Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-130/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2017 года                                г. Н.Новгород

Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Кучина И.П.,

при секретаре судебного заседания Парфеновой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Канавинского района г. Н.Новгорода Минюхина Н.К., потерпевшей И, подсудимого Обух А.С., защитника адвоката адвокатской конторы Канавинского района НОКА Арифуллиной Э.Э., представившей удостоверение № 2184 и ордер № 78200,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Обух А.С., (данные обезличены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ.) Обух А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в (адрес обезличен), где он проживает со своей матерью И, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений последней, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, приблизился в И на близкое расстояние, которая в тот момент стояла около входа в комнату, и нанес около 3 ударов кулаком правой руки по лобной области головы с правой стороны И, отчего последняя испытала сильную физическую боль, моральные страдания и получила телесное повреждение в виде рассечения в лобной области с правой стороны. Все это происходило на глазах О, которая также находилась в комнате и пыталась успокоить Обух А.С., но он не реагировал и, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений И, достал из-под кровати в комнате деревянную биту длиной 75 см. и, используя ее как предмет в качестве оружия, держа биту в правой руке, приблизился к И на близкое расстояние, и нанес ей два удара деревянной битой в область грудной клетки с правой стороны, отчего И испытала сильную физическую боль и моральные страдания, от второго удара упала на пол. После чего Обух А.С. убрал деревянную биту обратно под кровать в комнате. В результате своих умышленных действий Обух А.С. причинил И, согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), (данные обезличены). Эти повреждения носят характер тупой травмы, механизм – удар, причинив в своей совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. (данные обезличены).

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ.) (ДД.ММ.ГГГГ.) Обух А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в (адрес обезличен), где он проживает со своей матерью И, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достал из-под кровати в комнате деревянную биту длиной 75 см., приблизился к И на близкое расстояние, которая в тот момент стояла около входа в комнату, и, держа биту в правой руке, стал размахивать деревянной битой перед лицом И, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством, а именно «Убью тебя». Все это происходило на глазах О, которая также находилась в комнате и пыталась успокоить Обух А.С., но он не реагировал. И очень испугалась за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, так как Обух А.С. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень возбужден и у нее были все основания опасаться осуществления угрозы.

В судебном заседании подсудимый Обух А.С. виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обух А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Наказание, предусмотренное за совершенное Обух А.С. преступление, не превышает предусмотренного ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Защитник Арифуллина Э.Э. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к Обух А.С. не имеет, просит его строго не наказывать.

Заслушав участников судопроизводства, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Обух А.С.:

- по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обух А.С. (данные обезличены).

В связи с указанным, у суда не имеется сомнений во вменяемости Обух А.С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Обух А.С., суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – в качестве явки с повинной объяснение от (ДД.ММ.ГГГГ.) до возбуждения уголовного дела, в котором изложены обстоятельства совершенного преступления (данные обезличены), активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Обух А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не признает отягчающим обстоятельством совершение Обух А.С. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ относится к категории средней тяжести. Преступление по ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В связи с изложенным, а также с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по преступлению по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Поскольку преступление по ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести изменение категории данного преступления на менее тяжкую невозможно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных Обух А.С. преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для постановления приговора в отношении подсудимого без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд полагает целесообразным назначить подсудимому Обух А.С. наказание по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающих обстоятельств не установлено.

Наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ суд полагает целесообразным назначить подсудимому Обух А.С. в виде обязательных работ.

Поскольку Обух А.С. совершены преступления небольшой и средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с применением п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ. Оснований для назначения наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем полного сложения наказаний суд не усматривает.

Наказание в виде лишения свободы Обух А.С. суд считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, дав ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, поскольку суд считает, что подсудимый как личность может быть исправлен в условиях свободы, но с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Обух А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

На основании ч. 2 ст. 69, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Обух А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Обух А.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, куда периодически являться на регистрацию в установленные данным органом дни, но не реже 2 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых;

- принять меры к официальному трудоустройству.

Меру процессуального принуждения в отношении Обух А.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

(данные обезличены) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его постановления.

.

.

Судья                                 И.П. Кучин

.

.