Постановление суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-39/2017 | Хулиганство

Дело № 1-39/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

7 февраля 2017 года г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

Председательствующего - судьи Петина И.Б.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального района г. Воронежа Турусовой Л.И.,

подсудимого Щеголеватых 1ИО,

защитника – адвоката Иванникова 2ИО., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюриной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щеголеватых, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щеголеватых совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 00 мин. до 23 час. 40 мин. Щеголеватых 1ИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе частного <адрес> квартале жилой <адрес>, расположенного в непосредственной близости к многоквартирным жилым домам, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к проживающим и находящимся в указанном районе жителям, не имея какого-либо повода, проявляя пренебрежение к общепринятым нормам поведения в обществе, используя охотничье ружье «САИГА-20» № и травматический пистолет «GRAND PAWER» №, производил длительное время одиночные выстрелы в воздух, чем нарушал покой граждан в вечернее и ночное время. Относясь безразлично к своему противоправному поведению, осознавая характер своих действий и общественную опасность, одним из выстрелов, Щеголеватых 1ИО. повредил стеклопакет балкона <адрес> расположенного в непосредственной близости от его домовладения.

Подсудимый Щеголеватых 1ИО. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия Щеголеватых 1ИО. правильно квалифицированы по ст. 213 ч. 1 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.

В судебном заседании адвокат Иванников 2ИО. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Государственный обвинитель не возражает против применения вышеуказанной меры к подсудимому.

Подсудимый Щеголеватых 1ИО. согласен на прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа. Последствия прекращения уголовного дела по вышеуказанному основанию подсудимому разъяснены и понятны.

Выслушав мнение представителей сторон, суд считает ходатайство защитника подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд принимает во внимание те обстоятельства, что Щеголеватых 1ИО. впервые совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило, суд считает возможным, в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, прекратить уголовное дело в связи с назначением подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25-1 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Щеголеватых, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 25-1 УПК РФ, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, который должен быть уплачен в течение 03 (трех) месяцев после вступления постановления в законную силу.

Разъяснить, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Сведения об уплате судебного штрафа необходимо представить судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Копию настоящего постановления направить Щеголеватых, прокурору Центрального района г. Воронежа, защитнику Иванникову.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: И.Б.Петин.


 

Постановление суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Колчанов ФИО8 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия, при следующих обстоятельствах.Так, дата, около 21:48 часов, Колчанов ФИО8 находясь в сост...

Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ

Дементьев ФИО8 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия, при следующих обстоятельствах.Так, дата, в утреннее время, Дементьев ФИО8 находясь в сос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru