Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 01-0451/2015 | Судебная практика

Дело № 1-451/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 декабря 2015 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хохловой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Ш.А.Г.,

подсудимого Паршина А.В.,

защитника – адвоката С.Н.В., представившей удостоверение

при секретаре Н.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-451/15 в отношении:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршин А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Паршин А.В., зарегистрированный и проживающий по адресу:

являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, будучи обязанным в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, пройти военную службу по призыву по достижении восемнадцатилетнего возраста, года при прохождении медицинской комиссии в отделе Военного комиссариата г. Москвы по Кунцевскому району ЗАО г. Москвы, расположенном по адресу: признанный заключением врачей по фактическому состоянию здоровья годным к военной службе (категория годности А-1), после чего 18.05.2015 года на заседании призывной комиссии, будучи призванным на военную службу, надлежащим образом оповещенным о решении призывной комиссии и надлежащим образом уведомленным, получив повестку под личную роспись, о том что 30.06.2015 года в 07 часов 00 минут ему надлежит прибыть в отдел Военного комиссариата г. Москвы по Кунцевскому району ЗАО г. Москвы по вышеуказанному адресу для отправки к месту прохождения военной службы, в установленном законом порядке не обжаловав данное решение, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы, не явился в назначенный день и время в отдел Военного комиссариата г. Москвы по Кунцевскому району ЗАО г. Москвы для отправки к месту прохождения военной службы, сотрудников отдела Военного комиссариата г. Москвы по Кунцевскому району ЗАО г. Москвы об уважительных причинах неявки по повестке военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы не уведомил, и в дальнейшем, продолжая свои незаконные действия, в отдел Военного комиссариата г. Москвы по Кунцевскому району ЗАО

г. Москвы не являлся и о причинах своей неявки не сообщал, то есть уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимым Паршин А.В. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паршин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Паршина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется формально, по месту учебы характеризуется в целом положительно, по месту прохождения практики характеризуется с положительной стороны, на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим. Кроме того суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья Паршина А.В., а так же наличия у него многочисленных спортивных наград и медалей.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики, наличие спортивных наград, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд с учетом вида и размера назначаемого подсудимому наказания и данных о его личности полагает оставить ранее избранную меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Паршина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения осужденному Паршину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Паршина А.В., выданное на ответственное хранение в отдел Военного комиссариата г. Москвы по Кунцевскому району г. Москвы, после вступления приговора в законную силу – оставить хранить в отделе Военного комиссариата г. Москвы по Кунцевскому району г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение

10 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников уголовного процесса.

Судья

А.А. Хохлова