина Д.О. за хищение имущества ООО «Юнипол» на сумму 266963 рубля 08 копеек (Т.1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр и изъятие следующих документов, выданных ФИО19: трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции категорийного менеджера ООО «Юнипол», акта сверки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Антек» и ООО «Юнипол», акта сверки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Антек» и ООО «Юнипол», товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, акта сверки за 2014 год между ООО «Торговый дом «Валдай» и ООО «Юнипол», товарной накладной № ТД № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № ТД № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № ТД № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № ТД № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № ТД № от ДД.ММ.ГГГГ, акта сверки расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год между ООО «Петро-Самара» и ООО «Юнипол», товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, акта сверки за период с июля 2014 года по декабрь 2014 год между Филиал ООО «Регион Претиж» в Самаре и ООО «Юнипол», товарная накладная №РС 505183 от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 9-36);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр офиса ООО «Юнипол» по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес>, в ходе которого ничего изъято не было (Т.1 л.д. 40-41);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр и изъятие следующих документов, выданных ФИО19: свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Юнипол», свидетельства о постановке на учет ООО «Юнипол», решения № учредителя ООО «Юнипол» от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности №, копии трудовой книжки на имя Середина Д.О., договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, договора №-САМ поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ, договора поставки №/А от ДД.ММ.ГГГГ, оборотно-сальдовой ведомость по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ год - ДД.ММ.ГГГГ год, акта сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Антек» и ООО «Юнипол», акта сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Антек» и ООО «Юнипол», товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, оборотно - сальдовой ведомости по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ год - ДД.ММ.ГГГГ год, акта сверки взаимных расчетов за период 2014 год между ООО «ТД «Валдай»» и ООО «Юнипол», товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, оборотно - сальдовой ведомости по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ год - ДД.ММ.ГГГГ год, акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Петро-Самара» и ООО «Юнипол», товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, оборотно - сальдовой ведомости по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ год - ДД.ММ.ГГГГ год, акта сверки взаимных расчетов за период июль 2014 год - декабрь 2014 гол между ООО «Регион Престиж» Филиал в Самаре и ООО «Юнипол», товарной накладной № РС № от ДД.ММ.ГГГГ, оборотно - сальдовой ведомости по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ год - ДД.ММ.ГГГГ год, акта сверки взаимных расчетов за период ДД.ММ.ГГГГ год - ДД.ММ.ГГГГ год между ООО «Мотор Ойл» и ООО «Юнипол», товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 65-114);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр и изъятие следующих документов, выданных ФИО19: заявления Середина Д.О. об увольнении по собственному желанию от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о принятии Середина Д.О. на работу от ДД.ММ.ГГГГ, заявления о принятии на работу Середина Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ, личной карточки работника, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности между ООО «Юнипол» и Серединным Д.О., должностной инструкции, заявления Середина Д.О., товарной накладной №, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № РС № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 115-117);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведён осмотр и изъятие следующих документов, выданных ФИО19: копии инвентаризационной описи ООО «Юнипол» № от ДД.ММ.ГГГГ, копии инвентаризационной описи № от ДД.ММ.ГГГГ, копии инвентаризационной описи ООО «Юнипол» № от ДД.ММ.ГГГГ, копии инвентаризационной описи ООО «Юнипол» № от ДД.ММ.ГГГГ, копии инвентаризационной описи ООО «Юнипол» № от ДД.ММ.ГГГГ, копии инвентаризационной описи ООО «Юнипол» № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.128);

- справкой о размере материального ущерба ООО «Юнипол» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 347997,72 рублей (Т.1 л.д.171);

- справкой об ущербе ООО «ФОРТ» правопреемника ООО «Юнипол» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 294913,40 рублей без НДС (347997,72 рублей с НДС) (Т.3 л.д.112-113);

- протоколом обыска (выемки)от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО19 была произведена выемка, в ходе которой изъяты копии приказов о проведении инвентаризаций ООО «Юнипол» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 173-175) и фототаблицей к протоколу обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.176-177);

- протоколом очной ставки между Серединым Д.О. и свидетелем Свидетель №5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Свидетель №5 подтвердил ранее данные им показания (Т.1 л.д.240-241);

