Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 01-0721/2016 | Судебная практика

Дело № 1-721-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 23 сентября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Долбиловой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Цветковой Ю.Г.

подсудимого Аскерова Аскер Тофиг оглы

защитника Ефремова О.А. представившего удостоверение № и ордер № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Аскерова А.Т. о., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аскеров А.Т. оглы виновен в том, что совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДАТА рождения является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют все законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона от ДАТА № № «О воинской обязанности и военной службе», и подпадает под призыв на основании Указа Президента Российской Федерации № 139 от 31 марта 2016 года «О призыве в ДАТА граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». С ДАТА начался призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. ДАТА Аксеров А.Т.о отказался получить повестку для отправки к месту прохождения военной службы под роспись, о чем членами призывной комиссии района Марьино г. Москвы был составлен акт. Аскеров А.Т.о оповещен о явке в военный комиссариат в 06 часов 30 минут ДАТА для отправки к месту прохождения военной службы по призыву в Отдел (объединенного) военного комиссариата города Москвы по Люблинскому району ЮВАО города Москвы, расположенный по адресу: АДРЕС. Однако в указанные время и дату Аскеров А.Т.о с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея уважительных причин и законных оснований, на явку для отправки к месту прохождения военной службы по призыву не прибыл

Аскеров А.Т. о. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Аскерова А.Т о. по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Аскеров А.Т о. ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Гундарева А.А., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, возраста, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание требования ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аскерова А.Т. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Аскерову А.Т. о. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрывной корешок повестки, копия учетной карты призывника, акт оповещения призывника, журнал- хранить при деле ( л.д.106-107)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий