Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-133/2017 (1-932/2016;) | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                            27 января 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – федерального судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска – Вильчевской Е.В.,

подсудимого Козырева А.О.,

его защитника – адвоката Рушкис Е.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Амбросович О.И.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козырева А.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырев А.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

           С началом весеннего призыва 2016 года на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 31.03.2016 № 150 и Указа Президента РФ от 31.03.2016 № 139 «О призыве в апреле-июле 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска начал проведение призывных мероприятий в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.                                              ДД.ММ.ГГГГ при прохождении медицинской комиссии Козырев А.О., согласно заключению врачей-специалистов, признан годным к призыву на военную службу без ограничений (категория А-1). ДД.ММ.ГГГГ Козырев А.О., состоящий на учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска, получил повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ. После    получения вышеуказанной повестки ДД.ММ.ГГГГ у Козырева А.О. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для отсрочки или освобождения от этой службы, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». Реализуя свой возникший преступный умысел, Козырев А.О., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам                                  г. Красноярска по адресу: <адрес> для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу. Далее, с началом осеннего призыва 2016 года на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от. 30.09.2016 № 625 и Указа Президента РФ от 29.09.2016 № 503 «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска начал проведение призывных мероприятий, в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва. ДД.ММ.ГГГГ Козырев А.О., состоящий на учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города    Красноярска    получил    повторную    повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ. Продолжив реализовывать ранее возникший умысел, Козырев А.О. осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам                                         г. Красноярска по адресу, <адрес> для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу. В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

    В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Козырев А.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Козырев А.О., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козырев А.О., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

    При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козырев А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

Действия Козырева А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    При определении вида и меры наказания Козыреву А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в КНД, КПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, вину признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Козырева А.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими Козыреву А.О. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства участковым уполномоченным полиции, молодой возраст виновного, имеет семью отца, мать, с которыми поддерживает родственные отношения, двух сестер, отрицательно относится к содеянному.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому Козыреву А.О. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал вину, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает возможным назначить Козыреву А.О. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

    В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

При назначении наказания подсудимому Козыреву А.О. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также суд учитывает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Козырева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, с рассрочкой выплаты на шесть месяцев по 5000 рублей ежемесячно, до полной оплаты штрафа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Козырева А.О. – оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два корешка повесток серии ККЛ                              № 241505626, № 241608436, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий:                        А.Г. Раицкий