Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-23/2017 (1-486/2016;) | Хулиганство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                 ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Самары в составе: председательствующего - судьи Лазарева Д.А., с участием государственного обвинителя – Ананьева В.С., подсудимого Гришухина В.А. и его защитника в лице адвоката Баташова Д.С., потерпевшего Потерпевший №1, при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № (№ в отношении:

ГРИШУХИНА Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего по найму разнорабочим, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, проживающего временно в приюте по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 (6 эпизодов), ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 22.06.2015 года в соответствии с постановлением Врио начальника ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года на основании пункта 5 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 6576-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной Войне 1941-1945 годов».

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришухин В.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходном мосту через железнодорожные пути станции Безымянка в <адрес>, в присутствии посторонних граждан, из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, сознавая противоправность своих действий, находясь в общественном месте, в окружении незнакомых людей, игнорируя достоинства других людей, сознательно допуская явное неуважение к обществу, грубо выражался нецензурной бранью, на замечания проходившего мимо Потерпевший №1, начал его нецензурно оскорблять и угрожать физической расправой, после чего ударил его своей рукой в грудь, чем причинил Потерпевший №1 физическую боль. Далее Гришухин В.А., в продолжение своего преступного умысла, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, выразившихся в бесстыдном и наглом поведении, поднял с асфальта горловину от разбитой им стеклянной бутылки, используя ее тем самым в качестве оружия, и, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нецензурно оскорбил и угрожал физической расправой Потерпевший №1

В судебном заседании подсудимый Гришухин В.А. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, мотивируя тем, что вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – помощник Куйбышевского транспортного прокурора Ананьев В.С. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший Троицкий В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Баташов Д.С. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Гришухина В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении него.

Действия Гришухина В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, то есть как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как данная квалификация действий подсудимого не оспаривается им самим и подтверждается материалами уголовного дела.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гришухина В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания Гришухину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, поэтому законных оснований для изменения категорий данного преступления на менее тяжкую, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Гришухина В.А., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, судим приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений небольшой тяжести, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы. Судимость по данному приговору не снята и не погашена, так как в соответствии с пунктом 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 года № 6576-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной Войне 1941-1945 годов» с лиц, освобожденных от наказания на основании пункта 5 данного Постановления, судимость не снимается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание следует отнести признание Гришухиным В.А. вины в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1.1. статьи 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд относит - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как это следует как из самих показаний подсудимого Гришухина В.А., так и объективно подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гришухин В.А. в момент совершения преступления находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Нахождение подсудимого в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, обусловило совершение им вышеуказанного преступления, как следует из его показаний <данные изъяты> и обстоятельств совершения преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом изложенного, обстоятельств совершения Гришухиным В.А. преступления, данных о личности подсудимого и его образа жизни, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияния наказания на исправление подсудимого и восстановление социальной справедливости, суд считает о возможности исправления Гришухина В.А. только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как ранее Гришухин В.А. отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, судимость по которому в настоящее время не погашена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГРИШУХИНА Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ГРИШУХИНУ Валерию Анатольевичу – с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гришухину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:             подпись          Д.А.Лазарев