Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-53/2017 | Хулиганство

Дело № 1-53/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2017 года                         г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Корабовцеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Парфенова С.М.,

защиты в лице адвоката Стариловой Ж.Н., представившей удостоверение № 666, ордер № 162,

подсудимого Ханзлика А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ханзлика А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, пенсионера, со средним профессиональным образованием, женатого, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ханзлик А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

04 января 2016 года примерно в 22 часа 10 минут, у находившегося в помещении кафе-бара «Теремок», расположенном по адресу: <адрес> Ханзлика А.Н. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Реализуя задуманное, 04 января 2016 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, Ханзлик А.Н., действуя из хулиганских побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, удерживая при себе ранее принесенное из дома заряженное двумя охотничьими патронами 12-го калибра двуствольное гладкоствольное охотничье ружье 12-го калибра модели <данные изъяты>, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, умышлено нарушая общественные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя посетителям и обслуживающему персоналу кафе-бара «Теремок», нарушая покой граждан, нажал на спусковой ключок удерживаемого им в руках двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра модели <данные изъяты> и произвел один выстрел, попав в потолок помещения указанного выше кафе-бара. После этого, Ханлик А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь нажал на спусковой крючок удерживаемого им в руках двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра модели <данные изъяты>, однако, выстрел не произошел, так как произошла осечка, после чего Ханзлик А.Н. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Ханзлик А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ханзлик А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Ханзлик А.Н. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Ханзлика А.Н. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой расценивает его первоначальные объяснения (л.д.19-21), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности виновного, влияния состояния опьянения на его поведение при совершении преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Ханзлик А.Н., совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Кроме того, суд учитывает, что он имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, женат, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, пребывает в пенсионном возрасте.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ханзлик А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ханзлику А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ханзлика А.Н. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться в указанный день на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно - осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Ханзлику А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу: приклад №, 1 стреляную гильзу «Baikal» и 1 патрон «Baikal», ствол 12 калибра №, хранящиеся в камере хранения оружия ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову – уничтожить;

- разрешения РОХа №№, хранящиеся под сохранной распиской у Ханзлика А.Н., – оставить храниться под сохранной распиской у Ханзлика А.Н.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его постановления. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: