Приговор суда по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ № 1-145/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-145/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» января 2017 года г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Шапкина Д.В.

при секретаре судебного заседания Матвеевой Е.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска Шумкина О.В.

защитника Коростин А.Г.

подсудимой Ворониной Е.В.

представителя потерпевшего Р.С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Воронина Е.В., <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Воронина Е.В. достаточно изобличается в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленные следствием дату и время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя из корыстных побуждений, вступила в состав преступного сообщества, организованного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 1). Являясь участником преступного сообщества, Воронина Е.В. похищала чужое имущество – денежные средства, принадлежащие Открытому акционерному обществу «Сбербанк России» (далее по тексту ОАО «Сбербанк России»), путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Лицо № 1, являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Рифей», находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на систематическое хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, будучи информированной в силу осуществления ею риэлтерской деятельности о процедуре оформления ипотечных кредитов физическим лицам в ОАО «Сбербанк России», приняла решение о создании на территории г. Челябинска и Челябинской области преступного сообщества для совершения тяжких преступлений в сфере кредитования физических лиц и последующего получения дохода от указанной преступной деятельности.

Лицо № 1, реализуя преступный умысел, направленный на создание преступного сообщества решила привлечь лиц, обладающих специальными познаниями в области оценки недвижимости, риэлторской деятельности и являющимися сотрудниками ОАО «Сбербанк России» в сфере ипотечного кредитования.

После чего, Лицо № 1 для создания структурных подразделений преступного сообщества и руководства ими, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время предварительным следствием не установлены, создала подконтрольную ей организованную группу, а так же в ходе неоднократных встреч и бесед, используя личные доверительные отношения, путем убеждения, возбуждения жажды наживы и обещания материальной выгоды от совместной преступной деятельности, привлекла ранее ей знакомых лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 2) и, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 3), имеющих опыт в сфере ипотечного кредитования физических лиц.

Лицо № 2, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска и Челябинской области, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время предварительным следствием не установлены, осознавая цели и задачи преступного сообщества, преследуя корыстные цели, приняла предложение Лица № 1, признала ее руководящую роль и вступила в преступное сообщество (преступную организацию), после чего приняла на себя обязанность создания структурного подразделения преступного сообщества и руководства им, таким образом, образовав управленческое звено преступного сообщества.

Лицо № 3, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска и Челябинской области, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время предварительным следствием не установлены, осознавая цели и задачи преступного сообщества, преследуя корыстные цели, приняла предложение Лица № 1, признала ее руководящую роль и вступила в преступное сообщество, после чего приняла на себя обязанность создания структурного подразделения преступного сообщества и руководства им, таким образом, образовав управленческое звено преступного сообщества.

Лицо № 1, являясь организатором преступного сообщества, разработала тактику и способ совершения преступлений - хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», путем незаконного оформления кредитных договоров на подставных лиц в различных офисах Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенных на территории г. Челябинска, на приобретение недвижимого имущества, путем предоставления в банк фиктивных документов, содержащих заведомо ложные сведения о трудоустройстве и доходах подставных лиц и заведомо ложных отчетов об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества с указанием в них умышленно завышенной стоимости объектов недвижимости, без намерений исполнения обязательств по кредитным договорам. При этом Лицо № 1 для конспирации при совершении преступлений, планировала приискивать и в дальнейшем привлекать для совершения одного конкретного преступления лиц, не являющихся участниками преступного сообщества, которые должны были выступать в качестве номинальных заемщиков при оформлении договоров кредитования.

Лицо № 2, согласно разработанного преступного плана, являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества, взяла на себя обязанность по созданию подконтрольной ей преступной группы и организации ее деятельности, направленной на поиск объектов недвижимости в виде земельных участков с находящимися на них жилыми домами, расположенными на территории Челябинской области, с низкой рыночной стоимостью; с целью совершения конкретных преступлений, поиск граждан из числа маргинальных и асоциальных слоев населения в качестве заемщиков при оформлении договоров ипотечного кредитования в ОАО «Сбербанк России» с предоставлением банку документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения об их трудоустройстве и заработной плате; изготовление поддельных документов о трудоустройстве и заработной плате специально привлеченных для совершения конкретных преступлений лиц, не входящих в состав преступного сообщества (заемщиков); изготовление заведомо ложных отчетов об оценке ранее приисканных объектов недвижимости, требуемых для предоставления в ОАО «Сбербанк России», содержащих заведомо завышенную стоимость.

Лицо № 3, являясь региональным менеджером по ипотечному кредитованию Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», согласно разработанного преступного плана, являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества взяла на себя обязанность по созданию подконтрольной ей преступной группы и организации ее деятельности, направленной на организацию заключения с ОАО «Сбербанк России» заведомо подложных кредитных договоров и выдачу кредитных денежных средств лицам, специально приисканным для совершения конкретных преступлений. При этом Лицо № 3 планировала использовать, вошедших в состав подконтрольной ей преступной группы работников банка, которые в соответствии со своими должностными обязанностями имели право осуществлять прием заявок и документов на получение ипотечного кредита, оформление кредитной документации.

Кроме того, Лицо № 1, взяв на себя общее руководство преступным сообществом, приняла решение о создании подконтрольной ей организованной преступной группы, которая образовала его структурное подразделение.

При этом Лицо № 1, согласно разработанного преступного плана, взяла на себя обязанность по организации деятельности подконтрольной ей преступной группы, направленной на поиск объектов недвижимости в виде земельных участков с находящимися на них жилыми домами, расположенными на территории Челябинской области, с низкой рыночной стоимостью; с целью совершения конкретных преступлений, поиск граждан из числа маргинальных и асоциальных слоев населения в качестве заемщиков при оформлении договоров ипотечного кредитования в ОАО «Сбербанк России» с предоставлением банку документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения об их трудоустройстве и заработной плате; изготовление поддельных документов о трудоустройстве и заработной плате специально привлеченных для совершения конкретных преступлений лиц, не входящих в состав преступного сообщества (заемщиков).

Реализуя преступный умысел, Лицо № 1 в состав подконтрольной ей организованной группы, в точно неустановленные следствием дату и время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска и Челябинской области, вовлекла сотрудника ООО «Рифей» лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 4), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 5), не позднее ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомое ей лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 6), а так же не позднее ДД.ММ.ГГГГ иных не установленных следствием лиц, которые, осознавая цели и задачи преступного сообщества, с предложением Лица № 1 согласились, образовав организованную группу, вошедшую в состав преступного сообщества под руководством Лица № 1.

Лицо № 2, приняв на себя руководство структурным подразделением преступного сообщества в виде организованной группы, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска и Челябинской области, в ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленные следствием дату и время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вовлекла в состав подконтрольной ей организованной группы - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 7), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 8), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 9), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 10), Воронина Е.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 11), а так же не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 12) и иных не установленных следствием лиц, которые, осознавая цели и задачи преступного сообщества, с предложением Лица № 2 согласились, образовав исполнительское звено – организованную группу, вошедшую в состав преступного сообщества под руководством Лица № 2 и Лица № 1.

Лицо № 3, приняв на себя руководство структурным подразделением преступного сообщества в виде организованной группы, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска и Челябинской области, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время предварительным следствием не установлены, вовлекла в состав подконтрольной ей организованной группы менеджеров по ипотечному кредитованию физических лиц ОАО «Сбербанк России»: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 13) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 14).

Лицо № 13 и Лицо № 14, осознавая цели и задачи преступного сообщества, с предложением Лица № 3 согласились, образовав исполнительское звено – организованную группу, вошедшую в состав преступного сообщества под руководством Лица № 3 и Лица № 1.

Участники организованных групп, вошедших в состав преступного сообщества, Лицо № 4, Лицо № 5, Лицо № 7, Лицо № 9, Лицо № 10, Лицо № 6, Лицо № 8, Лицо № 11, Лицо № 12, Лицо № 13, Лицо № 14, Воронина Е.В. и иные не установленные следствием лица образовали звенья, обеспечивающие бесперебойное функционирование преступного сообщества.

В результате деятельности Лица № 1 на территории г. Челябинска и Челябинской области было создано и функционировало преступное сообщество с четко выраженной иерархической структурой, которая представляла собой следующее:

- организационно-руководящее звено преступного сообщества, осуществляющее общий контроль – Лицо № 1;

- управленческое звено преступного сообщества – Лицо № 2 и Лицо № 3;

- участники преступного сообщества, обеспечивающие бесперебойное функционирование преступного сообщества – Лицо № 4, Лицо № 5, Лицо № 7, Лицо № 9, Лицо № 10, Лицо № 6, Лицо № 8, Лицо № 11, Лицо № 12, Лицо № 13, Лицо № 14, Воронина Е.В. и иные не установленные следствием лица;

- лица, приисканные участниками преступного сообщества, для совершения конкретных преступлений и не вошедшие в состав преступного сообщества: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 15), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 16), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 17), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 18), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 19), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 20), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 21), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 22), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 23), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 24), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 25), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 26), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 27), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 28), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 29), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту Лицо № 30).

Таким образом, в состав преступного сообщества, созданного Лицом № 1, в различный период времени вошли три организованные группы под руководством Лица № 2, Лица № 3 и непосредственно Лица № 1.

Лицо № 1 осуществляла как общее руководство созданным ею преступным сообществом, так и непосредственно вошедшей в его состав организованной группой.

Лицо № 2 и Лицо № 3 осуществляли руководство входящими в состав преступного сообщества структурными подразделениями – организованными группами.

Состав каждой организованной группы, структурно входящей в состав преступного сообщества, оставался стабильным на протяжении длительного периода времени, отличался тесной взаимосвязью ее членов, дисциплиной, стремлением к единому результату, намерением осуществлять преступную деятельность в течение длительного периода времени. При этом к совершению преступлений участниками организованных групп привлекались лица в качестве заемщиков, которые являлись непосредственными исполнителями преступлений и не были осведомлены о наличии преступного сообщества.

Деятельность преступного сообщества характеризовалась наличием отлаженной системы конспирации, когда участники преступного сообщества были осведомлены о других участниках и его организаторе лишь в пределах, необходимых им для реализации поставленных руководителями преступного сообщества задач.

В обязанности Лица № 1 как организатора и руководителя преступного сообщества входило:

- общее руководство преступным сообществом и входящим в него структурным подразделением, подконтрольным Лицу № 1;

- планирование предстоящих преступлений, распределение ролей между участниками преступного сообщества, координация их действий, оказание содействия его участникам при совершении преступлений;

- создание условий для совершения преступлений;

- разработка схем конспирации преступной деятельности и версий защиты в случае пресечения их незаконной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, обеспечение безопасности совершения преступлений, а также обеспечение сокрытия совершенных преступлений с целью завуалировать мошенничества в сфере кредитования под видом гражданско-правовых отношений, путем внесения нескольких платежей по предоставленным ипотечным кредитам;

- создание устойчивых связей между самостоятельно действующими организованными группами;

- вовлечение новых участников как в состав организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, руководство которой она осуществляла, так и вовлечение в состав преступного сообщества;

- определение системы денежного вознаграждения каждому участнику подчиненной ей организованной группы;

- наделение руководителей структурных подразделений преступного сообщества – Лица № 2 и Лица № 3 полномочиями по вовлечению в преступное сообщество новых участников;

- обеспечение бесперебойного функционирования преступного сообщества.

Лицо № 2, вступив в преступное сообщество в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием дату и время не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, осуществляла руководство подчиненной ей организованной группой по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента начала привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению преступлений.

Лицо № 3, вступив в преступное сообщество в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием дату и время не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, осуществляла руководство подчиненной ей организованной группой по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента начала привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению преступлений.

В обязанности Лица № 2 как руководителя организованной группы, вошедшей в состав преступного сообщества входило:

- подчинение руководителю преступного сообщества Лицу № 1;

- непосредственное руководство подчиненной ей организованной группой;

- вовлечение новых участников в состав подчиненной ей организованной группы;

- взаимодействие с иными участниками преступного сообщества;

- определение системы денежного вознаграждения каждому участнику подчиненной ей организованной группы;

- обеспечение конспирации преступной деятельности;

- изготовление поддельных документов о трудоустройстве и заработной плате на имя приисканных лиц, выступающих в качестве заемщиков;

- обеспечение получения в различных государственных органах справок и документов, необходимых для оформления договоров ипотечного кредитования в ОАО «Сбербанк России»;

- обеспечение бесперебойного функционирования подконтрольной ей организованной группы.

В обязанности Лица № 3 как руководителя организованной группы, вошедшей в состав преступного сообщества входило:

- подчинение руководителю преступного сообщества Лицу № 1;

- непосредственное руководство подчиненной ей организованной группой;

- вовлечение новых участников в состав подчиненной ей организованной группы;

- взаимодействие с иными участниками преступного сообщества;

- обеспечение заключения между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Рифей», руководителем которого являлось Лицо № 1, партнерского договора, согласно которого указанное юридическое лицо имело право подавать заявки на получение кредитных денежных средств;

- создание условий для беспрепятственного хищения денежных средств;

- дача указаний подчиненным участникам преступного сообщества, на принятие заведомо подложных документов, на их основании заключения договоров и обеспечение безопасности на стадии рассмотрения указанных документов и при последующей выдаче похищаемых денежных средств;

- придание вида гражданско-правовых отношений в форме договорных обязательств, совершаемым преступлениям;

- определение системы денежного вознаграждения каждому участнику подчиненной ей организованной группы;

- обеспечение конспирации преступной деятельности;

- обеспечение выдачи похищаемых денежных средств лицам, приисканным участниками преступного сообщества, выступающих в качестве заемщиков;

- обеспечение бесперебойного функционирования подконтрольной ей организованной группы.