- протоколом очной ставки между Серединым Д.О. и свидетелем Свидетель №3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Свидетель №3 подтвердила ранее данные ею показания (Т.1 л.д.242-243);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисе ООО «Мотор Ойл» по адресу: <адрес> «Б», была произведена выемка, в ходе которой изъята товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 6-8);

- протоколом обыска (выемки)от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисе ООО «Регион Престиж» по адресу: <адрес>, была произведена выемка, в ходе которой изъята товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 10-12);

- протоколом обыска (выемка)от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисе ООО «Петро-Самара» по адресу: <адрес>, оф. 25 была произведена выемка, в ходе которой изъята товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 16-18);

- протоколом обыска (выемки)от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисе ООО «Торговый дом «Валдай» по адресу: <адрес> была произведена выемка, в ходе которой изъяты товарные накладные № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д. 20-23);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисе ООО «Антек» по адресу: <адрес>, <адрес> была произведена выемка, в ходе которой изъяты товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 36-39);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель №14 опознал в фотографии № Середина Д.О., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получило товар на складе ООО «Промышленные технологии» (Т.2 л.д. 44-45);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: копии инвентаризационных описей № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 63 №; копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе серия 63 №; копия решения № учредителя ООО «Юнипол» от ДД.ММ.ГГГГ; копия доверенности №; копия трудовой книжки ТК № на имя Середина Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора поставки №от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора поставки №-САМ от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора №/А от ДД.ММ.ГГГГ; копия оборотно-сальдовой ведомости ООО «Юнипол» по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, контрагент - «Антек»; копия акта сверки взаимных расчетов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Антек» и ООО «Юнипол»; копия акта сверки взаимных расчетов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Антек» и ООО «Юнипол»; копия оборотно-сальдовой ведомости ООО «Юнипол» по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, контрагент - «Валдай ТД»; копия акта сверки взаимных расчетов с за 2014 год между ООО «ТД «Валдай» и ООО «Юнипол»; копия оборотно-сальдовой ведомости ООО «Юнипол» по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, контрагент - ООО «ПЕТРО-САМАРА»; копия акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год между ООО «ПЕТРО-САМАРА» и ООО «Юнипол»; копия оборотно-сальдовой ведомости ООО «Юнипол» по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, контрагент - ООО «Регион Престиж»; копия акта сверки взаимных расчетов за период июль 2014 года - декабрь 2014 года между ООО «Регион Престиж» в Самаре и ООО «Юнипол»; копия оборотно-сальдовой ведомости ООО «Юнипол» по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, контрагент - ООО «МОТОР ОЙЛ»; копия акта сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «МОТОР ОЙЛ» и ООО «Юнипол»; копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ); копия товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ); копия товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной № ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Середина Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в ООО «Юнипол»; приказ № ок от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция категорийного менеджера ООО «Юнипол»; договор о полнойматериальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; личная карточка работника ООО «Юнипол» на имя Середина Д.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р.; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Середина Д.О. о перечислении заработной платы на банковскую карту; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Середина Д.О. о предоставлении налогового вычета; заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Середина Д.О. об увольнении по собственному желанию; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.74-80) и постановлением приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Т.2 л.д. 81-82);

- протоколом очной ставки между Серединым Д.О. и свидетелем Свидетель №7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Свидетель №7 подтвердил ранее данные им показания (Т.2 л.д.89);

- протоколом очной ставки между Серединым Д.О. и свидетелем ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО17 подтвердила ранее данные ею показания (Т.2 л.д.90);

- протоколом очной ставки между Серединым Д.О. и свидетелем Свидетель №9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Свидетель №9 подтвердил ранее данные им показания (Т.2 л.д.173);

- протоколом очной ставки между Серединым Д.О. и свидетелем Свидетель №14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Свидетель №14 подтвердил ранее данные им показания (Т.2 л.д.175);

- протоколом очной ставки между Серединым Д.О. и свидетелем Свидетель №15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Свидетель №15 подтвердил ранее данные им показания (Т.2 л.д.179-180);

- протоколом очной ставки между Серединым Д.О. и свидетелем Свидетель №16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Свидетель №16 подтвердил ранее данные им показания (Т.2 л.д.181-182);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи, выполненные от имени Середина Д.О. на строке «Груз получил грузополучатель» в графе «подпись» в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ; в товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, в товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на первом листе на строке «груз получил грузополучатель» в графе «подпись», на втором листе на строке «принял», на третьем листе в графе «сдача груза» на строке «должность, подпись, расшифровка подписи грузополучателя (уполномоченного лица)» выполнены, вероятно Серединым ФИО42 Краткие рукописные записи «Середин», «Середин Д.О.», расположенные на строке «Груз получил грузополучатель» в графе «расшифровка подписи» в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № ТД № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, «Середин» в товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на первом листе на строке «Груз получил грузополучатель» в графе «расшифровка подписи»; «Сере» в товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на втором листе на строке «Принял» выполнены, вероятно, Серединым ФИО41 (Т.2 л.д.190-198).

Показания подсудимого, данные в суде, в которых он признал причинение им ущерба ООО «Юнипол» в размере 294 913,40 рублей и обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, суд признает достоверными, поскольку причин для самооговора не установлено, показания были даны в присутствии защитника, в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие на него. Кроме того, по размеру причинённого ООО «Юнипол» ущерба на сумму 294 913,40 рублей (без НДС) и по обстоятельствам совершения преступления они согласуются со справками об ущербе, представленными ООО «Юнипол» (Т.1 л.д.171) и ООО «ФОРТ» (правопреемника ООО «Юнипол») (Т.3 л.д.112-113), с вышеописанными показаниями представителя потерпевшего (ООО «ФОРТ») ФИО13, свидетелей Свидетель №2, Свидетель №13, Свидетель №15, ФИО14, Свидетель №7, ФИО15, Свидетель №12, Свидетель №8, Свидетель №9, Свидетель №11, Свидетель №10, Свидетель №16, Свидетель №17, Свидетель №5, Свидетель №3, Свидетель №1, подтвердивших обстоятельства совершения Серединым Д.О. преступления, связанного с присвоением и растратой имущества (товара), принадлежащего ООО «Юнипол», полученного по договорам, в том числе лично подсудимым от ООО «Антек», ООО Торговый дом «Валдай», ООО «ПЕТРО-САМАРА», ООО «Регион Престиж», ООО «МОТОР ОЙЛ» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку не установлено причин для оговора ими подсудимого, какой-либо их заинтересованности в исходе дела суд не усматривает. При этом, показания представителя потерпевшего и указанных свидетелей последовательны, согласуются между собой, дополняют друг-друга, и объективно подтверждаются остальной совокупностью доказательств, находящихся в материалах дела.

Не признание подсудимым вины в совершении преступления в ходе его допроса на предварительном следствии (Т.2 л.д. 131-132, л.д.209-212), суд оценивает, как способ зажиты и намерение Середина Д.О. уклониться от уголовную ответственности за совершённое деяние, поскольку считает, что его виновность в совершении преступления, указанного в описательной части приговора полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и совокупностью исследованных судом доказательств.

Оценивая представленные по уголовному делу ООО «Юнипол» справки о размере материального ущерба от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 266963,08 рублей (Т.1 л.д.8), от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 347997,72 рублей (Т.1 л.д.171), а также ООО «ФОРТ» справки об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 245134 рублей (Т.3 л.д. 109) и на сумму 294913,40 рублей без НДС (347997,72 рублей с НДС) (Т.3 л.д.112-113), суд считает, что наиболее полными, достоверными и соответствующими обстоятельствам совершённого преступления, а также совокупности доказательств, находящихся в материалах уголовного дела, являются справка ООО «Юнипол» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 347997,72 рублей (Т.1 л.д.171), размер ущерба в которой указан с учётом НДС и справка ООО «ФОРТ» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму на сумму 294913,40 рублей без НДС (347997,72 рублей с НДС), которые суд кладёт в основу обвинительного приговора.

Квалифицирующий признак деяния Середина Д.О. «в крупном размере», суд считает, что нашёл свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку установлено, что общая стоимость имущества, похищенного подсудимым превышает двести пятьдесят тысяч рублей, таким образом, хищение было совершено в крупном размере, что не оспаривалось Серединым Д.О. Кроме того, крупный размер похищенного имущества подтверждается вышеописанными справками об ущербе и совокупностью исследованных судом доказательств.

Органами предварительного следствия действия Середина Д.О. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Файзуллова Р.М. заявила об изменении обвинения Середина Д.О. в сторону смягчения, путем исключения из обвинения подсудимого квалифицирующего признака преступления «с использованием своего служебного положения», мотивируя свою позицию тем, что в ходе судебного разбирательства установлено, что Середин Д.О., являясь на момент совершения преступления категорийным менеджером ООО «Юнипол», не обладал административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, поэтому не мог совершить указанное преступление с использованием своего служебного положения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Середина Д.О. квалифицирующий признак преступления «с использованием своего служебного положения» поскольку подсудимый, являясь категорийным менеджером ООО «Юнипол», с учётом его должностных обязанностей и служебных полномочий, не является должностным лицом, выполняющим административно - хозяйственные или организационно-распорядительные функции в ООО «Юнипол», что подтверждается трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией категорийного менеджера ООО «Юнипол», в которых указаны обязанности подсудимого, как категорийного менеджера.

Таким образом, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена и полностью доказана.

Действия Середина Д.О. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные, в крупном размере.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего ООО «Юнипол» ФИО19 о взыскании с подсудимого причинённого материального ущерба в размере 347997,72 рублей (Т. 2 л.д. 92), с учётом позиции представителя потерпевшего ООО «ФОРТ» ФИО13 (организации правопреемника ООО «Юнипол»), изложенной в его заявлении о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии (Т.3 л.д. 110) о том, что по гражданскому иску ООО «Юнипол» они обратятся самостоятельно после вступления приговора суда в законную силу, а также в связи с неявкой представителя потерпевшего в судебное заседание, суд на основании ст. 250 УПК РФ считает необходимым указанный гражданский иск оставить без рассмотрения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Середин Д.О. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УПП ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначение Середину Д.О. наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания Середину Д.О. применить ст. 73 УК РФ, и назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного Серединым Д.О., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, имущественное положение его семьи, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Середина ФИО38 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Середину Д.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Середина Д.О. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для отчета о своем поведении и регистрации.

Меру пресечения в отношении Середина Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ООО «Юнипол» к Середину ФИО39 о возмещении ущерба, причинённого преступлением в размере 347 997 (триста сорок семь тысяч девятьсот девяносто семь) рублей 72 копейки, оставить без рассмотрения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: копииинвентаризационных описей № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 63 №, копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе серия 63 №, копия решения № учредителя ООО «Юнипол» от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности №, ксерокопия трудовой книжки ТК № на имя Середина ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора поставки товара №-САМ от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора №/А от ДД.ММ.ГГГГ, копия оборотно-сальдовой ведомости ООО «Юнипол» по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, контрагента - «Антек», копия акта сверки взаимных расчетов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Антек» и ООО «Юнипол», копия акта сверки взаимных расчетов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Антек» и ООО «Юнипол», копия оборотно-сальдовой ведомости ООО «Юнипол» по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, контрагент - «Валдай ТД», копия акта сверки взаимных расчетов с за 2014 года между ООО «ТД «Валдай» и ООО «Юнипол», копия оборотно-сальдовой ведомости ООО «Юнипол» по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, контрагент - «ПЕТРО-САМАРА», копия акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ПЕТРО-САМАРА» и ООО «Юнипол», копия оборотно-сальдовой ведомости ООО «Юнипол» по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, контрагент - «Регион Престиж», копия акта сверки взаимных расчетов за период июль 2014 года - декабрь 2014 года между ООО «Регион Престиж» в Самаре и ООО «Юнипол», копия оборотно-сальдовой ведомости ООО «Юнипол» по счету 60 за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, контрагент - «МОТОР ОЙЛ», копия акта сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «МОТОР ОЙЛ» и ООО «Юнипол», копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ), копия товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ), копия № от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной № ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Середина Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в ООО «Юнипол», приказ № ок от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция категорийного менеджера ООО «Юнипол», договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка работника ООО «Юнипол» на имя Середина Д.О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Середина Д.О. о перечислении заработной платы на банковскую карту, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Середина Д.О. о предоставлении налогового вычета, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени Середина Д.О. об увольнении по собственному желанию, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № №, товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.81-82), хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий      Г.С. Арутюнян