Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 01-0614/2015 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

31 августа 2015 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Бахваловой Л.А, при секретаре Евсееве С.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского

межрайонного прокурора г. Москвы Золочевской И.Ю., подсудимого Штаба

Д.В., защитника-адвоката Амфитеатровой Н.Н., представившей ордер № ***

от *** года, удостоверение № ***

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Штаба Д.В., *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штаб Д.В. совершил уклонение от призыва на военную службу

при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

Так, Штаб Д.В., являющийся гражданином РФ, достигшим

призывного возраста, то есть 18 лет, состоящий на воинском учете, не

пребывающий в запасе и не имеющий отсрочки от призыва на военную службу,

решением призывной комиссии отдела военного комиссариата города Москвы

по Измайловскому району Восточного административного округа города

Москвы на основании Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О

воинской обязанности и военной службе» и в соответствии с Указом

Президента РФ № 674 от 30.09.2014 г. «О призыве в октябре-декабре 2014

г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы

граждан, проходящих военную службу по призыву», был признан годным к

военной службе и призван на военную службу, о чем ему вручена повестка о

явке в отдел военного комиссариата города Москвы по Измайловскому району

Восточного административного округа города Москвы по адресу: ****, на

*** г. для отправки к месту прохождения военной службы, однако,

проигнорировав решение призывной комиссии и требование врученной

повестки, имея умысел уклониться от призыва на военную службу при

отсутствии уважительных причин, в назначенное время, а также

впоследствии в военный комиссариат не явился, военную службу по призыву

не прошел.

Подсудимый Штаб Д.В. вину в совершении преступления

признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил

ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при

этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения

консультации с защитником, он (Штаб Д.В.) осознает характер и

последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Штабом Д.В. ходатайство и

просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного

дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для

рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что

обвинение, с которым согласился подсудимый Штаб Д.В., обоснованно и

подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Штаба Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК

РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при

отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК

РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности

содеянного, данные о личности виновного.

Штаб Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим

(л.д. 116-118), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 93-94, 97), по

месту жительства жалоб не поступало (л.д. 99, 101), имеет малолетнего

ребенка 2015 года рождения (л.д. 47), и все эти обстоятельства суд

признает смягчающими наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности

подсудимого, его отношения к содеянному, а также принимая во внимание

смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что

исправление Штаба Д.В. возможно без его изоляции от общества, и считает

возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Согласно п. 9 Постановления Государственной Думы от 24

апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с

70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Штаб

Д.В. подлежит освобождению от назначенного наказания.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Штаба Д.В. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы

от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в

связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Штаба Д.В. от назначенного наказания освободить.

Меру пресечения Штабу Д.В. в виде подписки о невыезде и

надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд

в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований

ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе

письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом апелляционной инстанции.

Судья

Л.А. Бахвалова