Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-108/2017 (1-651/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-108/2017

Поступило в суд: 23.12.2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск         10 февраля 2017 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя ... Кващука Ю.С., подсудимого Старосельцева Ю.М., защитника адвоката Ширниной Е.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Беловой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТАРОСЕЛЬЦЕВА Ю. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес>, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старосельцев Ю.М., будучи осведомленным о том, что оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, влечет за собой уголовную, административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, оказал услуги по перевозке граждан водным транспортом, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Старосельцева Ю.М. возник преступный умысел на совершение указанного преступления. Для этого он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, управляя теплоходом типа «...» имя «...» бортовой номер №..., не имея лицензии на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров указанным судном, зная об отсутствии на судне необходимых средств пожаротушения, не соответствии спасательных средств предъявляемым требованиям безопасности, о внесении конструктивных изменений не согласованных в установленном порядке, действуя умышленно, осознавая, что оказываемые им услуги не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не приняв меры по обеспечению безопасности плавания судна, из корыстной заинтересованности незаконно, вопреки установленным требованиям безопасности осуществил перевозку не менее 11 пассажиров по акватории ... водохранилища, расположенного в районе лодочной станции «...», в координатах <адрес>, и обратно, тем самым оказал услугу по перевозке граждан водным транспортом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями Старосельцев Ю.М. нарушил: п. 1 ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, согласно которому, судно подлежит государственной регистрации;

п. 56 Правил пожарной безопасности на судах внутреннего водноготранспорта РФ, согласно которому, на каждом судне всоответствии с нормами должно быть снабжение металлическими ящиками спеском и совковыми лопатами (совками), комплектами пожарного инструмента (топор пожарный, лом пожарный, багор пожарный) с размещением его на штатных местах щитах в легкодоступных местах, пожарными ведрами на открытых палубах в суппортах, окрашенными в красный цвет с надписью «пожарные» и снабженными линем достаточной длины, а также покрывалом для тушения пламени;

п. 3. 1 ГОСТа 2236-77 «Жилеты спасательные», согласно которому вкомплект спасательного жилета входит электроогонь поиска;

ст. 27 кодекса внутреннего водного транспорта РФ согласно которой, к назначению на должности, относящиеся к командному составу судна и судовой команде, допускаются лица, имеющие дипломы и квалификационные свидетельства, установленные положением о дипломировании членов экипажей судов, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

к работе на судне допускаются лица, годные к такой работе по состоянию здоровья»;

Правила Российского Речного Регистра «Правила технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий» утвержденные распоряжением Министерства транспорта РФ от 29.11.2002 №НС-148-р, согласно которым:

пункт 4.7.1. Речной Регистр осуществляет техническое наблюдение за переоборудованием, модернизацией, обновлением и ремонтом судов в эксплуатации,

пункт 4.7.2. Техническое наблюдение за переоборудованием, обоснованием и модернизацией осуществляется на договорной основе в соответствии с согласованной проектной документацией. Договор о техническом наблюдении заключается филиалом с организацией-исполнителем работ или судовладельцем,

пункт 4.7.3. Необходимость разработки проектной документации на ремонт определяется филиалом в каждом конкретно случае в зависимости от сложности и объема работ, типа и срока службы судна, района его плавания и т.п. Документация подлежит согласованию с филиалом.

Совокупность допущенных Старосельцевым Ю.М. нарушений безопасности движения и эксплуатации судна представляла опасность для жизни и здоровья пассажиров во время указанной перевозки.

За оказанную услугу Старосельцев Ю.М. получил от Д. денежные средства в сумме 10000 рублей.

Действия Старосельцева Ю.М. суд квалифицирует ч. 1 ст. 238 УК РФ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Старосельцев Ю.М. вину в содеянном полностью признал, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Старосельцев Ю.М. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старосельцев Ю.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ..., ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Старосельцева Ю. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Вещественное доказательство, расписку о возврате денежных средств Д., хранящуюся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его постановления. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Судья