Лицо № 4, входящее в состав структурного подразделения преступного сообщества – организованной группы, руководство которой осуществляло Лицо № 1, согласно отведенной ей роли, выполняла следующие функции:

- подчинение руководителю преступного сообщества Лицу № 1;

- взаимодействие с иными участниками преступного сообщества;

- поиск объектов недвижимости, необходимых для совершения преступлений, в виде земельных участков с находящимися на них жилыми домами, расположенными на территории Челябинской области, имеющими низкую рыночную стоимость, с целью оформления указанных объектов недвижимости в качестве залогового имущества при оформлении договоров ипотечного кредитования в ОАО «Сбербанк России»;

- изготовление поддельных документов о трудоустройстве и заработной плате на имя приисканных, для совершения конкретных преступлений, лиц, выступающих в качестве заемщиков;

- составление анкет-заявок на получение «Жилищного кредита», на основании изготовленных поддельных документов и направление их посредством программы «Партнер-Онлайн» в ОАО «Сбербанк России» для одобрения, с целью последующего хищения денежных средств;

- обеспечение подписания договоров купли-продажи неликвидных объектов недвижимости со стороны продавцов и регистрацию указанных договоров в Управлении Росреестра по Челябинской области, а также расчет с продавцом за приобретенный объект недвижимости;

- соблюдение дисциплины и конспирации, принятых в преступном сообществе.

Лицо № 6 и иные не установленные следствием лица, входящие в состав структурного подразделения преступного сообщества – организованной группы, руководство которой осуществляло Лицо № 1, согласно отведенной им роли, выполняли следующие функции:

- подчинение руководителю преступного сообщества Лицу № 1;

- взаимодействие с иными участниками преступного сообщества;

- поиск, для совершения конкретных преступлений, граждан из числа маргинальных и асоциальных слоев населения и обеспечение их участия в качестве покупателей при подписании договоров купли-продажи неликвидных объектов недвижимости с продавцами, регистрацию указанных договоров в Управлении Росреестра по Челябинской области и расчет с продавцом за приобретенный объект недвижимости;

- передача заведомо подложных документов участникам организованной группы под руководством Лица № 3, а именно менеджерам по ипотечному кредитованию ОАО «Сбербанк России» для оформления договоров ипотечного кредитования;

- обеспечение участия номинальных лиц, выступающих в роли заемщиков при оформлении договоров ипотечного кредитования в ОАО «Сбербанк России»;

- контроль получения подысканными лицами - заемщиками кредитных денежных средств в кассе отделений банка;

- изъятие полученных кредитных денежных средств у подысканных лиц - заемщиков и передача их руководителю организованной группы, входящей в состав преступного сообщества для дальнейшего их распределения;

- соблюдение дисциплины и конспирации, принятых в преступном сообществе.

Лицо № 5, входящее в состав структурного подразделения преступного сообщества – организованной группы, руководство которой осуществляло Лицо № 1, согласно отведенной ему роли выполнял следующие функции:

- подчинение руководителю преступного сообщества Лицу № 1;

- взаимодействие с иными участниками преступного сообщества;

- изготовление поддельных документов о трудоустройстве и заработной плате на имя приисканных, для совершения конкретных преступлений, лиц, выступающих в качестве заемщиков;

- получение в различных государственных органах справок и документов, необходимых для оформления договоров ипотечного кредитования в ОАО «Сбербанк России»;

- передача заведомо подложных документов участникам организованной группы под руководством Лица № 3 для оформления договоров ипотечного кредитования;

- соблюдение дисциплины и конспирации, принятых в преступном сообществе.

Лицо № 7, входящее в состав структурного подразделения преступного сообщества – организованной группы, руководство которой осуществляло Лицо № 2, согласно отведенной ей роли выполняла следующие функции:

- подчинение руководителю преступного сообщества Лицу № 1 и непосредственно руководителю организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества Лицу № 2;

- взаимодействие с иными участниками преступного сообщества;

- поиск объектов недвижимости, необходимых для совершения преступлений в виде земельных участков с находящимися на них жилыми домами, расположенными на территории Челябинской области, имеющими низкую рыночную стоимость, с целью оформления указанных объектов недвижимости в качестве залогового имущества при оформлении договоров ипотечного кредитования в ОАО «Сбербанк России»;

- поиск, для совершения конкретных преступлений, граждан из числа маргинальных и асоциальных слоев населения и обеспечение их участия в качестве покупателей при подписании договоров купли-продажи неликвидных объектов недвижимости с продавцами, регистрацию указанных договоров в Управлении Росреестра по Челябинской области и расчет с продавцом за приобретенный объект недвижимости;

- передача заведомо подложных документов участникам организованной группы под руководством Лица № 3 и участнику организованной группы под руководством Лица № 2 для оформления договоров ипотечного кредитования;

- обеспечение участия номинальных лиц, выступающих в роли заемщиков при оформлении договоров ипотечного кредитования в ОАО «Сбербанк России»;

- контроль получения подысканными лицами - заемщиками кредитных денежных средств в кассе отделений банка;

- изъятие полученных кредитных денежных средств у подысканных лиц - заемщиков и передача их руководителю организованной группы, входящей в состав преступного сообщества для дальнейшего их распределения;

- соблюдение дисциплины и конспирации, принятых в преступном сообществе.

Лицо № 9, Лицо № 10 и иные неустановленные следствием лица, входящие в состав структурного подразделения преступного сообщества – организованной группы, руководство которой осуществляло Лицо № 2, согласно отведенным им ролям, выполняли следующие функции:

- подчинение руководителю преступного сообщества Лицу № 1 и непосредственно руководителю организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества Лицу № 2;

- взаимодействие с иными участниками преступного сообщества;

- поиск, для совершения конкретных преступлений, граждан из числа маргинальных и асоциальных слоев населения и обеспечение их участия в качестве покупателей при подписании договоров купли-продажи неликвидных объектов недвижимости с продавцами, регистрацию указанных договоров в Управлении Росреестра по Челябинской области и расчет с продавцами за приобретенный объект недвижимости;

- передача заведомо подложных документов участникам организованной группы под руководством Лица № 3, а также участнику организованной группы под руководством Лица № 2 для оформления договоров ипотечного кредитования;

- обеспечение участия номинальных лиц, выступающих в роли заемщиков при оформлении договоров ипотечного кредитования в ОАО «Сбербанк России»;

- контроль получения подысканными лицами - заемщиками кредитных денежных средств в кассе отделений банка;

- изъятие полученных кредитных денежных средств у подысканных лиц - заемщиков и передача их руководителю организованной группы, входящей в состав преступного сообщества для дальнейшего их распределения;

- соблюдение дисциплины и конспирации, принятых в преступном сообществе.

Лицо № 8, входящее в состав структурного подразделения преступного сообщества – организованной группы, руководство которой осуществляло Лицо № 2, согласно отведенной ему роли выполнял следующие функции:

- подчинение руководителю преступного сообщества Лицу № 1 и непосредственно руководителю организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества Лицу № 2;

- взаимодействие с иными участниками преступного сообщества;

- поиск, для совершения конкретных преступлений, граждан из числа маргинальных и асоциальных слоев населения и обеспечение их участия в качестве покупателей при подписании договоров купли-продажи неликвидных объектов недвижимости с продавцами, регистрацию указанных договоров в Управлении Росреестра по Челябинской области и расчет с продавцами за приобретенный объект недвижимости;

- обеспечение участия номинальных лиц, выступающих в роли заемщиков при оформлении договоров ипотечного кредитования в ОАО «Сбербанк России»;

- приискание поддельных печатей с реквизитами существующих в действительности юридических лиц;

- изготовление поддельных документов о трудоустройстве и заработной плате на имя приисканных для совершения конкретных преступлений, лиц - заемщиков;

- соблюдение дисциплины и конспирации, принятых в преступном сообществе.

Лицо № 11, являющееся аккредитованным ОАО «Сбербанк России» оценщиком и Лицо № 12, не являющееся оценщиком, но давшее согласие на участие в деятельности преступного сообщества путем изготовления заведомо ложных отчетов об оценке недвижимого имущества от имени аккредитованного ОАО «Сбербанк России» оценщика К.В.Г., не осведомленного о преступных намерениях Лица № 12, входящего в состав структурного подразделения преступного сообщества – организованной группы, руководство которой осуществляло Лицо № 2, согласно отведенным им ролям, выполняли следующие функции:

- подчинение руководителю преступного сообщества Лицу № 1 и непосредственно руководителю организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества Лицу № 2;

- взаимодействие с иными участниками преступного сообщества;

- изготовление требуемых при оформлении договоров ипотечного кредитования в ОАО «Сбербанк России» заведомо ложных отчетов об оценке на объекты недвижимости, с указанием заведомо завышенной несоответствующей действительности рыночной стоимости указанных объектов;

- обеспечение придания вида законной деятельности преступного сообщества;

- соблюдение дисциплины и конспирации, принятых в преступном сообществе.

Воронина Е.В., входящая в состав структурного подразделения преступного сообщества – организованной группы, руководство которой осуществляло Лицо № 2, согласно отведенной ей роли выполняла следующие функции:

- подчинение руководителю преступного сообщества Лицу № 1 и непосредственно руководителю организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества, Лицу № 2;

- взаимодействие с иными участниками преступного сообщества;

- введение в заблуждение и обман иных работников ОАО «Сбербанк России» для совершения банковских операций по одобрению заявок на получение участниками преступного сообщества кредитных денежных средств, с целью их последующего хищения;

- принятие заведомо подложных документов и беспрепятственное оформление договоров кредитования на специально подысканных участниками преступного сообщества номинальных лиц - заемщиков, принимавших участие в совершении конкретных преступлений;

- обеспечение получения подысканными лицами - заемщиками кредитных денежных средств, с целью их дальнейшего хищения;

- соблюдение дисциплины и конспирации, принятых в преступном сообществе.

Лицо № 13 и Лицо № 14 входящие в состав структурного подразделения преступного сообщества – организованной группы, руководство которой осуществляло Лицо № 3, согласно отведенным им ролям выполняли следующие функции:

- подчинение руководителю преступного сообщества Лицу № 1 и непосредственно руководителю организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества, Лицу № 3;

- взаимодействие с иными участниками преступного сообщества;

- введение в заблуждение и обман иных работников ОАО «Сбербанк России» для совершения банковских операций по одобрению заявок на получение участниками преступного сообщества кредитных денежных средств, с целью их последующего хищения;

- принятие заведомо подложных документов и беспрепятственное оформление договоров кредитования на специально подысканных участниками преступного сообщества номинальных лиц - заемщиков, принимавших участие в совершении конкретных преступлений;

- обеспечение получения подысканными лицами - заемщиками кредитных денежных средств, с целью их дальнейшего хищения;

- соблюдение дисциплины и конспирации, принятых в преступном сообществе.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», участники преступного сообщества Лицо № 7, Лицо № 8, Лицо № 10, Лицо № 6 и иные не установленные следствием лица в период с ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента начала привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению преступлений, выполняя отведенные им при совершении преступлений роли, согласно указаний руководителей организованных групп, входящих в состав преступного сообщества Лица № 1 и Лица № 2, приискали граждан, которые осознавая свои преступные действия, не были осведомлены о деятельности преступного сообщества, и выполняли роли заемщиков при совершении конкретных преступлений. К совершению таких преступлений были привлечены: Лицо № 15, Лицо № 16, Лицо № 17, Лицо № 18, Лицо № 19, Лицо № 20, Лицо № 21, Лицо № 22, Лицо № 23, Лицо № 24, Лицо № 25, Лицо № 26, Лицо № 27, Лицо № 28, Лицо № 29 и Лицо № 30, имеющие материальные трудности и низкий образовательный уровень. При этом указанные лица, действуя из корыстных побуждений, предоставляя заведомо подложные документы в ОАО «Сбербанк России», не имели намерений приобретать по кредитному договору объект недвижимости в свою собственность и выплачивать полученные кредитные денежные средства.

Преступное сообщество, созданное Лицом № 1 обладало всеми необходимыми признаками ему присущими.

Преступное сообщество, руководство которой осуществляло Лицо № 1, отличалось своей устойчивостью и сплоченностью (организованным и психологическим единством), выраженным следующими признаками:

- иерархическое построение преступной структуры, наличие внутренней дисциплины, общие правила поведения. При этом Лицо № 1, осуществляло общее руководство преступным сообществом и контролировала всю его деятельность. В преступном сообществе существовало четкое распределение функций между тремя структурными подразделениями, позволяющее эффективно совершать тяжкие преступления;

- единство цели всех участников преступного сообщества, направленной на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России»;

- планирование совершения неограниченного количества преступлений на системной основе, высокая степень организации совершения преступлений;

- общие корыстные мотивы и цель незаконного материального обогащения от преступной деятельности, стремление к извлечению максимально возможных доходов от преступной деятельности;

- стабильность и сплоченность состава преступного сообщества в течение длительного периода времени осуществления преступной деятельности;

- конспирация преступной деятельности таким образом, что участники подразделений преступного сообщества не располагали конкретной информацией друг о друге;

- аккумулирование полученных преступным путем денежных средств и их распределение между участниками преступного сообщества в зависимости от объема и значимости проделанной работы;

- постоянство форм и методов преступной деятельности путем выполнения преступных действий по разработанной руководителем преступного сообщества схеме;

- наличие между участниками преступного сообщества доверительных отношений;

- создание структурированных подразделений преступного сообщества на основе профессиональной деятельности, вступление в него участников по рекомендации состоявшего в преступном сообществе лица.

