Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-85/2017 (1-550/2016;) | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Яхина И.Н.,

при секретаре Акчуриной С.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого ПЕВ,

защитника – адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПЕВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПЕВ совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток у ПЕВ, находящегося по месту своей учебы по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа с целью дальнейшего его использования - «Проездного билета учащегося» (из многодетной семьи), выдаваемого в соответствии с Постановлением Правительства УР от 20 ноября 2006 года № 127 «О реализации закона УР от 05 мая 2006 года № 13-РЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Реализуя свой преступный умысел, ПЕВ в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точную дату и время установить в ходе дознания не представилось возможным, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего использования данного билета, путем замены фотоснимка изменил первоначальный фотоснимок в «Проездном билете учащегося», выданный на имя ФИО6 (№).

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование указанного выше поддельного документа, ПЕВ, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что указанный выше проездной билет поддельный, предъявлял его, со своей фотографией для подтверждения своей личности, и подтверждения права льготного проезда на общественном транспорте в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, тем самым использовал заведомо поддельный официальный документ.

Органом предварительного расследования действия подсудимого ПЕВ квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В судебном заседании подсудимый ПЕВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он также осознает. Защитником подсудимого адвокатом Нагаевым А.М. ходатайство подзащитного поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, кроме того, он своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, адвокат заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное подсудимым ПЕВ деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и применении особого порядка для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого ПЕВ

Действия подсудимого ПЕВ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, а также принимая во внимание его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении подсудимому наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ПЕВ совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.

Суд в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание подсудимого ПЕВ обстоятельством активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого, его имущественное положение, а также то, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет грамоты и медали в области спорта и литературы, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого ПЕВ, его поведение во время и после совершения преступления, раскаяние в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным с учетом мнения государственного обвинителя применить положения ст. 64 УК РФ, назначив ПЕВ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ, без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает имущественное положение подсудимого ПЕВ, считает возможным предоставить ПЕВ рассрочку выплаты штрафа, определив конкретные сроки выплат частями с учетом положений ч. 3 ст. 31 УИК РФ, а также суммы выплат в пределах установленного срока.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности и наказания, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, влекущих прекращение уголовного дела в отношении ПЕВ, по делу не установлено.

Ввиду назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения меру пресечения в отношении ПЕВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей 00 копеек с рассрочкой его выплаты на 4 месяца. Первая часть штрафа в размере 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу; оставшиеся части штрафа по 1 250 (Одна тысяча двести пятьдесят) рублей 00 копеек осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения осужденному ПЕВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

проездной билет учащегося серии № на имя ФИО7 хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Ижевска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.