Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-71/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-71/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 21 февраля 2017 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Лалиевой К.А.,

при секретаре Сапоговой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Русяева И.А.,

подсудимого Кравченко В.В.,

защитника - адвоката Божесковой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КРАВЧЕНКО ФИО14, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кравченко В.В. в целях получения материальной выгоды разместил в глобальной сети «Интернет» на сайте «<данные изъяты>» объявление об оказании компьютерной помощи, в том числе и установки программного обеспечения.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кравченко В.В. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В этот момент у Кравченко В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объекта авторского права, приобретение, хранение в целях сбыта контрафактной программы «Компас-3D».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, Кравченко В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, обладая достаточными познаниями в области пользования персональным компьютером и программным обеспечением к нему, а также навыками использования ресурсов компьютерной сети Интернет, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения правообладателю - ООО «<данные изъяты>» ущерба в особо крупном размере, и желая их наступления, с целью незаконного сбыта, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, статей 1225, 1226, 1227, 1228, 1229, 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270 и 1286 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, при помощи имеющегося стационарного компьютера, скопировал в целях сбыта из глобальной сети «Интернет» экземпляр в виде дистрибутива программы «<данные изъяты> <данные изъяты>» с базовой, машиностроительной, строительной и приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-<данные изъяты> стоимостью 110 000 рублей; Библиотеку <данные изъяты> стоимостью 16 700 рублей; Библиотеку <данные изъяты> стоимостью 22 300 рублей; Библиотеку <данные изъяты> стоимостью 22 300 рублей; Библиотеку <данные изъяты> стоимостью 11 700 рублей; Каталог: <данные изъяты> стоимостью 8 000 рублей; Систему распознавания <данные изъяты> стоимостью 21 000 рублей; Механику: <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей; Размерные цепи стоимостью 13 000 рублей; Каталог: <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей; Каталог: <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей; Металлоконструкции <данные изъяты>); Оборудование <данные изъяты> стоимостью 38 000 рублей; Систему <данные изъяты> стоимостью 33 000 рублей; Систему <данные изъяты> стоимостью 23 000 рублей; Трубопроводы <данные изъяты> стоимостью 33 000 рублей; Пресс-формы <данные изъяты> стоимостью 127 000 рублей; Штампы <данные изъяты> стоимостью 127 000 рублей; Каталог: <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: <данные изъяты> стоимостью 13 000 рублей; Железобетонные <данные изъяты> стоимостью 27 500 рублей; Архитектуру: <данные изъяты> стоимостью 18 200 рублей; Технологию: <данные изъяты> стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: <данные изъяты> стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: <данные изъяты> стоимостью 27 500 рублей; Металлоконструкцию: <данные изъяты> стоимостью 34 400 рублей; Электроснабжение: <данные изъяты> стоимостью 22 000 рублей; Каталог: <данные изъяты> стоимостью 10 900 рублей; Каталог: <данные изъяты> стоимостью 5 500 рублей; Каталог: <данные изъяты> стоимостью 5 500 рублей; Каталог: <данные изъяты> стоимостью 5 500 рублей; Каталог: <данные изъяты> стоимостью 10 900 рублей; Каталог: <данные изъяты> стоимостью 27 000 рублей. Общая стоимость вышеперечисленных объектов авторского права составляет 904 900 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, хранил вышеуказанную программу на своём электронном носителе информации – флэш-накопителе «<данные изъяты>», объёмом <данные изъяты> в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 05 минут, Кравченко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактных экземпляров программы <данные изъяты>» с базовой, машиностроительной, строительной и приборостроительной конфигурациями, прибыл в помещение, расположенное по адресу<адрес>, где в период примерно с 15 часов 05 минут до 15 часов 40 минут, с принесённого с собой электронного носителя информации – флэш-накопителя «<данные изъяты>», объемом 16 Гб, осуществил установку программы «<данные изъяты>, - в память накопителя на жестких магнитных дисках, объемом 80 Гб, системного блока персонального компьютера (далее по тексту – накопитель), общей стоимостью 904 900 рублей, расположенного в помещении по указанному адресу.

Затем Кравченко В.В. осуществил установку программы «<данные изъяты> с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, <данные изъяты> - в память накопителя на жестких магнитных дисках ноутбука, объемом 320 Гб, общей стоимостью 748 900 рублей, расположенного в помещении по указанному адресу.

После завершения установки и копирования вышеуказанных экземпляров программ «<данные изъяты>» с указанными конфигурациями, Кравченко В.В. получил от Свидетель №2, действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей за установку и копирование вышеуказанных экземпляров программ «<данные изъяты>» с указанными конфигурациями, тем самым незаконно использовал объекты авторского права, совершив их сбыт.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 40 минут по 16 часов 10 минут, в рамках проведения осмотра места происшествия сотрудником полиции Свидетель №4 изъяты: накопители системного блока персонального компьютера и ноутбука, на которые Кравченко В.В. осуществил установку указанных экземпляров программы «<данные изъяты>» с указанными конфигурациями, а также флэш-накопитель «<данные изъяты>», объемом 16 Гб, с содержимым экземпляра дистрибутива программы «<данные изъяты>» с указанными конфигурациями, которые незаконно приобрёл Кравченко В.В. В рамках акта добровольной выдачи, Кравченко В.В. добровольно выдал сотрудникам полиции денежные средства, уплаченные ему Свидетель №2, в сумме 2 000 рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия накопителях системного блока персонального компьютера и ноутбука, а также флэш-накопителе <данные изъяты>» обнаружена программа «<данные изъяты>», обладающая признаками контрафактности, в качестве правообладателя которых указана компания ООО «<данные изъяты>», из которых программы «<данные изъяты>» с указанными конфигурациями являются установленными в памяти системного блока персонального компьютера и ноутбука программами, а программный продукт «<данные изъяты>» на флэш-накопителе «<данные изъяты>», является дистрибутивом указанной программы. Указанные программы устанавливаются, запускаются, пригодны для использования в полноценном режиме.

Общая стоимость незаконного использования авторских прав программ: «<данные изъяты>» стоимостью 904 900 рублей, «<данные изъяты>» стоимостью 748 900 рублей, «<данные изъяты>» стоимостью 904 900 рублей, которые незаконно использовал Кравченко В.В., составляет 2 558 700 рублей, что, согласно примечанию к ст. 146 УК РФ, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кравченко В.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого – адвокат Божескова Т.А., государственный обвинитель Русяев И.А., представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО9, согласно представленному заявлению, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кравченко В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кравченко В.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кравченко В.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ – как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Кравченко В.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со статьей 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения тяжести содеянного с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судом не усматривается.

Суд расценивает в качестве смягчающих наказание Кравченко В.В. обстоятельств – признание вины и раскаяние в содеянном, что, по мнению суда, выразилось в соответствующем поведении подсудимого, а также состояние его здоровья наличие инвалидности <данные изъяты>, а также сопутствующих заболеваний, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко В.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому Кравченко В.В. должно быть назначено с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого: Кравченко В.В. <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления Кравченко В.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления его и предупреждения совершения им новых преступлений, с назначением наказания в виде лишения свободы по части 3 статьи 146 УК РФ, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая данные о его личности, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кравченко В.В. преступления, его раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний <данные изъяты>

Представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» гражданский иск как в ходе предварительного расследования, так и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела заявлен не был.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КРАВЧЕНКО ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кравченко ФИО14 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кравченко ФИО14 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, на которые возложить контроль за поведением осуждённого; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Кравченко ФИО14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Кравченко В.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:                 подпись            Лалиева К.А.