При этом Лицо № 1 разработало и довело до руководителей структурных подразделений преступного сообщества – Лица № 2 и Лица № 3 необходимые меры конспирации, соблюдение которых было обязательным при совершении преступлений:

- исключалось знакомство и общение между Лицом № 3 и Лицом № 2, а так же при даче показаний сотрудникам правоохранительных органов необходимо было отрицать знакомство Лица № 1 и Лица № 3;

- специально приисканные для совершения конкретных преступлений лица тщательно инструктировались о линии поведения в случае изобличения в совершении преступлений, а именно даче показаний о самостоятельном получении кредита в банке с целью приобретения объекта недвижимости в ипотеку по предоставленным им неизвестным лицом документам о трудоустройстве и заработной плате, содержание которых им не известно;

- оценщики тщательно инструктировались о линии поведения в случае изобличения в совершении преступлений, а именно даче показаний о том, что при изготовлении отчетов об оценке объектов недвижимости, стоимость устанавливалась на основании имевшихся в сети Интернет объявлений на аналогичные объекты недвижимости. При этом по указанию Лица № 1, в обеспечение подтверждения указанной версии участниками преступного сообщества Лицом № 4, Лицом № 2 и Лицом № 7 в период с сентября 2013 года по июль 2014 года посредством электронной связи в сети Интернет выставлялись объявления, содержащие ложную информацию о стоимости выставленных на продажу объектов недвижимости, которые выступавшие в качестве оценщиков Лицо № 11 и Лицо № 12 использовали в качестве аналогов при изготовлении заведомо подложных отчетов об оценке объектов недвижимости.

- Лицо № 1, с целью сокрытия преступлений и придания им вида гражданско-правовых отношений, дала указание участникам преступного сообщества осуществлять несколько первоначальных ежемесячные платежей по договорам кредитования, имитируя тем самым частичное исполнение кредитных обязательств.

Осуществляя преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лицо № 1, Лицо № 2, Лицо № 3, являясь руководителями преступного сообщества, а так же его участники Лицо № 4, Лицо № 5, Лицо № 7, Лицо № 13, Лицо № 14, Воронина Е.В., Лицо № 9, Лицо № 10, Лицо № 6, Лицо № 11, Лицо № 12, Лицо № 8 и иные не установленные следствием лица, посредством привлеченных к преступной деятельности граждан, выступавших в качестве заемщиков, при совершении конкретных преступлений: Лицо № 15, Лицо № 16, Лицо № 17, Лицо № 18, Лицо № 19, Лицо № 20, Лицо № 22, Лицо № 23, Лицо № 24, Лицо № 25, Лицо № 26, Лицо № 27, Лицо № 28, Лицо № 30, Лицо № 21, Лицо № 29, совершили 20 тяжких преступлений, причинив правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - Публичному акционерному обществу «Сбербанк России» (далее по тексту - ПАО «Сбербанк») ущерб на общую сумму 37 216 400 рублей.

Воронина Е.В., являясь участником преступного сообщества, приняла участие в совершении семи тяжких преступлений.

Кроме того, Воронина Е.В. достаточно изобличается в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя из корыстных побуждений в составе преступного сообщества, совместно и согласованно с Лицом № 1, Лицом № 2, Лицом № 9, Лицом № 7, Лицом № 11, Лицом № 8 и неустановленными следствием лицами, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 27, путем обмана похитила чужое имущество – денежные средства в сумме 1 785 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк» при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества Лицо № 1, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества - Лицом № 2, а так же его участниками – Лицом № 9, Лицом № 7, Воронина Е.В.., лицом № 11, лицом № 8 и неустановленными следствием лицами, организовала хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 1 785 000 рублей, что является крупным размером.

Лицо № 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Лицом № 1, а так же участниками преступного сообщества Лицом № 9, Лицом № 7, Воронина Е.В., Лицом № 11, Лицом № 8 и не установленными следствием лицами, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, в точно неустановленное время и день, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, дала указание лицу № 8 и не установленным следствием лицам, приискать лицо для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», а также дала указание Лицу № 7 подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

Лицо № 9 и не установленные следствием лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 7, Воронина Е.В., Лицом № 11 и Лицом № 8, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области приискали для совершения преступления, ранее им не знакомого Лицо № 27, не имеющего постоянного места работы и источника дохода. После чего, участники преступного сообщества - Лицо № 9 и не установленные следствием лица, в не установленном следствием месте на территории г. Челябинска и Челябинской области с целью вовлечения Лица № 27 в совершение мошенничества предложили последнему принять участие в хищении принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем оформления на него (Лицо № 27) кредитного договора в ОАО «Сбербанк России» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у последнего.

При этом Лицо № 9 и не установленные следствием лица объяснили Лицу № 27, что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «Сбербанк России», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Лицу № 27 похищаемые денежные средства.

Лицо № 27, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая, что Лицо № 9 и не установленные следствием лица, действуют в составе преступного сообщества, не имея намерений приобретать по кредитному договору объект недвижимости в свою собственность, как и выплачивать полученные денежные средства, согласился на предложение Лица № 9 и не установленных следствием лиц, принять участие в совершении преступления.

Таким образом, Лицо № 27, вступил с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в крупном размере, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений о наличии у него трудоустройства и доходов. После чего Лицо № 27 передало свои паспортные данные не установленному следствием лицу.

Не установленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 9, Лицом № 7, Воронина Е.В., Лицом № 11, Лицом № 8 и другим не установленным следствием лицом, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 27, передало Лицу № 2 паспортные данные Лица № 27.

Лицо № 2, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, передала указанные паспортные данные руководителю преступного сообщества Лицу № 1.

Лицо № 1 в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ей работника ОАО «Росбанк» К.В.А., не осведомленного о совершении преступления, осуществила проверку гражданина Лица № на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим Лицо № 7, реализуя общий преступный умысел, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приискала выставленные на продажу по цене 550 000 рублей объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, - принадлежащие, выступавшей в качестве продавца П.Н.В., и сообщила об этом Лицу № 2.

Лицо № 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Лицом № 1, а так же участниками преступного сообщества Лицом № 9, Лицом № 7, Воронина Е.В., Лицом № 11, Лицом № 8 и не установленными следствием лицами, находясь на территории г. Челябинска Челябинской области, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предложила П.Н.В. оказать помощь в продаже принадлежащих последней объектов недвижимости по указанной стоимости. На что П.Н.В. согласилась и при личной встрече в точно не установленном следствии месте передала Лицу № 9, действующей по указанию Лица № 2, копии правоустанавливающих документов на указанные объекты недвижимости. После чего Лицо № 9. передала их руководителю организованной группы – Лицу № 2.

Лицо № 2, продолжая выполнять отведенную ей роль в совершении преступления, в точно не установленное следствием время и день, в 2013 году года не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> с помощью имевшейся у нее компьютерной техники изготовила на основании предоставленных Лицом № 27 личных паспортных данных - подложный документ: справку для оформления кредита в Челябинском отделении № ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лица № 27, указав заведомо несоответствующее действительности место работы последнего – ООО «Для Друзей» и среднемесячную сумму дохода равную 58 000 рублей 00 копеек.

После чего Лицо № 2 передало изготовленную справку Лицу № 8, поручив проставить соответствующий оттиск печати на поддельной справке.

Лицо № 8, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в точно неустановленное следствием время и дату, в ДД.ММ.ГГГГ года не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Челябинской области, ранее приисканной в неустановленном месте подложной печатью проставил на переданной Лицом № 2 справке для оформления кредита в Челябинском отделении № ОАО «Сбербанк России» на имя Лица № 27, содержащей ложные сведения, оттиск печати ООО «Для Друзей», после чего вернул поддельную справку Лицу № 2.

Затем Лицо № 2, в точно неустановленное следствием время и дату, в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска и Челябинской области, дала указание входящей в состав возглавляемой ею организованной группы Лицу № 11, являющейся оценщиком, изготовить подложный отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес> - отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость.

Лицо № 11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 9, Лицом № 7, Воронина Е.В., Лицом № 8 и не установленными следствием лицами, с целью личного обогащения и систематического извлечения дохода от преступной деятельности, в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте, на территории г. Челябинска, изготовила заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес> отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость в размере 2 105 000 рублей, с целью предоставления указанного отчета в ОАО «Сбербанк России» для хищения денежных средств.

Воронина Е.В., являясь менеджером дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 9, Лицом № 7, Лицом № 11, Лицом № 8 и не установленными следствием лицами, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 27, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, приняла от Лица № 9 и Лица № 27 документы на имя последнего, необходимые для оформления заявления-анкеты на получение кредита, в том числе ранее изготовленную Лицом № 8 и Лицом № 2 справку для оформления кредита в Челябинском отделении № ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием заведомо несоответствующих действительности сведений о месте работы Лица № 27 – ООО «Для Друзей» и среднемесячной суммы дохода равной 58 000 рублей 00 копеек. А так же, Воронина Е.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приняла от Лица № 9 заведомо подложный отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес> с содержащейся в отчете заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимостью в размере 2 105 000 рублей; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между П.Н.В. как продавцом и Лицом № 27 как покупателем, на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере 2 100 000 рублей, в том числе ложные сведения о порядке расчетов – 315 000 рублей из собственных средств в качестве первоначального взноса и 1 785 000 за счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего Воронина Е.В., находясь в помещении дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», составила заявление-анкету от имени Лица № 27 на получение «Жилищного кредита» на сумму 2 000 000 рублей, в которую внесла заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у Лица № 27. После чего, направила составленную заявление-анкету на имя Лица № 27 на одобрение выдачи кредита по электронной связи с копиями паспорта и предоставленными Лицом № 9 и Лицом № 27 фиктивными документами о трудоустройстве на имя последнего: справкой для оформления кредита в Челябинском отделении № ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о наименовании организации работодателя – ООО «Для Друзей» и среднемесячной суммы дохода равной 58 000 рублей 00 копеек, а так же заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между П.Н.В. как продавцом и Лицом № 27 как покупателем, на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «Сбербанк России», введенные в заблуждение, полученными документами на имя Лица № 27, содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерениях Лица № 27 и членов преступного сообщества, одобрили заключение кредитного договора и выдачу кредитных денежных средств Лицу № 27.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Лицо № 9 и Лицо № 27 приехали в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», для оформления кредитного договора.

После чего Воронина Е.В., действуя по указанию Лица № 2, согласно разработанного руководителем преступного сообщества Лицом № 1 плана, составила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему о предоставлении Лицу № 27 кредитных денежных средств в сумме 1 785 000 рублей под 13,75% годовых по программе «Приобретение готового жилья» на приобретение объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, - а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» на имя Лица № 27 с целью зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

В свою очередь Лицо № 27, заведомо зная, что он действует с целью хищения денежных средств, умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, поставил свою подпись в предоставленных кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета. При этом Лицо № 27 не имело намерений и фактической возможности исполнять условия заключенного им кредитного договора.

В свою очередь Воронина Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

После чего, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, Лицо № 9 совместно с Лицом № 27 прибыли в Управление Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, 85, где Лицо № 9, организовала подписание ранее изготовленного Лицом № 2, договора купли-продажи на объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с указанием заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов - между П.Н.В. как продавцом, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях участников преступного сообщества, и Лицом № 27, как покупателем, после чего указанные документы были переданы на регистрацию.

Продолжая реализовывать преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя Лица № 27 и зарегистрированный договор купли – продажи указанных объектов недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Лицо № 9 и Лицо № 27 прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

Находясь в указанном месте, Воронина Е.В. предоставила на подпись Лицу № 27 подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме 1 785 000 рублей на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

При этом Лицо № 27, выступая в качестве заемщика, подписал заявление на зачисление кредита в сумме 1 785 000 рублей на расчетный счет №, открытый на его имя в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

После чего Воронина Е.В., обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», подписала заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме 1 785 000 рублей на расчетный счет №, открытый на имя Лица № 27 в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, на основании указанного заявления сотрудниками ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 1 785 000 рублей согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на открытый на имя Лица № расчетный счет №, тем самым Лицо № 1, Лицо № 2, Лицо № 9, Лицо № 7, Воронина Е.В., Лицо №, Лицо № и не установленные следствием лица, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченного к совершению данного преступления и действующего с указанными лицами в группе по предварительному сговору с Лицом № 27, похитили денежные средства в сумме 1 785 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере на сумму 1 785 000 рублей правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк».

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средства, Воронина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, дала указание Лицу № 27 в кассе банка обналичить денежные средства в сумме 1 785 000 рублей, находящиеся на расчетном счете №.

