Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-78/2017 (1-543/2016;) | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск                                                                                  17 января 2017 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Глуховой Н.Ю.

при секретаре судебного заседания Батурловой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского районного суда гор. Ижевска Шкляевой М.М.,

подсудимого Шамшурина ФИО14,

защитника - адвоката Турганбаева Э.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО7, ФИО10, ФИО11,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шамшурина ФИО15, <данные изъяты>, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шамшурин ФИО16., в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>. В этот момент, у Шамшурина ФИО17. возник преступный умысел, направленный на уничтожение указанного дома, собственниками которого являются ФИО6 и ФИО7, путем поджога, с причинением значительного материального ущерба последним.

Реализуя свой преступный умысел, Шамшурин ФИО18., в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность и наказуемость своих преступных действий, действуя умышленно, с целью поджога подошел к дому № по <адрес>, и воспользовавшись тем, что входные двери в дом не закрыты, жильцы дома отсутствуют, через не закрытую на запорные устройства входную дверь указанного дома, беспрепятственно прошел во внутрь <адрес>.

Далее, Шамшурин ФИО19 в вышеуказанный период времени, находясь в комнате <адрес>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственникам, действуя умышленно, общеопасным способом, ставя под угрозу уничтожения и повреждения надворных построек, находящихся во дворе указанного дома, а также соседних домов, с целью разведения огня и поджога указанного дома, при помощи имеющихся при себе спичек, желая, чтобы огонь распространился по всему дому, поджег обои на стенах комнаты <адрес>, таким образом совершил поджог указанного дома.

Доводя свои умышленные преступные действия до конца, Шамшурин ФИО20 осознавая общественную опасность избранного им способа, уничтожения чужого имущества, совершив поджог указанного дома, в вышеуказанный период времени, с вышеуказанного места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Шамшурин ФИО21 уничтожил следующее имущество, принадлежащее ФИО6:

    1/2 доли <адрес>, стоимостью 100 000 рублей;

    печь из кирпича с плитой на две конфорки, не представляющую материальной ценности для потерпевшего;

    диван, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

    ватное одеяло двуспальное, красного цвета, не представляющее материальной ценности для потерпевшего;

    пододеяльник белого цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

    пуховую подушку, стоимостью 400 рублей;

    пепельницу, не представляющую материальной ценности для потерпевшего;

    2 рубашки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего;

    мужской костюм, состоящий из пиджака и брюк кофейного цвета, 48 размера, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

    спортивный костюм, состоящий из брюк и кофты, синего цвета, общей стоимостью 1400 рублей;

    ботинки зимние, черно-синего цвета, 41 размера, не представляющие материальной ценности для потерпевшего;

    одну скатерть белого цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшего;

-одну скатерть синего цвета, стоимостью 450 рублей;

-стол -тумбу с двумя шкафами, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

-6 столовых ложек алюминиевых, не представляющие материальной ценности для потерпевшего;

-3 чайных алюминиевых ложки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего;

-1 кухонный нож раскладной, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

    -3 фарфоровые тарелки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего;

-сковороду, не представляющую материальной ценности для потерпевшего;

-бак из капрона объемом 30 литров синего цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

-лавку деревянную, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 102 250 рублей.

Кроме того, в результате умышленных преступных действий Шамшурин уничтожил следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

-? доли <адрес>, стоимостью 250 000 рублей;

-печь из кирпича с плитой на две конфорки, не представляющую материальной ценности для потерпевшего;

-шифоньер, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

-кухонный стол, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

-электросчетчик, не представляющий материальной ценности для потерпевшего;

-забор из дерева, стоимостью 4000 рублей;

-металлические ворота, стоимостью 20 000 рублей;

-сарай из дерева, стоимостью 20 000 рублей;

-туалет из дерева, стоимостью 3000 рублей;

-баню, стоимостью 35 000 рублей;

-печь из железа, стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 337 000 рублей.

Также, в результате поджога Шамшурин ФИО22 своими умышленными преступными действиями повредил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно пластиковый сайдинг на фронтальной части <адрес> и фронтальной части гаража, находящегося на территории двора указанного дома, общей стоимостью 1323 рубля.

Кроме того, Шамшурин ФИО23 своими умышленными преступными действиями, путем поджога повредил следующее имущество, принадлежащее ФИО8:

-раму окна веранды <адрес>, не представляющую сериальной ценности для потерпевшего;

-два окна из стеклопакета указанного дома, стоимостью 7500 рублей каждое окно, а всего на общую сумму 15 000 рублей;

-? часть забора, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 17 000 рублей.

Кроме того, Шамшурин, своими умышленными преступными действиями, путем поджога повредил следующее имущество, принадлежащее ФИО9:

-лакокрасочное покрытие карниза крыши <адрес>, стоимостью 3600 рублей;

-8 бревен на 5 мм в глубину, входящих в составную часть левой стены указанного дома, общей стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 5 600 рублей.

Таким образом, Шамшурин ФИО24 своими умышленными преступными действиями, причинил значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 102 250 рублей, значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 337000 рублей, ФИО9 на общую сумму 5 600 рублей, ФИО11 на общую сумму 17 000 рублей, ФИО12 на общую сумму 1323 рубля.

Совершая указанные действия, Шамшурин ФИО25 осознавал их общественную леность, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам и желал их наступления.

Органами предварительного расследования действия Шамшурина ФИО27 квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

В судебном заседании подсудимый Шамшурин ФИО28. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитником подсудимого - адвокатом ФИО5 ходатайство подзащитного поддержано.

        Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которым была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявили о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, при этом, потерпевшие ФИО6 и ФИО12, будучи извещены надлежавшим образом о времени и месте судебного заседания, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, о чем представили суду заявление, гражданские иски потерпевшими ФИО6, ФИО11, ФИО12 не заявлены, потерпевшие ФИО7, ФИО10 просили гражданский иск удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Шамшурина ФИО29 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в виду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, совершенное Шамшуриным ФИО30. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Шамшурина ФИО31 и полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Шамшурина ФИО32

Действия подсудимого Шамшурина ФИО33 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов №-С от ДД.ММ.ГГГГ комиссия рекомендует применение к Шамшурину ФИО34 принудительных мер медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях (ст.ст.22, 97-104 УК РФ). Шамшурин ФИО35 может участвовать в следственных действиях и в суде, давать показания.

Анализируя заключение судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Шамшурина ФИО36., суд считает, что выводы экспертов подробно и обстоятельно мотивированы, соответствуют данным, имеющимся в материалах дела, заключение выполнено в соответствии с требованиями действующего законодательства и является допустимым доказательством по уголовному делу.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Шамшурина ФИО37 в период предварительного расследования и в судебном заседании, учитывая выводы судебно-психиатрической экспертизы, данные о личности подсудимого, который страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемость, считает необходимым признать Шамшурина ФИО38. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию, нуждающимся наряду с назначением наказания, в соответствии со ст. 22 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ, п. «а» ч. 1, ч. 2 ст. 99 УК РФ в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 43, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимый Шамшурин ФИО39 не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача- нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию инкриминируемого преступления, а так же состояние здоровья Шамшурина ФИО40 и его родителей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый Шамшурин ФИО41 совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное действующим законодательством в категории средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, не находит оснований для признания отягчающим наказание Шамшурину ФИО42 обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Принимая данное решение, суд учитывает, что согласно положениям ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признание данного обстоятельства отягчающим это право, а не обязанность суда, кроме того, государственный обвинитель не просила суд признать таковое в качестве отягчающего наказание, в обвинительном заключении, составленном следователем в отношении Шамшурина ФИО43 данное обстоятельство не указано в качестве отягчающего наказание, подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд полагает, что наказание Шамшурину ФИО44 должно быть назначено с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как исправление подсудимого Шамшурина ФИО45 возможно без изоляции от общества с возложением на него обязанностей.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого Шамшурина ФИО46 от уголовной ответственности и наказания, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, как и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Шамшурина ФИО49 положений ст. 64 УК РФ, как оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Шамшуриным ФИО48 преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Ввиду назначения Шамшурину ФИО50. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шамшурина ФИО51. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 заявлены исковые требования в сумме 337000 рублей, потерпевшим ФИО10 заявлены исковые требования в сумме 5600 рублей в счет возмещения материального ущерба. Потерпевшими ФИО6, ФИО11, ФИО12 исковые требования к подсудимому не заявлены. В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования потерпевших ФИО53. поддержала, подсудимый Шамшурин ФИО54. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

Суд принимает во внимание, что в результате преступных действий Шамшурина ФИО55. потерпевшему ФИО7 и потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб, признание исков подсудимым, иск потерпевшего ФИО7 на сумму 337 000 рублей и иск потерпевшего ФИО10 на сумму 5600 рублей, с учетом соразмерности и справедливости, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд считает правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 296-298, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шамшурина ФИО56 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев, обязав осужденного:

-по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства,

-в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

-являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган в установленные инспекцией дни.

В соответствии со ст. 22 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ, п. «а» ч. 1, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Шамшурину ФИО57 принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Исковые требования потерпевших ФИО7, ФИО10 удовлетворить.

Взыскать с Шамшурина ФИО58 в пользу ФИО7 денежные средства в сумме 337 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Шамшурина ФИО59 в пользу ФИО10 денежные средства в сумме 5600 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Освободить Шамшурина ФИО60 от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае заявления осужденным ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                                                        Глухова Н.Ю.