Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 01-0047/2016 | Судебная практика

№1-47/2016

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 12 января 2016 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Зинякова Д.Н., при секретаре Троневой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора города Москвы Сердюковой К.А.,

подсудимого Бурова Д.Е.,

защитника–адвоката Хамитовой М.М., удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Бурова Д.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буров Д.Е. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:

он, (Буров Д.Е.), 00.00.0000 года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, с момента достижения возраста совершеннолетия, на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.03.2014 № 189 «О призыве в апреле- июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и в соответствии со ст. 59 Конституции РФ и ст. 22 Федерального закона РФ № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, как гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, подлежал призыву на военную службу для исполнения долга и обязанности гражданина Российской Федерации для защиты Отечества.

03 июня 2014 года призывной комиссией района Южное Тушино г. Москвы проведено контрольное медицинское освидетельствование Бурова Д.Е., по результатам которого, он (Буров Д.Е.) признан годным к военной службе (категория годности А-3), призван на военную службу в ряды Вооруженных Сил РФ, что оформлено протоколом № от 03.06.2014. Оснований, предусмотренных ст.ст. 23 и 24 ФЗ № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», предоставляющих право на отсрочку от прохождения военной службы или на освобождение гражданина РФ от прохождения военной службы, у него (Бурова Д.Е.) не имелось.

03 июня 2014 года в помещении ОВК, расположенного по адресу: <адрес>, он (Буров Д.Е.), получил под роспись повестку о явке в ОВК 18 июня 2014 года, к 07 часам 00 минут, для отправки к месту прохождения военной службы.

Далее он (Буров Д.Е.), действуя в соответствии со своим преступным планом, направленным на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы, для отправки к месту прохождения службы, без каких-либо объективных причин, в нарушении требований п. 4 ст. 31 Федерального закона РФ № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года в ОВК, расположенный по адресу: <адрес>, 18 июня 2014 года, к 07 часам 00 минут не явился. В дальнейшем, продолжая свои преступные действия он (Буров Д.Е.), в указанный ОВК не явился без уважительных причин, то есть уклонился от призыва на военную службу не имея оснований для отсрочки или освобождения от призыва на воинскую службу, из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе».

Подсудимый Буров Д.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Буров Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Санкция ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Деяние подсудимого Бурова Д.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Бурову Д.Е., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить Бурову Д.Е. наказание в виде штрафа, при этом суд не усматривает оснований для назначения более строгого вида наказания.

Вещественное доказательство – копию личного дела призывника Бурова Д.Е., находящуюся в материалах уголовного дела надлежит хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Бурову Д.Е. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бурова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – копию личного дела призывника Бурова Д.Е., находящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения осужденному Бурову Д.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или в возражениях на жалобы других участников уголовного судопроизводства.

Судья Зиняков Д.Н.