Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 01-0149/2016 | Судебная практика

1-149/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

|г. Москва |24 мая 2016 года |

Савеловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Никитина М.В.,

при секретаре Антошкиной А.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В.В.,

подсудимого ФИО,

защитника-адвоката Романова Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, дата рождения, уроженца ***, временно зарегистрированного по адресу: ***, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, нетрудоустроенного, обучающегося в ***, в настоящий момент находящегося в академическом отпуске, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО виновен в уклонении от прохождения военной или альтернативной гражданской службы, то есть уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так ФИО дата рождения, в период осеннего призыва 2015 года временно зарегистрированный по месту пребывания по адресу: ***, являясь гражданином Российской Федерации, с дата состоял в Отделе военного комиссариата г. Москвы по *** г. Москвы (далее - ***), расположенном по адресу: ***, на учете как гражданин, подлежащий призыву на военную службу.

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, при этом гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Таким образом ФИО в период осеннего призыва 2015 года установленного Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2015 года №493 с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года, в соответствии со ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года являлся гражданином РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящим на воинском учете, в связи с чем подлежал призыву на военную службу в Российской Федерации.

Также у ФИО в период с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года каких-либо оснований, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, дающих ему право на освобождение от призыва на военную службу, не имелось.

В точно не установленное следствием время дата ФИО, находясь в помещении ОВК *** г. Москвы, расположенном по адресу: ***, прошел медицинское освидетельствование, после чего дата решением призывной комиссии Муниципального округа *** г. Москвы, согласно протоколу № от дата, был призван на военную службу сроком на один год, о чем он в тот же день был уведомлен членами призывной комиссии Муниципального округа *** г. Москвы и получил на руки повестку о необходимости явки к 6 часам 30 минутам дата в ОВК *** г. Москвы для отправки к месту прохождения службы в ВС РФ, однако в указанный срок, ФИО в ОВК *** г. Москвы не явился по причине болезни, о чем предоставил справку из медицинского учреждения.

По окончании болезни, ФИО дата в точно не установленное следствием время, находясь в помещении ОВК *** г. Москвы, расположенном по адресу: ***, был уведомлен ОВК *** г. Москвы и получил на руки повестку о необходимости явки к 6 часам 30 минутам дата в ОВК *** г. Москвы для отправки к месту прохождения службы в ВС РФ.

После этого ФИО дата, будучи осведомленным о том, что, в соответствии со ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, он подлежит призыву на военную службу в Российской Федерации, достоверно зная об отсутствии оснований, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 года, дающих ему право на освобождение от призыва на военную службу, и, что он в соответствии с решением призывной комиссии Муниципального округа *** г. Москвы № от дата, признан годным к прохождению военной службы и призван на военную службу сроком на один год, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы, в ОВК *** г. Москвы, расположенный по адресу: ***, для отправки к месту прохождения службы, без каких-либо уважительных причин ФИО не явился, не уведомив сотрудников указанного учреждения о причинах своей неявки. В дальнейшем, в период времени с дата по дата, продолжая свои незаконные действия, ФИО в ОВК *** г. Москвы не являлся и о причинах своей неявки не сообщал.

Таким образом, являясь лицом, подлежащим, в соответствии со ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, ФИО в период с дата по дата уклонился от призыва на военную службу.

Допрошенный в судебном заседании ФИО свою вину в совершенном преступлении не признал, указывая на отсутствие у него намерений уклоняться от прохождение военной службы. По обстоятельствам дела показал, что при смене места жительства уведомил военкомат об этом, а так сообщил о месте своего обучения. Не отрицал фактов получения повесток о необходимости явиться в военкомат для направления к месту несения службы, вместе с тем пояснив, что сначала находился на больничном и не мог явиться, а в последующем перепутал даты, когда ему необходимо было явиться в военкомат. У него были намерения явиться в военкомат дата в течение дня, однако он не успел явиться в связи с тем, что его задержали сотрудники полиции по месту жительства и доставили в военкомат.

