Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-85/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

уголовное дело № 1-85/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Федоровой С.В.,

при секретаре Левашовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимого Шаровского М.В.,

защитника Меженского А.А., представившего удостоверение № 6496 от 21.10.2015 г. и ордер № 168315 от 24.01.2017 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в зале суда, уголовное дело по обвинению

Шаровского М.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаровский М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу, умышленно уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии у него законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу из числа, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при следующих обстоятельствах.

Так, 30.12.2012 решением комиссии по постановке граждан на воинский учет Ленинского района г. Ростова-на-Дону Шаровский М.В. был признан годным к прохождению воинской службы и поставлен на воинский учет.

29.05.2016 Шаровскому М.В. сотрудниками ВКРО по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону была лично под роспись вручена повестка о явке 04.06.2015 в 09 час 00 мин в отдел военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 39 на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования.

04.06.2015 Шаровский М.В., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, то есть к 09 час. 00 мин., а также в рабочее время с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. в отдел Военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по повестке не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил.

21.06.2016 Шаровскому М.В. сотрудниками ВКРО по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону была лично под роспись вручена повестка о явке 08.07.2016 в 09 час 00 мин в отдел военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 39 на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования.

08.07.2016 Шаровский М.В., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, то есть к 09 час. 00 мин., а также в рабочее время с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. в отдел Военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по повестке не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил.

19.09.2016 Шаровскому М.В. сотрудниками ВКРО по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону была лично под роспись вручена повестка о явке 24.10.2016 в 09 час 00 мин в отдел военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 39 на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования.

24.10.2016 Шаровский М.В., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, в указанное в повестке время, то есть к 09 час. 00 мин., а также в рабочее время с 08 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. в отдел Военного комиссариата Ростовской области по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону по повестке не явился, об уважительных причинах своей неявки не сообщил.

Таким образом, Шаровский М.В., в нарушение ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, а также ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации; граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку, в случае неявки без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, не имея уважительных причин и законных оснований для отсрочки или освобождения от прохождения военной службы, уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Шаровский М.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Предъявленное обвинение, с которым согласился Шаровский М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Шаровского М.В. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Шаровский М.В. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, в связи, с чем избрал особый порядок рассмотрения дела в суде; впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 106); избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал; на диспансерном наблюдении у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 110, 112); удовлетворительно характеризуется по месту жительства от участкового инспектора (л.д. 108); его молодой возраст <данные изъяты> (л.д.104), имеет легальный источник дохода, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Исходя из требований ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, а также данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Шаровскому М.В. наказания в виде штрафа, поскольку именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, определяя размер штрафа, судом принимается во внимание, что Шаровский М.В. трудоустроен, где имеет заработную плату в размере 20-22000,00 руб., на иждивении у него никто не содержится.

Оснований для применения к Шаровскому М.В. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

С учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд полагает необходимым освободить Шаровского М.В. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шаровского М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Шаровскому М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 16.12.2016 года (л.д. 102), которое сдано в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области, а именно: личное дело Шаровского М.В., – вернуть по принадлежности ВК РО по Ленинскому и Кировскому районам г. Ростова-на-Дону, расположенному по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 39.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своём участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (С.В. ФЕДОРОВА)