После получения Лицом № 27 в кассе банка денежных средств в сумме 1 785 000 рублей, последний передал их Лицу № 9, получив от последней денежное вознаграждение за совершенное им преступление.

В последующем, Лицо № 2, выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределила в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества, которыми они распорядились по собственному усмотрению. Денежные средства в сумме 550 000 рублей Лицо № 2 распорядилась передать П.Н.В. в качестве оплаты за земельный участок и дом, находящиеся по адресу: <адрес>. Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанного плана, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию Лица № 2 в течение трех месяцев, денежные средства общей суммой 65 640 рублей 00 копеек внесены неустановленным лицом на расчетный счет №.

Кроме того, Воронина Е.В. достаточно изобличается в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя из корыстных побуждений в составе преступного сообщества, совместно и согласованно с Лицом № 1, Лицом № 2, Лицом № 9, Лицом № 11, Лицом № 8, а так же привлеченной к совершению преступления Лицом № 29, путем обмана похитила чужое имущество – денежные средства в сумме 985 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк» при следующих обстоятельствах.

В 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества Лицо № 1, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества - Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 9, Воронина Е.В., Лицом № 11 и Лицом № 8, организовала хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 985 000 рублей.

Лицо № 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Лицом № 1, а так же участниками преступного сообщества Лицом № 9, Воронина Е.В., Лицом № 11 и Лицом № 8, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, в точно неустановленное время и день, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, дала указание Лицу № 9, приискать лицо для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», а также подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

Лицо № 9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Воронина Е.В., Лицом № 11 и Лицом № 8, в точно неустановленное следствием время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области приискала для совершения преступления, ранее ей знакомое Лицо № 29, нуждающуюся в денежных средствах. После чего, участник преступного сообщества, Лицо № 9, в неустановленном следствием месте, на территории Челябинской области с целью вовлечения Лица № 29 в совершение мошенничества предложила последней принять участие в хищении принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем оформления на нее (Лицо № 29) кредитного договора в ОАО «Сбербанк России» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у последней.

При этом Лицо № 9 объяснила Лицу № 29, что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «Сбербанк России», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Лицу № 29 похищаемые денежные средства.

Лицо № 29, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая, что Лицо № 9, действует в составе преступного сообщества, не имея намерений выплачивать полученные по кредитному договору денежные средства, согласилась на предложение Лица № 9 принять участие в совершении преступления. Таким образом, Лицо № 29, вступила с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.

При этом Лицо № 29, будучи осведомленной о наличии у нее долговых обязательств перед банками г. Челябинска, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, приискала ранее ей знакомую К.Л.Н. и путем злоупотребления доверием уговорила оформить на свое имя кредит в ОАО «Сбербанк России». К.Л.Н., не зная и не предполагая о преступных намерениях Лица № 29 и участников преступного сообщества, согласилась на предложение Лица № 29 и передала последней свои паспортные данные.

Лицо № 29, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, передала Лицу № 2 паспортные данные К.Л.Н.

Лицо № 2, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, передала указанные паспортные данные руководителю преступного сообщества Лицу № 1.

Лицо № 1 в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ей работника ОАО «Росбанк» К.В.А., не осведомленного о совершении преступления, осуществила проверку гражданки К.Л.Н. на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим Лицо № 29, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ приискала принадлежащие ей на праве собственности объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, - и сообщила об этом Лицу № 2. После чего, Лицо № 29 при личной встрече в точно не установленном следствии месте передала Лицу № 2 копии правоустанавливающих документов на указанные объекты недвижимости.

Лицо № 2, продолжая выполнять отведенную ей роль в совершении преступления, в точно не установленное следствием время и день, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью имевшейся у нее компьютерной техники изготовила на основании предоставленных Лицом № 29 паспортных данных К.Л.Н. - подложные документы: справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ и копию трудовой книжки на имя К.Л.Н., указав заведомо несоответствующее действительности место работы последней – ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры» и общую сумму полученного за время работы дохода, равную 312 971 рубль 00 копеек.

После чего Лицо № 2 передала изготовленные справку и копию трудовой книжки Лицу № 8, поручив проставить соответствующий оттиск печати на поддельных документах.

Лицо № 8, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в точно неустановленное следствием время и дату, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Челябинской области, ранее приисканной в неустановленном месте подложной печатью проставил на переданных Лицом № 2 справке о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ и копии трудовой книжки на имя К.Л.Н., содержащих ложные сведения, оттиск печати ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры», после чего вернул поддельные справку и копию трудовой книжки Лицу №.

Затем Лицо № 2, в точно неустановленное следствием время и дату, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска и Челябинской области, дала указание входящей в состав возглавляемой ею организованной группы Лицу № 11, являющейся оценщиком, изготовить подложный отчет об оценке объектов недвижимости: земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, - отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость.

Лицо № 11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 9, Воронина Е.В. и Лицом № 8, с целью личного обогащения и систематического извлечения дохода от преступной деятельности, в 2013 года не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, на территории г. Челябинска, изготовила заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, - отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость в размере 1 165 000 рублей, с целью предоставления указанного отчета в ОАО «Сбербанк России» для хищения денежных средств.

Воронина Е.В., являясь менеджером дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 9, Лицом № 11 и Лицом № 8, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 29, в точно неустановленное следствием время и дату, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, приняла от Лица № 29 документы на имя К.Л.Н., необходимые для оформления заявления - анкеты на получение кредита, в том числе ранее изготовленные Лицом № 8 и Лицом № 2 справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № 781 от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ и копии трудовой книжки на имя К.Л.Н., с указанием заведомо несоответствующих действительности сведений о месте работы последней – ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры» и общей суммы полученного за время работы дохода, равную 312 971 рубль 00 копеек, необходимые. А так же, Воронина Е.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приняла от Лица № 29 заведомо подложный отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес> - с содержащейся в отчете заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимостью в размере 1 165 000 рублей; поддельный предварительный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Лицом № 29 как продавцом и К.Л.Н. как покупателем, на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере 1 165 000 рублей, в том числе ложные сведения о порядке расчетов – 180 000 рублей из собственных средств в качестве первоначального взноса и 985 000 за счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего Воронина Е.В., находясь в помещении дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», составила заявление-анкету от имени К.Л.Н. на получение «Жилищного кредита» на сумму 1 200 000 рублей, в которую внесла заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у К.Л.Н. После чего, направила на одобрение выдачи кредита по электронной связи, составленную заявление-анкету от имени К.Л.Н. с копиями паспорта и предоставленными Лицом № 29 фиктивными документами о трудоустройстве на имя К.Л.Н.: справкой о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ и копией трудовой книжки, с указанием заведомо несоответствующих действительности сведений о месте работы последней – ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры» и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 312 971 рубль 00 копеек, а так же заведомо подложный отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>; поддельный предварительный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Лицом № 29 как продавцом и К.Л.Н. как покупателем, на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «Сбербанк России», введенные в заблуждение, полученными документами на имя К.Л.Н., содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерениях Лица № 29 и членов преступного сообщества, одобрили выдачу кредитных денежных средств К.Л.Н.

Лицо № 29, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, и К.Л.Н., не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Лица № 29 и участников преступного сообщества, прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» для оформления кредитного договора.

После чего, Воронина Е.В., действуя по указанию Лица № 2, согласно разработанного руководителем преступного сообщества Лица № 1 плана, составила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему о предоставлении К.Л.Н. кредитных денежных средств в сумме 985 000 рублей под 13,75% годовых по программе «Приобретение готового жилья» на приобретение объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» на имя К.Л.Н. с целью зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

В свою очередь К.Л.Н., не зная и не предполагая о преступных намерениях Лица № 29 и членов преступного сообщества, поставила свою подпись в предоставленных кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета.

В свою очередь Воронина Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России» подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

После чего, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, Лицо № 29 совместно с К.Л.Н. прибыли в Управление Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, 85, где Лицо № 29, организовала подписание ранее изготовленного Лицом № 2, договора купли-продажи на объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с указанием заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов между Лицом № 29 как продавцом и К.Л.Н. как покупателем, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Лица № 29 и участников преступного сообщества, после чего указанные документы были переданы на регистрацию.

Продолжая реализовывать преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя К.Л.Н. и зарегистрированный договор купли – продажи указанных объектов недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Лицо № 29 и К.Л.Н. прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

Находясь в указанном месте, Воронина Е.В., предоставила на подпись К.Л.Н. подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме 985 000 рублей на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

При этом К.Л.Н., выступая в качестве заемщика, подписала заявление на зачисление кредита в сумме 985 000 рублей на расчетный счет №, открытый на её имя в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

После чего Воронина Е.В., обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», подписала заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме 985 000 рублей на расчетный счет №, открытый на имя К.Л.Н. в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк» России».

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, на основании указанного заявления сотрудниками ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 985 000 рублей согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на открытый на имя К.Л.Н. расчетный счет №, тем самым Лицо № 1, Лицо № 2, Лицо № 9, Воронина Е.В., Лицо № 11 и Лицо № 8, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченную к совершению данного преступления и действующую с указанными лицами в группе по предварительному сговору Лицо № 29, похитили денежные средства в сумме 985 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб на сумму 985 000 рублей правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк».

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средства, Воронина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, дала указание Лицу № 29 и К.Л.Н. в кассе банка обналичить денежные средства в сумме 985 000 рублей, находящиеся на расчетном счете №.

После получения К.Л.Н. в кассе банка денежных средств в сумме 985 000 рублей, последняя передала их Лицу № 29.

В последующем, Лицо № 2, выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределила в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества и Лицом № 29, которыми они распорядились по собственному усмотрению. Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанного плана, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию Лица № 2, денежные средства общей суммой 79 000 рублей 00 копеек внесены Лицом № 29 на расчетный счет №.

Кроме того, Воронина Е.В. достаточно изобличается в том, что она, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя из корыстных побуждений в составе преступного сообщества, совместно и согласованно с Лицом № 1, Лицом № 2, Лицом № 9, Лицом № 7 и Лицом № 8, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 20, путем обмана похитила чужое имущество – денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк» при следующих обстоятельствах.

В 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества Лицо № 1, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества - Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 9, Лицом № 7, Воронина Е.В. и Лицом № 8, организовала хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 1 600 000 рублей, что является крупным размером.

Лицо № 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Лицом № 1, а так же участниками преступного сообщества Лицом № 9, Лицом № 7, Воронина Е.В. и Лицом № 8, находясь на территории г. Челябинска Челябинской области, в точно неустановленное время в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, дала указание Лицу № 9, приискать лицо для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», а также дала указание Лицу № 7 подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

Лицо № 9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 7, Воронина Е.В. и Лицом № 8, в точно не установленное следствием время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области приискала для совершения преступления, ранее ей знакомого Лицо № 20, не имеющего постоянного места работы и источника дохода. После чего, участник преступного сообщества Лицо № 9, в не установленном следствием месте, на территории г. Челябинска и Челябинской области с целью вовлечения Лица № 20 в совершение мошенничества предложила последнему принять участие в хищении принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем оформления на него (Лицо № 20) кредитного договора в ОАО «Сбербанк России» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у Лица № 20.

При этом Лицо № 9 объяснила Лицу № 20, что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «Сбербанк России», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Лицу № 20 похищаемые денежные средства.

Лицо № 20, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая, что Лицо № 9 действует в составе преступного сообщества, не имея намерений приобретать по кредитному договору объект недвижимости в свою собственность, как и выплачивать полученные денежные средства, согласился на предложение Лица № 9 принять участие в совершении преступления. Таким образом, Лицо № 20 вступило с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в крупном размере, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений о наличии у него трудоустройства и доходов. После чего Лицо № 20 передало свои паспортные данные Лицу № 9.

Лицо № 9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 7, Воронина Е.В., и Лицом № 8, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 20, передала Лицу № 2 паспортные данные Лица № 20.

Лицо № 2, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, передала указанные паспортные данные руководителю преступного сообщества Лицу № 1.

Лицо № 1 в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ей работника ОАО «Росбанк» К.В.А., не осведомленного о совершении преступления, осуществила проверку гражданина Лица № 20 на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим Лицо № 7, реализуя общий преступный умысел, в точно не установленное следствием время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ приискала выставленные на продажу по цене 350 000 рублей объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес> принадлежащие, выступавшим в качестве продавцов Ф.Т.В. и Ф.А.Н., и сообщила об этом Лицу № 2.

Лицо № 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Лицом № 1, а так же участниками преступного сообщества Лицом № 9, Лицом № 7, Воронина Е.В. и Лицом № 8, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, в точно неустановленное следствием время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предложила Ф.Т.В. и Ф.А.Н. оказать помощь в продаже принадлежащих последним объектов недвижимости по указанной стоимости. На что Ф.Т.В. и Ф.А.Н. согласилась и при личной встрече в точно неустановленном следствии месте передали Лицу № 7 копии правоустанавливающих документов на указанные объекты недвижимости. После чего Лицо № 7, передала их руководителю организованной группы Лицу № 2.

Лицо № 2, продолжая выполнять отведенную ей роль в совершении преступления, в точно не установленное следствием время и день, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> с помощью имевшейся у нее компьютерной техники изготовила на основании предоставленных Лицом № 20 личных паспортных данных - подложные документы: справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ и копию трудовой книжки на имя Лица № 20, указав заведомо несоответствующее действительности место работы последнего – ООО «Технология питания» и общую сумму полученного за время работы дохода, равную 370 565 рублей 00 копеек.

После чего Лицо № 2 передала изготовленные справку и копию трудовой книжки Лицу № 8, поручив проставить соответствующий оттиск печати на поддельных документах.

Лицо № 8, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в точно не установленное следствием время и дату, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Челябинской области, ранее приисканной в неустановленном месте подложной печатью проставил на переданных Лицом № 2 справке о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ и копии трудовой книжки на имя Лица № 20, содержащих ложные сведения, оттиски печати ООО «Технология питания», после чего вернул поддельные справку и копию трудовой книжки Лицу № 2.

Затем Лицо № 1 в точно не установленное следствием время и дату, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска, обратилась к директору ООО «Агентство профессиональной оценки» О.Т.С., не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях участников преступного сообщества, для оценки стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес> предоставив при этом последней ложные сведения о заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимости аналогов объектов недвижимости, с целью предоставления отчета об оценке в ОАО «Сбербанк России» для хищения денежных средств.

О.Т.С., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Лица № 1, не зная и не предполагая о преступных намерениях участников преступного сообщества, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте на территории г. Челябинска и Челябинской области, изготовила на основании предоставленных Лицом № 1 ложных сведений о заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимости аналогов объектов недвижимости, отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, отразив в отчете стоимость в размере 1 988 000 рублей.

Воронина Е.В., являясь менеджером дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 9, Лицом № 7 и Лицом № 8, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 20, в точно не установленное следствием время и дату, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, приняла от Лица № 9 документы на имя Лица № 20, необходимые для оформления заявления-анкеты на получение кредита, в том числе ранее изготовленные Лицом № 8 и Лицом № 2 справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ и копию трудовой книжки на имя Лица № 20, с указанием в них заведомо несоответствующих действительности сведений о месте работы последнего – ООО «Технология питания» и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 370 565 рублей 00 копеек. А так же, Воронина Е.В., в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ приняла от Лица № 9 отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с содержащейся в отчете заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимостью в размере 1 988 000 рублей, поддельный предварительный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ф.Т.В., Ф.А.Н. как продавцами и Лицом № 20 как покупателем, на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере 1 850 000 рублей, в том числе ложные сведения о порядке расчетов – 250 000 рублей из собственных средств в качестве первоначального взноса и 1 600 000 за счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего Воронина Е.В., находясь в помещении дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», составила заявление-анкету от имени Лица № 20 на получение «Жилищного кредита» на сумму 1 600 000 рублей, в которую внесла заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у Лица № 20. После чего Воронина Е.В., направила на одобрение выдачи кредита по электронной связи, составленную заявление-анкету от имени Лица № 20 с копиями паспорта и предоставленными Лицом № 9 фиктивными документами о трудоустройстве на имя Лица № 20: справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ и копию трудовой книжки на имя, содержащие заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о наименовании организации работодателя – ООО «Технология питания» и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 370 565 рублей 00 копеек, а так же отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, поддельный предварительный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ф.Т.В., Ф.А.Н. как продавцами и Лицом № 20 как покупателем на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «Сбербанк России», введенные в заблуждение, полученными документами на имя Лица № 20, содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерения Лица № 20 и членов преступного сообщества, одобрили выдачу кредитных денежных средств Лицу № 20.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Лицо № 9 и Лицо № 20 прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» для оформления кредитного договора.

После чего, Воронина Е.В., действуя по указанию Лица № 2, согласно разработанного руководителем преступного сообщества Лицом № 1 плана, составила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему о предоставлении Лицу № 20 кредитных денежных средств в сумме 1 600 000 рублей под 13,75% годовых по программе «Приобретение готового жилья» на приобретение объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес> а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» на имя Лица № 20 с целью зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

В свою очередь Лицо № 20, заведомо зная, что оно действует с целью хищения денежных средств, умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, поставил свою подпись в предоставленных кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета. При этом Лицо № 20 не имело намерений и фактической возможности исполнять условия заключенного им кредитного договора.

Воронина Е.В., выполняя отведенную ей роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России» подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, Лицо № 9 совместно с Лицом № 20 прибыли в Управление Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Пограничная, 6, где Лицо № 9, организовала подписание ранее изготовленного Лицом №, договора купли-продажи на объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с указанием заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов между Ф.Т.В., Ф.А.Н. как продавцами, не знавшими и не предполагавшими о преступных намерениях участников преступного сообщества, и Лицом № 20, как покупателем, после чего документы были переданы на регистрацию.

Продолжая реализовывать преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя Лица № 20 и зарегистрированный договор купли – продажи указанных объектов недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Лицо № 9 и Лицо № 20 прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

Находясь в указанном месте, Воронина Е.В. предоставила на подпись Лицу № 20 подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме 1 600 000 рублей на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

При этом Лицо № 20, выступая в качестве заемщика, подписал заявление на зачисление кредита в сумме 1 600 000 рублей на расчетный счет №, открытый на его имя в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

После чего Воронина Е.В., обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», подписала заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме 1 600 000 рублей на расчетный счет №, открытый на имя Лица № 20 в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, на основании указанного заявления сотрудниками ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 1 600 000 рублей согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на открытый на имя Лица № 20 расчетный счет №, тем самым Лицо № 1, Лицо № 2, Лицо № 9, Воронина Е.В., Лицо № 8, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченного к совершению данного преступления и действующего с указанными лицами в группе по предварительному сговору Лицо № 20, похитили денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере на сумму 1 600 000 рублей правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк».

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средства, Воронина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, дала указание Лицу № 20 в кассе банка обналичить денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, находящиеся на расчетном счете №.

После получения Лицом № 20 в кассе банка денежных средств в сумме 1 600 000 рублей, последний передал их Лицу №.

В последующем, Лицо № 2, выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределила в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества и Лицом № 20, которыми они распорядились по собственному усмотрению. Денежные средства в сумме 350 000 рублей Лицо № 2 распорядилась передать Ф.Т.А. и Ф.А.Н. в качестве оплаты за земельный участок и дом, находящиеся по адресу: <адрес>. Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанного плана, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию Лица № 2, денежные средства общей суммой 117 000 рублей 00 копеек внесены неустановленным лицом на расчетный счет №.

Кроме того, Воронина Е.В., достаточно изобличается в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя из корыстных побуждений в составе преступного сообщества, совместно и согласованно с Лицом № 1, Лицом № 2, Лицом № 7, Лицом № 12, Лицом № 8 и Лицом № 10, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 19, путем обмана похитила чужое имущество – денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк» при следующих обстоятельствах:

В 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества Лицо № 1, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества – Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 7, Лицом № 8, Лицом № 10, Лицом № 12 и Воронина Е.В., организовала хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 1 600 000 рублей, что является крупным размером.

Лицо № 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Лицом № 1, а так же участниками преступного сообщества Лицом № 7, Лицом № 8, Лицом № 10, Лицом № 12 и Воронина Е.В., находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, в точно не установленное время в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, дала указание Лицу № 10, приискать лицо, для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», а также подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

Лицо № 10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками Воронина Е.В., Лицом № 12, Лицом № 8 и Лицом № 7, в точно не установленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области принял решение привлечь к совершению преступления, ранее ему знакомое Лицо № 19, не имеющего постоянного места работы и источника дохода. После чего, участники преступного сообщества, Лицо № 10, Лицо № 7 и Лицо № 8 в не установленном следствием месте, на территории г. Челябинска и Челябинской области с целью вовлечения Лица № 19 в совершение мошенничества предложили последнему принять участие в хищении принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем оформления на него (Лицо № 19) кредитного договора в ОАО «Сбербанк России» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у Лица № 19.

При этом, Лицо № 10, Лицо № 7 и Лицо № 8 объяснили Лицу № 19, что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «Сбербанк России», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Лицу № 19 похищаемые денежные средства.

Лицо № 19, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая, что Лицо № 10, Лицо № 7 и Лицо № 8, действуют в составе преступного сообщества, не имея намерений приобретать по кредитному договору объект недвижимости в свою собственность, как и выплачивать полученные денежные средства, согласился на предложение Лица № 10, Лица № 7 и Лица № 8 принять участие в совершении преступления. Таким образом, Лицо № 19, вступило с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в крупном размере, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений о наличии у него трудоустройства и доходов. После чего Лицо № 19 передало свои паспортные данные Лицу № 8.

Лицо № 8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, его участниками Воронина Е.В., Лицом № 12, Лицом № 7 и Лицом № 10, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 19, передало Лицу № 2 паспортные данные Лица № 19.

Лицо № 2 выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, передала указанные паспортные данные руководителю преступного сообщества Лицу № 1.

Лицо № 1 в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ей работника ОАО «Росбанк» К.В.А., не осведомленного о совершении преступления, осуществила проверку гражданина Лица № 19 на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим Лицо № 10, реализуя общий преступный умысел, в точно не установленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ приискал выставленные на продажу по цене 350 000 рублей объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, принадлежащие выступавшему в качестве продавца П.А.В. и сообщил об этом Лицу № 7.

Лицо № 7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, его участниками Воронина Е.В., Лицом № 12, Лицом № 8 и Лицом № 10, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 19, находясь на территории <адрес>, в точно не установленное следствием время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предложила П.А.В. оказать помощь в продаже принадлежащих последнему объектов недвижимости по указанной стоимости. На что П.А.В. согласился и передал Лицу № 7 копии правоустанавливающих документов на указанные объекты недвижимости. После чего Лицо №, передала их руководителю организованной группы - Лицу № 2.

Лицо № 2, продолжая выполнять отведенную ей роль в совершении преступления, в точно не установленное следствием время в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, пер. Таганайский, <адрес>, с помощью имевшейся у нее компьютерной техники изготовила на основании предоставленных Лицом № 19 личных паспортных данных - подложный документ: справку о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ на имя Лица № 19, указав заведомо несоответствующее действительности место работы последнего – ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры» и общую сумму полученного за время работы дохода, равную 395 826 рублей 00 копеек.

После чего Лицо № 2 передала изготовленную справку Лицу № 8, поручив проставить соответствующий оттиск печати на поддельной справке.

Лицо № 8, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в точно неустановленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Челябинской области, ранее приисканной в неустановленном месте подложной печатью проставил на переданной Лицом № 2 справке по форме № 2-НДФЛ, содержащей ложные сведения на имя Лица № 19, оттиск печати ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры», после чего вернул поддельную справку Лицу № 2.

Затем Лицо № 2, в точно не установленное следствием время в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска дала указание входящему в состав возглавляемой ею организованной группы Лицу № 12, выполняющему функции оценщика, изготовить подложный отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость.

Лицо № 12, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 7, Воронина Е.В., Лицом № 8 и Лицом № 10, с целью личного обогащения и систематического извлечения дохода от преступной деятельности, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте на территории г. Челябинска, изготовил заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость в размере 1 924 000 рублей, с целью предоставления указанного отчета в ОАО «Сбербанк России» для хищения денежных средств.

Воронина Е.В., являясь менеджером дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, его участниками Лицом № 7, Лицом № 12, Лицом № 8 и Лицом № 10, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 19, в точно не установленное следствием время в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, приняла от Лица № 7 документы на имя Лица № 19, необходимые для оформления заявления-анкеты на получение кредита, в том числе ранее изготовленную Лицом № 8 и Лицом № 2 справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ на имя Лица № 19, с указанными в ней заведомо несоответствующими действительности сведениями о месте работы последнего – ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры» и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 395 826 рублей 00 копеек. А так же, Воронина Е.В. в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ приняла от Лица № 7 отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес> с содержащейся в отчете заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимостью в размере 1 924 000 рублей; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между П.А.В. как продавцом и Лицом № 19 как покупателем, на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере 1 920 000 рублей, в том числе ложные сведения о порядке расчетов – 320 000 рублей из собственных средств в качестве первоначального взноса и 1 600 000 за счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего Воронина Е.В., находясь в помещении дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», составила заявление-анкету от имени Лица № 19 на получение «Жилищного кредита» на сумму 1 500 000 рублей, в которую внесла заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у Лица № 19.

После чего Воронина Е.В., направила на одобрение выдачи кредита по электронной связи, составленную заявление-анкету от имени Лица № 19 с копиями паспорта и предоставленными Лицом № 7 фиктивными документами о трудоустройстве на имя последнего: справкой о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ с указанными в ней заведомо несоответствующими действительности сведениями о месте работы последнего – ООО «Челябинской завод трубопроводной арматуры» и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 395 826 рублей 00 копеек, а так же отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между П.А.В. как продавцом и Лицом № 19 как покупателем, на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «Сбербанк России», введенные в заблуждение, полученными документами на имя Лица № 19, содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерения Лица № 19 и членов преступного сообщества, одобрили выдачу кредитных денежных средств Лицу № 19.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Лицо № 7 и Лицо № 19 приехали в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» для оформления кредитного договора.

После чего, Воронина Е.В., действуя по указанию Лица № 2, согласно разработанного руководителем преступного сообщества Лицом № 1 плана, составила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему о предоставлении Лицу № 18 кредитных денежных средств в сумме 1 600 000 рублей под 13,75% годовых по программе «Приобретение готового жилья» на приобретение объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № 8597/0177 Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» на имя Лица № 19 с целью зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

В свою очередь Лицо № 19, заведомо зная, что он действует с целью хищения денежных средств, умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, поставил свою подпись в предоставленных кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета. При этом Лицо № 19 не имел намерений и фактической возможности исполнять условия заключенного им кредитного договора.

В свою очередь Воронина Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России» подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, Лицо № 7 совместно с Лицом № 19 прибыли в Управление Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Пограничная, 6, где Лицо № 7 организовала подписание ранее изготовленного Лицом № 2, договора купли-продажи на объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с указанием заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов между П.А.В. как продавцом, не знавшим и не предполагавшим о преступных намерениях участников преступного сообщества, и Лицом № 19 как покупателем, после чего документы были переданы на регистрацию.

Продолжая реализовывать преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя Лица № 19 и зарегистрированный договор купли – продажи указанных объектов недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, Лицо № 7 и Лицо № 19 прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

Находясь в указанном месте, Воронина Е.В., предоставила на подпись Лицу № 19 подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме 1 600 000 рублей на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

При этом Лицо № 19, выступая в качестве заемщика, подписал заявление на зачисление кредита в сумме 1 600 000 рублей на расчетный счет №, открытый на его имя в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

После чего Воронина Е.В., подписала заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме 1 600 000 рублей на расчетный счет №, открытый на имя Лица № 19 в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, на основании указанного заявления сотрудниками ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 1 600 000 рублей согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на открытый на имя Лица № 19 расчетный счет №, тем самым Лицо № 1, Лицо № 2, Лицо № 7, Воронина Е.В., Лицо № 12, Лицо № 8, Лицо № 10, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченного к совершению данного преступления и действующего с указанными лицами в группе по предварительному сговору Лицо № 19, похитили денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере на сумму 1 600 000 рублей правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк».

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средства, Воронина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, дала указание Лицу № 19, в кассе банка обналичить денежные средства в сумме 1 600 000 рублей, находящиеся на расчетном счете №.

После получения Лицом № 19 в кассе банка денежных средств в сумме 1 600 000 рублей, последний передал их Лицу № 7.

В последующем, Лицо № 2, выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределила в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества, которыми они распорядились по собственному усмотрению. Денежные средства в сумме 350 000 рублей Лицо № 2 распорядилась передать П.А.В. в качестве оплаты за земельный участок и дом, находящиеся по адресу: <адрес>. Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанного плана, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию Лица № 2, денежные средства общей суммой 64 600 рублей 00 копеек внесены неустановленным лицом на расчетный счет №.

Кроме того, Воронина Е.В. достаточно изобличается в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя из корыстных побуждений в составе преступного сообщества, совместно и согласованно с Лицом № 1, Лицом № 2, Лицом № 12 и Лицом № 8, а так же привлеченными к совершению преступления не установленным следствием лицом и Лицом № 28, путем обмана похитила чужое имущество – денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк» при следующих обстоятельствах.

В 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества Лицо № 1, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества – Лицом № 2, а так же его участниками - Воронина Е.В., Лицом № 12, Лицом № 8, организовала хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 1 200 000 рублей.

Лицо № 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Лицом № 1, а так же участниками преступного сообщества Воронина Е.В., Лицом № 12, Лицом № 8, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, в точно неустановленное время в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, дала указание Лицу № 8, приискать лицо, для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», а также подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

Лицо № 8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Воронина Е.В. и Лицом № 12, в точно не установленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области приискал для совершения преступления, не установленное следствием лицо, которое в свою очередь приискало для совершения преступления Лицо № 28, не имеющего постоянного места работы и источника дохода. После чего, не установленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, на территории Челябинской области с целью вовлечения Лица № 28 в совершение мошенничества предложило последнему принять участие в хищении принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем оформления на него (Лицо № 28) кредитного договора в ОАО «Сбербанк России» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у Лица № 28.

При этом не установленное следствием лицо объяснило Лицу № 28, что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «Сбербанк России», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Лицу № 28 похищаемые денежные средства.

Лицо № 28, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая о совершении преступления участниками преступного сообщества, не имея намерений приобретать по кредитному договору объект недвижимости в свою собственность, как и выплачивать полученные денежные средства, согласился на предложение неустановленного следствием лица, принять участие в совершении преступления. Таким образом, Лицо № 28 вступило с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений о наличии у него трудоустройства и доходов. После чего Лицо № 28 передало свои паспортные данные не установленному следствием лицу.

Не установленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Воронина Е.В., Лицом № 12 и Лицом № 8, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 28, передал Лицу № 2 паспортные данные Лица № 28.

Лицо № 2, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, передала указанные паспортные данные руководителю преступного сообщества Лицу № 1.

Лицо № 1, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ей работника ОАО «Росбанк» К.В.А., не осведомленного о совершении преступления, осуществила проверку гражданина Лица № 28 на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим не установленное следствием лицо, реализуя общий преступный умысел, в точно не установленное следствием время, по в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ приискало выставленные на продажу по цене 250 000 рублей объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, принадлежащие, выступавшей в качестве продавца С.Н.А

Не установленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же участниками преступного сообщества Воронина Е.В., Лицом № 12 и Лицом № 8, находясь на территории Челябинской области, в точно неустановленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предложило С.Н.А оказать помощь в продаже принадлежащих последней объектов недвижимости по указанной стоимости. На что С.Н.А согласилась и в точно не установленном следствии месте передала не установленному следствием лицу копии правоустанавливающих документов на указанные объекты недвижимости. После чего не установленное следствием лицо передало их руководителю организованной группы – Лицу № 2.

Лицо № 2, продолжая выполнять отведенную ей роль в совершении преступления, в точно неустановленное следствием время в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, с помощью имевшейся у нее компьютерной техники изготовила на основании предоставленных Лицом № 28 личных паспортных данных подложные документы: справку о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ и копию трудовой книжки на имя Лица № 28, указав заведомо несоответствующее действительности место работы последнего – ООО «Челябинский завод трубопроводной арматуры» и среднемесячную сумму дохода равную 271 045 рублей 00 копеек.

После чего Лицо № 2 передала изготовленные справку и копии трудовой книжки Лицу № 8, поручив проставить соответствующий оттиск печати на поддельных документах.

Лицо № 8, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в точно не установленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Челябинской области, ранее приисканной в неустановленном месте подложной печатью проставил на переданных Лицом № 2 справке о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ и копии трудовой книжки на имя Лица № 28, содержащих ложные сведения, оттиск печати ООО «Челябинский завод трубопроводной арматуры», после чего вернул поддельные справку и копию трудовой книжки Лицу № 2.

Затем Лицо №, в точно неустановленное следствием время в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска дала указание входящему в состав возглавляемой ею организованной группы Лицу № 12, изготовить подложный отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость.

Лицо № 12, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Воронина Е.В., Лицом № 8, с целью личного обогащения и систематического извлечения дохода от преступной деятельности, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте, на территории г. Челябинска и Челябинской области, изготовил заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость в размере 1 531 000 рублей, с целью предоставления указанного отчета в ОАО «Сбербанк России» для хищения денежных средств.

Воронина Е.В., являясь менеджером дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 12 и Лицом № 8, а так же привлеченными к совершению преступления неустановленным лицом и Лицом № 28, в точно не установленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, приняла от не установленного следствием лица документы на имя Лица № 28, необходимые для оформления заявления-анкеты на получение кредита, в том числе ранее изготовленные Лицом № 8 и Лицом № 2 справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ и копию трудовой книжки, с указанием в них заведомо несоответствующих действительности сведений о месте работы Лица № 28 – ООО «Челябинский завод трубопроводной арматуры» и среднемесячной суммы дохода равной 271 045 рублей 00 копеек. А так же, Воронина Е.В., в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ приняла от не установленного следствием лица заведомо подложный отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, - с содержащейся в отчете заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимостью в размере 1 531 000 рублей; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между С.Н.А как продавцом и Лицом № 28 как покупателем, на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере 1 420 000 рублей, в том числе ложные сведения о порядке расчетов – 220 000 рублей из собственных средств в качестве первоначального взноса и 1 200 000 за счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего Воронина Е.В., находясь в помещении дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк» России», составила заявление-анкету от имени Лица № 28 на получение «Жилищного кредита» на сумму 1 000 000 рублей, в которую внесла заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у Лица № 28. После чего Воронина Е.В., направила на одобрение выдачи кредита по электронной связи, составленную заявление-анкету от имени Лица № 28 с копиями паспорта и предоставленными не установленным следствием лицом фиктивными документами о трудоустройстве на имя Лица № 28: справкой о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ и копей трудовой книжки, содержащих заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о наименовании организации работодателя – ООО «Челябинский завод трубопроводной арматуры» и среднемесячной суммы дохода равной 271 045 рублей, а так же заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между С.Н.А как продавцом и Лицом № 28 как покупателем, на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «Сбербанк России», введенные в заблуждение, полученными документами на имя Лица № 28, содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерения Лица № 28 и членов преступного сообщества - одобрили выдачу кредитных денежных средств Лицу № 28.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, не установленное следствием лицо и Лицо № 28 прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», для оформления кредитного договора.

После чего, Воронина Е.В., действуя по указанию Лица № 2, согласно разработанного руководителем преступного сообщества Лицом № 1 плана, составила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему о предоставлении Лицу № 28 кредитных денежных средств в сумме 1 200 000 рублей под 13,5% годовых по программе «Приобретение готового жилья» на приобретение объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» на имя Лица № 28 с целью зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

В свою очередь Лицо № 28, заведомо зная, что он действует с целью хищения денежных средств, умышленно из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, поставил свою подпись в предоставленных кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета. При этом Лицо № 28 не имел намерений и фактической возможности исполнять условия заключенного им кредитного договора.

Воронина Е.В., выполняя отведенную ей роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время, не установленное следствием лицо совместно с Лицом № прибыли в Еткульский отдел Управления Росреестра по Челябинской области, расположенный по адресу: Челябинская область, Еткульский район, с. Еткуль, ул. Октябрьская, д. 38, где не установленное следствием лицо, организовало подписание ранее изготовленного Лицом № 2, договора купли-продажи на объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с указанием заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов между С.Н.А как продавцом, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях участников преступного сообщества, и Лицом № 28 как покупателем, после чего документы были переданы на регистрацию.

Продолжая реализовывать преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя Лица № 28 и зарегистрированный договор купли – продажи указанных объектов недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, не установленное следствием лицо и Лицо № 28 прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России». Находясь в указанном месте, Воронина Е.В. предоставила на подпись Лицу № 28 подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме 1 200 000 рублей на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

При этом Лицо № 28, выступая в качестве заемщика, подписал заявление на зачисление кредита в сумме 1 200 000 рублей на расчетный счет №, открытый на его имя в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

После чего Воронина Е.В., обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», подписала заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме 1 200 000 рублей на расчетный счет №, открытый на имя Лица № в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, на основании указанного заявления сотрудниками ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 1 200 000 рублей согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на открытый на имя Лица № расчетный счет №, тем самым Лицо № 1, Лицо № 2, Воронина Е.В., Лицо № 12 и Лицо № 8, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченных к совершению данного преступления и действующих с указанными лицами в группе по предварительному сговору неустановленное лицо и Лицо № 28, похитили денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб на сумму 1 200 000 рублей правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк».

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средства, Воронина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, дала указание Лицу № 28, в кассе банка обналичить денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, находящиеся на расчетном счете №.

После получения Лицом № 28 в кассе банка денежных средств в сумме 1 200 000 рублей, последний передал их не установленному следствием лицу, которое в свою очередь передало их Лицу № 8.

В последующем, Лицо № 2, выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределила в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества, которыми они распорядились по собственному усмотрению. Денежные средства в сумме 250 000 рублей Лицо № 2 распорядилась передать С.Н.А в качестве оплаты за земельный участок и квартиру, находящиеся по адресу: <адрес>. Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанного плана, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию Лица № 2, денежные средства общей суммой 36 600 рублей 00 копеек внесены неустановленным лицом на расчетный счет №.

Кроме того, Воронина Е.В. достаточно изобличается в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя из корыстных побуждений в составе преступного сообщества, совместно и согласованно с Лицом № 1, Лицом № 2, Лицом № 7, Лицом № 12, Лицом № 8 и не установленным следствием лицом, а так же привлеченной к совершению преступления Лицом № 16 путем обмана похитила чужое имущество – денежные средства в сумме 1 750 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк» при следующих обстоятельствах.

В 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества Лицо № 1, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества Лицом № 2, а так же его участниками - Лицом № 7, Лицом № 8, Лицом № 12, Воронина Е.В. и не установленным следствием лицом организовала хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 1 750 000 рублей, что является крупным размером.

Лицо № 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Лицом № 1, а так же участниками преступного сообщества Лицом № 7, Лицом № 8, Лицом № 12, Воронина Е.В. и не установленным следствием лицом, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, в точно неустановленное время в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, дала указание Лицу № 7 приискать лицо, для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», а также подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

Не установленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками Воронина Е.В., Лицом № 12, Лицом № 8 и Лицом № 7, в точно неустановленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области приняло решение привлечь к совершению преступления, ранее ему знакомое Лицо № 16, не имеющее постоянного места работы и источника дохода. После чего, участники преступного сообщества, Лицо № 7 и не установленное следствием лицо, в не установленном следствием месте, на территории г. Челябинска и Челябинской области с целью вовлечения Лица № 16 в совершение мошенничества предложили последней принять участие в хищении принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем оформления на него (Лицо № 16) кредитного договора в ОАО «Сбербанк России» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у Лица № 16.

При этом Лицо № 7 и не установленное следствием лицо объяснили Лицу № 16, что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «Сбербанк России», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Лицу № 16 похищаемые денежные средства.

Лицо № 16, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая, что Лицо № 7 и не установленное следствием лицо, действуют в составе преступного сообщества, не имея намерений приобретать по кредитному договору объект недвижимости в свою собственность, как и выплачивать полученные денежные средства, согласилась на предложение Лица № 7 и не установленного следствием лица принять участие в совершении преступления. Таким образом, Лицо № 16, вступило с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в крупном размере, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений о наличии у нее трудоустройства и доходов. После чего Лицо № 16 передало свои паспортные данные Лицу № 7.

Лицо № 7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками Воронина Е.В., Лицом № 12, Лицом № 8 и не установленным следствием лицом, а так же привлеченной к совершению преступления Лицом № 16, передала Лицу № 2 паспортные данные Лица № 16.

Лицо № 2, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, передала указанные паспортные данные руководителю преступного сообщества Лицу № 1.

Лицо № 1, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ей работника ОАО «Росбанк» К.В.А., не осведомленного о совершении преступления, осуществила проверку гражданки Лица № 16 на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим Лицо № 7, реализуя общий преступный умысел, в точно не установленное следствием время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ приискала выставленные на продажу по цене 300 000 рублей объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, принадлежащие выступавшей в качестве продавца С.Т.А

Лицо № 7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками Воронина Е.В., Лицом № 12, Лицом № 8 и не установленным следствием лицом, а так же привлеченной к совершению преступления Лицом № 16, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, в точно не установленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предложила С.Т.А оказать помощь в продаже принадлежащих последней объектов недвижимости по указанной стоимости. На что С.Т.А согласилась и передала Лицу № 7 копии правоустанавливающих документов на указанные объекты недвижимости. После чего Лицо №, передала их руководителю организованной группы - Лицу № 2.

Лицо № 2, продолжая выполнять отведенную ей роль в совершении преступления, в точно не установленное следствием время в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, с помощью имевшейся у нее компьютерной техники изготовила на основании предоставленных Лицом № 16 личных паспортных данных - подложный документ: справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ на имя Лица № 16, указав заведомо несоответствующее действительности место работы последнего – ООО «Вертекс» и общую сумму полученного за время работы дохода, равную 408 010 рублей 00 копеек.

После чего Лицо № 2 передала изготовленную справку Лицу № 8, поручив проставить соответствующий оттиск печати на поддельной справке.

Лицо № 8, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в точно не установленное следствием время в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Челябинской области, ранее приисканной в неустановленном месте подложной печатью проставил на переданной Лицом № 2 справке по форме № 2-НДФЛ, содержащей ложные сведения на имя Лица № 16, оттиск печати ООО «Вертекс», после чего вернул поддельную справку Лицу № 2.

Затем Лицо №, в точно не установленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска дала указание входящему в состав возглавляемой ею организованной группы Лицу № 12, выполняющему функции оценщика, изготовить подложный отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость.

Лицо № 12 действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками Лицом № 7, Воронина Е.В., Лицом № 8 и не установленным следствием лицом, с целью личного обогащения и систематического извлечения дохода от преступной деятельности в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте на территории г. Челябинска, изготовил заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, - отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость в размере 2 124 000 рублей, с целью предоставления указанного отчета в ОАО «Сбербанк России» для хищения денежных средств.

Воронина Е.В., являясь менеджером дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками Лицом № 7, Лицом № 12, Лицом № 8 и не установленным следствием лицом, а так же привлеченной к совершению преступления Лицом № 16, в точно не установленное следствием время в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, приняла от Лица № 7 документы на имя Лица № 16 необходимые для оформления заявления-анкеты на получение кредита, в том числе ранее изготовленные Лицом № 8 и Лицом № 2 справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ, с указанными в ней заведомо несоответствующими действительности сведениями о месте работы последней – ООО «Вертекс» и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 408 010 рублей 00 копеек. А так же, Воронина Е.В., в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ приняла от Лица № 7 отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с содержащейся в отчете заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимостью в размере 2 124 000 рублей; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между С.Т.А как продавцом и Лицом № 16 как покупателем, на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> - содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере 2 100 000 рублей, в том числе ложные сведения о порядке расчетов – 400 000 рублей из собственных средств в качестве первоначального взноса и 1 700 000 за счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего Воронина Е.В., находясь в помещении дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», составила заявление-анкету от имени Лица № 16 на получение «Жилищного кредита» на сумму 1 500 000 рублей, в которую внесла заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у Лица № 16.

После чего Воронина Е.В., направила на одобрение выдачи кредита по электронной связи, составленную заявление-анкету от имени Лица № 16 с копиями паспорта и предоставленными Лицом № 7 фиктивными документами о трудоустройстве на имя последней: справкой о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ, с указанными в ней заведомо несоответствующими действительности сведениями о месте работы последней – ООО «Вертекс» и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 408 010 рублей 00 копеек, а так же отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между С.Т.А как продавцом и лицом № 16 как покупателем, на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «Сбербанк России», введенные в заблуждение, полученными документами на имя Лица № 16, содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерения Лица № 16 и членов преступного сообщества, одобрили выдачу кредитных денежных средств Лицу № 16.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Лицо № 7 и Лицо № 16 прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» для оформления кредитного договора.

После чего, Воронина Е.В., действуя по указанию Лица № 2, согласно разработанного руководителем преступного сообщества Лица № 1 плана, составила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему о предоставлении Лицу № 16 кредитных денежных средств в сумме 1 750 000 рублей под 13,75% годовых по программе «Приобретения готового жилья» на приобретение объектов недвижимости: земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» на имя Лица № 16 с целью зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

В свою очередь Лицо № 16, заведомо зная, что оно действует с целью хищения денежных средств, умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, поставила свою подпись в кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета. При этом Лицо № 16 не имело намерений и фактической возможности исполнять условия заключенного им кредитного договора.

Воронина Е.В., выполняя отведенную ей роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России» подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, Лицо № 7 совместно с Лицом № 16 прибыли в Управление Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Пограничная, 6, где Лицо № 7, организовала подписание ранее изготовленного Лицом № 2, договора купли-продажи на объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с указанием заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов между С.Т.А как продавцом, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях участников преступного сообщества, и Лицом № 16 как покупателем, после чего документы были переданы на регистрацию.

Продолжая реализовывать преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя Лица № 16 и зарегистрированный договор купли – продажи указанных объектов недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Лицо № 7 и Лицо № 16 прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

Находясь в указанном месте, Воронина Е.В. предоставила на подпись Лицу № 16 подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме 1 750 000 рублей на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

При этом Лицо № 16, выступая в качестве заемщика, подписало заявление на зачисление кредита в сумме 1 750 000 рублей на расчетный счет №, открытый на его имя в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

После чего Воронина Е.В., обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», подписала заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме 1 750 000 рублей на расчетный счет №, открытый на имя Лица № 16 в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, на основании указанного заявления сотрудниками ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 1 750 000 рублей согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на открытый на имя Лица № 16 расчетный счет №, тем самым Лицо № 1, Лицо № 2, Лицо № 7, Воронина Е.В., Лицо № 12, Лицо № 8 и не установленное следствием лицо, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченное к совершению данного преступления и действующее с указанными лицами в группе по предварительному сговору Лицо № 16, похитили денежные средства в сумме 1 750 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере на сумму 1 750 000 рублей правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк».

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средства, Воронина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, дала указание Лицу № 16, в кассе банка обналичить денежные средства в сумме 1 750 000 рублей, находящиеся на расчетном счете №.

После получения Лицом № 16 в кассе банка денежных средств в сумме 1 750 000 рублей, последнее передало их Лицу №.

В последующем, Лицо № 2, выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределила в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества, которыми они распорядились по собственному усмотрению. Денежные средства в сумме 300 000 рублей Лицо № распорядилось передать С.Т.А в качестве оплаты за земельный участок и дом, находящиеся по адресу: <адрес>. Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанного плана, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию Лица № 2, денежные средства общей суммой 43 500 рублей 00 копеек внесены неустановленным лицом на расчетный счет №.

Кроме того, Воронина Е.В. достаточно изобличается в том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя из корыстных побуждений в составе преступного сообщества, совместно и согласованно с Лицом № 1, Лицом № 2, Лицом № 12 и Лицом № 8, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 26, путем обмана похитила чужое имущество – денежные средства в сумме 2 040 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк» при следующих обстоятельствах.

В 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества Лицо № 1, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества - Лицом № 2, а так же его участниками - Воронина Е.В., Лицом № 12 и Лицом № 8, организовала хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 2 040 000 рублей, что является крупным размером.

Лицо № 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Лицом № 1, а так же участниками преступного сообщества Воронина Е.В., Лицом № 12 и Лицом № 8, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, в точно неустановленное время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, решила приискать лицо, для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», а также подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

Лицо № 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем преступного сообщества Лицом № 1, а так же его участниками - Воронина Е.В., Лицом № 12 и Лицом № 8, в точно не установленное следствием время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска и Челябинской области, приискала для совершения преступления, ранее ей не знакомого Лицо № 26, не имеющего постоянного места работы и источника дохода. После чего, Лицо № 2, в не установленном следствием месте, на территории г. Челябинска и Челябинской области с целью вовлечения Лица № 26 в совершение мошенничества предложила последнему принять участие в хищении принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств, путем оформления на него (Лицо № 26) кредитного договора в ОАО «Сбербанк России» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у Лица № 26.

При этом Лицо № 2 объяснила Лицу № 26, что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «Сбербанк России», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Лицу № 26 похищаемые денежные средства.

Лицо № 26, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая, что Лицо № 2 действует в составе преступного сообщества, не имея намерений приобретать по кредитному договору объект недвижимости в свою собственность, как и выплачивать полученные денежные средства, согласился на предложение Лица № 2, принять участие в совершении преступления. Таким образом, Лицо № 26, вступило с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежащих ОАО «Сбербанк России» денежных средств в крупном размере, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений о наличии у него трудоустройства и доходов. После чего Лицо № 26 передало свои паспортные данные Лицу № 2.

Лицо № 2 выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, передала указанные паспортные данные руководителю преступного сообщества Лицу № 1.

Лицо № 1, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ей работника ОАО «Росбанк» К.В.А., не осведомленного о совершении преступления, осуществила проверку гражданина Лицо № 26 на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим Лицо № 2, реализуя общий преступный умысел, в точно неустановленное следствием время, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ приискала выставленный на продажу по цене 1 850 000 рублей объект недвижимости - квартиру по адресу: <адрес>, принадлежащую выступавшим в качестве продавцов М.С.Н. и П.Ю.В.

Лицо № 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Лицом №, а так же участниками преступного сообщества Воронина Е.В., Лицом № 12 и Лицом № 8, находясь на территории г. Челябинска Челябинской области, в точно не установленное следствием время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предложила М.С.Н. и П.Ю.В. оказать помощь в продаже принадлежащего последним объекта недвижимости по указанной стоимости. На что М.С.Н. и П.Ю.В. согласилась и при личной встрече в точно не установленном следствии месте передали Лицу № 26 копии правоустанавливающих документов на указанный объект недвижимости. После чего Лицо № 26 передал их Лицу № 2.

Лицо № 2, продолжая выполнять отведенную ей роль в совершении преступления, в точно не установленное следствием время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, с помощью имевшейся у нее компьютерной техники изготовила на основании предоставленных Лицом № 26 личных паспортных данных - подложный документ: справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ на имя Лица № 26, указав заведомо несоответствующее действительности место работы последнего – ООО «Вертекс» и общую сумму полученного за время работы дохода, равную 582 739 рублей 00 копеек.

После чего Лицо № 2 передало изготовленную справку Лицу № 8, поручив проставить соответствующий оттиск печати на поддельной справке.

Лицо № 8, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в точно не установленное следствием время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Челябинской области, ранее приисканной в неустановленном месте подложной печатью проставил на переданной Лицом № 2 справке о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ на имя Лица № 26, содержащей ложные сведения, оттиск печати ООО «Вертекс», после чего вернул поддельную справку Лицу № 2.

Затем Лицо № 2, в точно не установленное следствием время в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска дала указание входящему в состав возглавляемой ею организованной группы Лицу № 12, выполняющему функцию оценщика, изготовить подложный отчет об оценке объекта недвижимости - квартиры по адресу: <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость.