Суд, проверив материалы дела, допросив свидетелей, считает, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказывается:

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым установлено, что он является начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата г. Москвы по ***. В его должностные обязанности входит: воинский учет граждан подлежащих призыву на военную службу, организация призыва на военную службу граждан РФ, участие в работе призывной комиссии. Он входит в резервный состав призывной комиссии района *** г. Москвы. В его обязанности входит: призыв граждан на военную службу, воинский учет граждан, призывников и прочие функции. На учете в *** состоит ФИО. С 1 октября 2015 года начался призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе. Гражданин ФИО подлежал призыву на военную службу, у него отсутствуют какие-либо законные основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». До августа 2015 года призывник ФИО обучался в ***, имел отсрочку от призыва на военную службу, однако в последующем из данного учебного учреждения ФИО отчислился и повторно поступил в ВУЗ – ***. В соответствии с требованиями п.2 «а» ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка по учебе предоставляется гражданину только один раз и, следовательно, с августа 2015 года ФИО право на отсрочку по учебе потерял. Призывник ФИО был вызван в ОВКгМ по *** району, прошел медицинское освидетельствование и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (Б-3). Решением призывной комиссии от дата он был призван на военную службу, и ему была под роспись вручена повестка на отправку к месту прохождения военной службы, назначенной на 6 часов 30 минут дата. В указанное время призывник ФИО на отправку не явился по причине болезни, о чем предоставил медицинские документы. По окончании болезни, ФИО дата прибыл в отдел, и ему повторно в этот же день помощником начальника отдела призыва ФИО3 была вручена под роспись повестка на отправку к месту прохождения военной службы, назначенной на 6 часов 30 минут дата. В назначенное время ФИО по повестке не прибыл, причину неявки не сообщил, оправдательных документов не представил. На основании обращения военкома ФИО4 о доставлении призывника в ОВКгМ дата было осуществлено доставление ФИО, в ходе беседы от него было получено объяснение о том, что дата он не прибыл на отправку к месту прохождения военной службы так как у него был больничный лист, который на момент объяснения не представлен, по окончании больничного не прибыл без уважительной причины;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым установлено, что он является помощником начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата г. Москвы, по *** району с февраля 2011 года. В его должностные обязанности входит: помощь начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата г. Москвы, по *** району в заполнении бланков строго отчетности и прочие обязанности. На учете в ОВКгМ по *** району состоит гражданин ФИО. С 1 октября 2015 года начался призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе. Гражданин ФИО подлежал призыву на военную службу, у него отсутствуют какие-либо законные основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». До августа 2015 года призывник ФИО обучался в ***, имел отсрочку от призыва на военную службу, однако в последующем из данного учебного учреждения ФИО отчислился и повторно поступил в ВУЗ – ***. В соответствии с требованиями п.2 «а» ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка по учебе предоставляется гражданину только один раз и, следовательно, с августа 2015 года ФИО право на отсрочку по учебе потерял. Призывник ФИО был вызван в ОВКгМ по *** району, прошел медицинское освидетельствование и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (Б-3). Решением призывной комиссии от дата он был призван на военную службу, и ему была под роспись вручена повестка на отправку к месту прохождения военной службы, назначенной на 6 часов 30 минут дата. В указанное время призывник ФИО на отправку не явился по причине болезни, о чем предоставил медицинские документы. По окончании болезни, ФИО дата прибыл в отдел, и ему повторно в этот же день им была вручена под роспись повестка на отправку к месту прохождения военной службы, назначенной на 6 часов 30 минут дата. В назначенное время ФИО по повестке не прибыл, причину неявки не сообщил, оправдательных документов не представил. На основании обращения военкома ФИО4, им совместно с сотрудниками полиции, дата примерно в время было осуществлено доставление ФИО, который в ходе беседы пояснил, что дата он не прибыл на отправку к месту прохождения военной службы так как у него был больничный лист, который на момент объяснения не представлен, по окончании больничного не прибыл без уважительной причины. Так он (ФИО2) пояснил, что при вручении повесток в обязательном порядке указывается на дату, а также время, к которому необходимо явиться в ОВКгМ *** района САО, это разъяснялось и ФИО, так при вручении повесток ему им было указано на необходимость явиться в 6 часов 30 минут дата и дата;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым установлено, что он является *** г. Москвы. В его должностные обязанности входит предупреждение, профилактика и пресечение административных правонарушений и преступлений на вверенном мне административном участке, а также общественного порядка. Дата ему на исполнение поступило обращение начальника отдела военного комиссариата г. Москвы по *** ФИО4 о доставлении гражданина в ОВКгМ по ***, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении в связи с неявкой для отправки к месту прохождения службе в отношении ФИО, явку которого необходимо было обеспечить дата в ОВКгМ ***. Ему было сообщено, что ФИО может проживать по адресу: ***. Указанное обращение ему было передано для исполнения в районе дата и время. После этого он примерно в дата и время совместно с начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу ОВКгМ по *** ФИО1 прибыл по адресу проживания ФИО, который во время их прибытия находился в своей комнате в общежитии, при это он был один. На вопрос о том, почему он не прибыл для отправки к прохождению военной службы, ФИО пояснил, что у него не было времени для этого, о наличии каких-либо уважительных причин он ничего не сообщал. После того, как ему было сообщено о необходимости незамедлительной явки в ОВКгМ по ***, ФИО добровольно совместно с ним и ФИО1 проследовал в ОВКгМ по ***.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в судебном заседании, согласно которым установлено, что трудоустроена в ОВКгМ *** в должности врача руководящего работой комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан ОВКгМ ФИО6. В ее должностные обязанности входит организация медицинского освидетельствования различных категорий граждан в ОВКгМ ***. Призывник ФИО прошел медицинское освидетельствование и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (Б-3), после чего решением призывной комиссии он был призван на военную службу. Каких-либо заболеваний препятствующих прохождению военной службы у ФИО обнаружено не было;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым установлено, что он проживает по адресу: *** и является студентом ***. С ним совместно проживал ФИО. Он может охарактеризовать ФИО неконфликтным, тихим, немного замкнутым. Примерно в дата года ФИО получил повестку в ОВК по *** г. Москвы, в связи с этим он собирался брать академический отпуск для того, чтобы пройти службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Примерно 23 ноября 2015 года ФИО на призыв не пошел так как он заболел, со слов ФИОа у него болела шея. В связи с этим он в ОВК по *** г. Москвы не пошел днем и решил пойти вечером этого же дня, но его забрали из комнаты и доставили в ОВК. Так же из разговора с ФИО он пояснил, что перепутал дату призыва. ФИО постоянно проживал в комнате № по *** г. Москвы до того момента как его не забрали в ОВК на явку;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании с согласия всех участников процесса, согласно которым установлено, что он является врачом травматологом ГБУЗ г. Москвы ГП №. Дата он находился на дежурстве, в соответствии с графиком работы, осуществлял прием пациентов. Примерно в время на прием пришел пациент по имени ФИО, который пояснил, что при резком торможении автомобиля его голова запрокинулась назад и произошло переразгибание в шейном отделе позвоночника. Данный пациент был им осмотрен, ему были даны рекомендации, проведена рентгенограмма. По результатам обследования ФИО было назначено лечение в виде мазей. ФИО являлся трудоспособным;

Кроме этого вина подсудимого доказывается и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- протоколом явки с повинной ФИО от дата, согласно которого установлено, что он уклонился от призыва на военную службу, поскольку испугался прохождения службы в Вооруженных силах РФ. Он осознавал и умышленно уклонился от прохождения военной службы путем неявки (л.д.7-8);

- заявлением начальника отдела военного комиссариата г. Москвы по *** САО г. Москвы ФИО3 от дата, согласно которого установлено, что он просил привлечь к уголовной ответственности ФИО дата рождения, состоящего на учете в ОВКгМ по ***, по ч. 1 ст. 328 УК РФ в связи с уклонением от военной службы и отсутствием у него законных оснований для освобождения от этой службы в ходе весеннего призыва на военную службу (л.д.13-14);

- копией карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, согласно которой установлено, что ФИО дата прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого ему присвоена категория годности к военной службе «Б3» (л.д.27-29);

- копией справки ФГБОУ ВПО «МПГУ» № от дата, согласно которой установлено, что ФИО приказом № от дата был зачислен на 1 курс ФГБОУ ВПО «***» по специальности Н-Психолого-педагогическое образование; факультет Педагогики и Психологии (л.д.34);

- копией заявления ФИО на имя начальника ОВК г. Москвы по *** Северного административного округа от дата, согласно которого установлено, что ФИО просил поставить его на воинский учет, согласно заявлению о регистрации на постоянное (временное) место жительства (л.д41);

- копией списка зачисленных на 1 курс факультета №2 (бакалавриат) «***» ФГБО ВО «***», являющийся приложением № к приказу № от дата, согласно которого установлено, что ФИО был зачислен на 1 курс факультета №2 (бакалавриат) «***» (л.д.58);

- выпиской из решения призывной комиссии Муниципального округа *** от дата, согласно которой установлено, что ФИО призван на военную службу сроком на 1 год с категорией годности «Б3» (л.д.59);

- копией повестки от дата, согласно которой установлено, что ФИО дата был уведомлен о необходимости явки к 6 часам 30 минутам дата в отдел военного комиссариата г. Москвы по *** САО для отправки к месту прохождения службы в ВС РФ (л.д.60);

- копией справки № о временной нетрудоспособности от дата, согласно которой установлено, что ФИО в связи с болезнью открыт больничный с дата по дата (л.д.61);

- копией повестки от дата, согласно которой установлено, что ФИО дата был уведомлен о необходимости явки к 6 часам 30 минутам дата в отдел военного комиссариата г. Москвы по *** САО для отправки к месту прохождения службы в ВС РФ (л.д.62);

- копией объяснительной ФИО на имя начальника отдела ОВКгМ *** района *** г. Москвы от дата, согласно которой установлено, что ФИО не явился по повестке для отправки к месту прохождения военной службы к дата так как у него есть справка от травматолога, к которому он обратился дата после того как закончился больничный лист, уважительной причины для неявки у него не было, проходить военную службу опасается (л.д.63);

- протоколом выемки от дата, согласно которого установлено, что у старшего помощника начальника отделения подготовки и призыва на военную службу ОВКгМ по *** САО г. Москвы ФИО2 было изъято личное дело призывника ФИО (л.д.90-91);

- протоколом осмотра предметов и документов от дата, согласно которого установлено, что был произведен осмотр личного дела призывника ФИО. В ходе осмотра методом светокопирования посредством используемого в ходе осмотра технического средства осматриваемое личное дело выборочно светокопировано в части документов интересующих следствие. В присутствии понятых копии осматриваемого личного дела сличены с оригиналом на предмет идентичности. Сличением установлено, что указанные копии идентичны материалам осматриваемого личного дела ФИО. После этого указанные копии личного дела, всего на 54 листах, подписаны понятыми и заверены подписью старшего следователя. Копии личного дела ФИО на 54 листах являются приложением к протоколу осмотра (92-147);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, согласно которого установлено, что таковым было признано личное дело призывника ФИО (л.д.150).

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает достоверными, относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе производства предварительного расследования по делу. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями закона, каких-либо существенных нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат.

Оценивая показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 суд не находит оснований не доверять им, так как показания свидетелей последовательные, не противоречивые, дополняют друг друга, согласуются между собой и с совокупностью других исследованных по делу доказательств. Оснований не доверять представленным стороной обвинения доказательствам у суда не имеется. Каких-либо причин для оговора подсудимого со стороны названных лиц судом не установлено. Все доказательства по делу были добыты в соответствии с действующим законодательством.

Доводы стороны защиты о том, что ФИО дата к 6 часам 30 минутам не явился в военкомат в связи с его состоянием здоровья, а также по причине нахождения на больничном, являются несостоятельными и опровергаются материалами дела, из которых следует, что ФИО находился на больничном в период времени с дата по дата, после чего был выписан и освобожден от занятий физкультурой с дата по дата. Обращение ФИО дата к врачу травматологу ФИО7 не может указывать на уважительность причины не явки в военкомат к 6 часам 30 минутами, поскольку он обратился к данному врачу только в 12 часов 30 минут, что отображено в показаниях данного свидетеля. Кроме того, после осмотра пациента ФИО, ему было назначено лечение в виде мазей, при этом последний являлся трудоспособным.

Также представляются несостоятельными доводы стороны защиты о том, что ФИО перепутал дату, когда ему необходимо явиться в военкомат, указывая на то, что тот полагал, что ему необходимо явиться дата. Вместе с тем, ФИО дата к 6 часам 30 минутам в военкомат также не явился, а был обнаружен сотрудниками военкомата и полиции по месту жительства примерно в 11 часов 00 минут.

При таких обстоятельствах, суд находит версию стороны защиты о невиновности подсудимого ФИО несостоятельными, и она расценивается судом как избранный им способ защиты, не противоречащий его процессуальному статусу, направленный на избежание ответственности за содеянное, поскольку его позиция полностью опровергается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств и материалами дела, а потому оснований для оправдания ФИО по данному преступлению не имеется.

Анализируя все приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО в совершении преступления полностью установлена и доказана собранными по делу доказательствами и считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, поскольку

При назначении подсудимому наказания суд в силу ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также смягчающие обстоятельства.

Так суд учитывает, что ФИО впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и его родственников, а также наличие явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем суд также учитывает, что ФИО совершил умышленное преступление, направленное против порядка управления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, учитывая требования ст. 62 УК РФ, суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении ФИО наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его семейном положении, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения к нему иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: личное дело ФИО, переданное на ответственное хранение в ОВКгМ ***, по вступлению приговора в законную силу, оставить в ОВКгМ *** и разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, указав, об этом в апелляционной жалобе.

|Председательствующий |М.В. Никитин |