Лицо № 12, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, а так же его участниками Воронина Е.В. и Лицом № 8, с целью личного обогащения и систематического извлечения дохода от преступной деятельности, в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте, на территории <адрес>, изготовил заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости - квартиры по адресу: <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость в размере 2 407 000 рублей, с целью предоставления указанного отчета в ОАО «Сбербанк России» для хищения денежных средств.

Воронина Е.В., являясь менеджером дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д. 10, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества Лицом № 1 и Лицом № 2, его участниками Лицом № 12 и Лицом № 8, а так же привлеченным к совершению преступления Лицом № 26, в точно не установленное следствием время, в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, приняла от Лица № 26 документы на имя последнего, необходимые для оформления заявления-анкеты на получение кредита, в том числе ранее изготовленную Лицом № 8 и Лицом № 2 справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ на имя Лица № 26, с указанными в ней заведомо несоответствующими действительности сведениями о месте работы последнего – ООО «Вертекс» и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 582 739 рублей 00 копеек. А так же, Воронина Е.В., в 2013 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ приняла от Лица № 26 заведомо подложный отчет об оценке объекта недвижимости - квартиры по адресу: <адрес>, с содержащейся в отчете заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимостью в размере 2 407 000 рублей; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между М.С.Н., П.Ю.В. как продавцами и Лицом № 26 как покупателем, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере 2 400 000 рублей, в том числе ложные сведения о порядке расчетов – 360 000 рублей из собственных средств в качестве первоначального взноса и 2 040 000 за счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего Воронина Е.В., находясь в помещении дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк» России», составила заявление-анкету от имени Лица № 26 на получение «Жилищного кредита» на сумму 1 800 000 рублей, в которую внесла заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у Лица № 26. После чего, Воронина Е.В. направила на одобрение выдачи кредита по электронной связи, составленную заявление-анкету от имени Лица № 26 с копиями паспорта и предоставленными Лицом № 26 фиктивными документами о трудоустройстве на имя последнего: справкой о доходах физического лица за 2013 год № от ДД.ММ.ГГГГ по форме № 2-НДФЛ, содержащей заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о наименовании организации работодателя – ООО «Вертекс» и общей суммы полученного за время работы дохода, равной 582 739 рублей 00 копеек, а так же заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости - квартиры по адресу: <адрес>; поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между М.С.Н., П.Ю.В. как продавцами и Лицом № 26 как покупателем, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «Сбербанк России», введенные в заблуждение, полученными документами на имя Лица № 26, содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерения Лица № 26 и членов преступного сообщества, одобрили выдачу кредитных денежных средств Лицу № 26.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Лицо № 2 и Лицо № 26 прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» для оформления кредитного договора.

После чего, Воронина Е.В., действуя по указанию Лица № 2, согласно разработанного руководителем преступного сообщества Лицом № 1 плана, составила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему о предоставлении Лицу № 26 кредитных денежных средств в сумме 2 040 000 рублей под 13,75% годовых по программе «Приобретение готового жилья» на приобретение объекта недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» на имя Лица № 26 с целью зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

В свою очередь Лицо № 26, заведомо зная, что он действует с целью хищения денежных средств, умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, поставил свою подпись в предоставленных кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета. При этом Лицо № 26 не имело намерений и фактической возможности исполнять условия заключенного им кредитного договора.

Воронина Е.В., выполняя отведенную ей роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», подписала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, Лицо № 2 совместно с Лицом № 26 прибыли в Управление Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: г. Челябинск, ул. Пограничная, 6, где Лицо № 2, организовала подписание ранее изготовленного последней договора купли-продажи на объект недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с указанием заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов - между М.С.Н., П.Ю.В. как продавцами, не знавшими и не предполагавшими о преступных намерениях участников преступного сообщества, и Лицом № 26 как покупателем, после чего указанные документы были переданы на регистрацию.

Продолжая реализовывать преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя Лица № 26 и зарегистрированный договор купли – продажи указанных объектов недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, Лицо № 2 и Лицо № 26 прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

Находясь в указанном месте, Воронина Е.В. предоставила на подпись Лицу № 26 подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме 2 040 000 рублей на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

При этом Лицо № 26, выступая в качестве заемщика, подписал заявление на зачисление кредита в сумме 2 040 000 рублей на расчетный счет №, открытый на его имя в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

После чего Воронина Е.В., обладая правом подписи от имени ОАО «Сбербанк России», подписала заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме 2 040 000 рублей на расчетный счет №, открытый на имя Лица № 26 в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, на основании указанного заявления сотрудниками ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 2 040 000 рублей согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены на открытый на имя Лица № 26 расчетный счет №, тем самым Лицо № 1, Лицо № 2, Воронина Е.В., Лицо № 12 и Лицо № 8, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченного к совершению данного преступления и действующего с указанными лицами в группе по предварительному сговору Лицо № 26, похитили денежные средства в сумме 2 040 000 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», причинив материальный ущерб в крупном размере на сумму 2 040 000 рублей правопреемнику ОАО «Сбербанк России» - ПАО «Сбербанк».

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средства, Воронина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, направила Лицо № 26 в кассе банка обналичить денежные средства в сумме 2 040 000 рублей, находящиеся на расчетном счете №.

После получения Лицом № 26 в кассе банка денежных средств в сумме 2 040 000 рублей, последний передал их Лицу № 2.

В последующем, Лицо № 2, выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределила в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества и Лицом № 26, которыми они распорядились по собственному усмотрению. Денежные средства в сумме 1 850 000 рублей Лицо № 2 распорядилось передать М.С.Н. и П.Ю.В. в качестве оплаты за квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанного плана, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию Лица № 2, денежные средства общей суммой 13 000 рублей 00 копеек внесены неустановленным лицом на расчетный счет №.

Подсудимая Воронина Е.В. вину в совершении вышеописанных преступлений признала полностью и полностью согласилась с данным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Воронина Е.В. поддержала заявленное ей в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщив, что ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимой известны и понятны. Она полностью согласна с заместителем прокурора Челябинской области об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Защитник Коростин А.Г. поддержал ходатайство подсудимой, просит рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель Шумкина О.В. согласна с ходатайством подсудимой Воронина Е.В. и считает возможным в данном случае применить особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом, государственный обвинитель подтвердила содействие следствию со стороны подсудимой, с которой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия и обязательства которых Воронина Е.В. выполнила.

Предусмотренные ст.ст.316, 317.6, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно проведение судебного заседания и постановление приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Воронина Е.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель подтвердила активное содействие обвиняемой Воронина Е.В. следствию в раскрытии и расследовании ранее совершенных преступлений; в получении доказательств и сведений, изобличающих других соучастников преступлений.

В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемой Воронина Е.В. добровольно, при участии защитника Коростин А.Г.

Анализируя содержание досудебного соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ и фактические действия подсудимой Воронина Е.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что подсудимая Воронина Е.В. полностью исполнила обязательства и выполнила условия данного соглашения, для чего в этой части в соответствии с ч. 4 ст. 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом в судебном заседании были исследованы подтверждающие материалы, полученные в ходе предварительного следствия: протоколы допросов Воронина Е.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой, ходатайство обвиняемой Воронина Е.В., адресованное прокурору Челябинской области, о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемой досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве, представление заместителя прокурора Челябинской области о выполнении Воронина Е.В. обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве.

Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что Воронина Е.В. дала подробные, последовательные показания по всем обстоятельствам совершенных преступлений, указала конкретные сведения о хищении денежных средств, а также дала признательные показания, изобличающие себя, а также иных соучастников преступления, уголовное дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сообщила о роли каждого соучастника при совершении преступлений и структуре преступного сообщества.

Сотрудничество с подсудимой Воронина Е.В. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования ее самой, других соучастников преступлений, имеет уникальное значение, так как без сотрудничества Воронина Е.В. органам предварительного следствия было бы затруднено установление объективной истины по уголовному делу.

Сведения, представленные Воронина Е.В. органам предварительного следствия являются достаточно полными и правдивыми, согласуются с доказательствами по уголовному делу.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, суд в соответствии со ст.ст.316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановляет в отношении Воронина Е.В. приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимой Воронина Е.В. в участии в преступном сообществе (преступной организации); в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенном в крупном размере, организованной группой; в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенном организованной группой; в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенном в крупном размере, организованной группой; в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенном в крупном размере, организованной группой; в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенном организованном группой; в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенном в крупном размере, организованной группой; в мошенничестве в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенном в крупном размере, организованной группой, доказанной, а квалификацию действий Воронина Е.В. по ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной.

Решая вопрос о размере и виде наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина Е.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние подсудимой в содеянном, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступления, наличие на иждивении у виновной малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Воронина Е.В. совершила восемь преступлений, относящихся к категории тяжких.

С учетом изложенного, а также повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимой Воронина Е.В. должно быть назначено с применением положений ч. 2 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Кроме того, учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ и изменения категории совершенных Воронина Е.В. преступлений на менее тяжкие.

Однако, суд не считает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности Воронина Е.В. как личности, и считает необходимым назначить Воронина Е.В. наказание только в виде лишения свободы с отбытием наказания, в соответствии с требованиями ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая, что у Воронина Е.В. на иждивении имеются двое малолетних детей, самому младшему из которых 7 месяцев, суд считает возможным применить при назначении последней наказания ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Воронина Е.В. – В.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном конкретном случае у суда не имеется.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации Воронина Е.В. необходимо будет исполнять после отбытия основного вида наказания, в целях осуществления контроля над осужденным после его освобождения.

Возложить на этот период на Воронина Е.В. обязанности, предусмотренные ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исковые требования ПАО «Сбербанк России» о взыскании с Воронина Е.В. материального ущерба причиненного преступлениями оставить без рассмотрения, поскольку не принято решение в отношении лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств: оптический диск фирмы «Verbatim» синего цвета, формата DVD-R, объемом 4.7 GB, содержащего информацию о движении денежных средств по запрашиваемым счетам; копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Сбербанк России» в лице Я.Т.К. и Ф.А.Л.; копия приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Ф.А.Л. на должность менеджера по ипотечному кредитованию специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № Челябинского отделения №; копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Сбербанк России» в лице Я.Т.К. и Ф.А.Л.; копия должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ менеджера по ипотечному кредитованию специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» Ф.А.Л.; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ менеджера по ипотечному кредитованию специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» Ф.А.Л.; копия приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Ф.А.Л. на должность менеджера по ипотечному кредитованию специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № Челябинского отделения №; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ менеджера по ипотечному кредитованию специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» Ф.А.Л.; копия выписки из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Ф.А.Л. на должность менеджера по ипотечному кредитованию специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № Челябинского отделения №; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ менеджера по ипотечному кредитованию специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» Ф.А.Л.; копия должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ менеджера по ипотечному кредитованию Центра ипотечного кредитования специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» Ф.А.Л.; копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между филиалом Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации в лице Л.П.В. и О.С.И.; копия приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе О.С.И. на должность менеджера по ипотечному кредитованию Специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № Челябинского отделения №; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с О.С.И.; копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Сбербанк России» в лице Я.Т.К. и О.С.И.; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с О.С.И.; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с О.С.И.; копия должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ менеджера по ипотечному кредитованию О.С.И.; копия приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с О.С.И. по инициативе работника; копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Сбербанк России» в лице Я.Т.К. и Воронина Е.В., копия выписки из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Воронина Е.В. на должность менеджера по продажам в специализированном по обслуживанию физических лиц дополнительном офисе №; копия должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ менеджера по продажам в специализированном по обслуживанию физических лиц дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» Воронина Е.В.; копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ОАО «Сбербанк России» в лице Я.Т.К. и Воронина Е.В.; копия должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ менеджера по продажам в специализированном по обслуживанию физических лиц дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «Сбербанк России» Воронина Е.В.; копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между управляющим Челябинского отделения № Сбербанка России Александрова А.О. и С.Е.Б.; копия приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе С.Е.Б. на должность регионального менеджера по ипотечному кредитованию отдела по жилищному кредитованию Управления по работе с партнерами; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в трудовой договор на имя С.Е.Б.; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в трудовой договор на имя С.Е.Б.; копия должностной инструкции регионального менеджера по ипотечному кредитованию Управления по работе с партнерами Челябинского ОСБ № Сбербанка России; копия договора о сотрудничестве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Сбербанк России» в лице М.П.Н. и ООО «Рифей» в лице директора П.И.В.; копия приложение № к Договору о сотрудничестве № от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления о ДД.ММ.ГГГГ о заключении договора о сотрудничестве по ЭДО, копия согласия от имени П.И.В. на обработку персональных данных от ДД.ММ.ГГГГ; копия служебной записки исх. № от ДД.ММ.ГГГГ в службу безопасности и юридический отдел для рассмотрения вопроса о заключения соглашения о сотрудничестве с ООО «Рифей»; копия служебной записки исх. № от ДД.ММ.ГГГГ в службу безопасности о рассмотрения вопроса о целесообразности дальнейшего сотрудничества с ООО «Рифей»; копия заключения Управления безопасности и юридической службы о возможности сотрудничества с ООО «Рифей» от ДД.ММ.ГГГГ; копия экспертного заключения о возможности сотрудничества с ООО «Рифей» от ДД.ММ.ГГГГ; копия уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке исх. № от ДД.ММ.ГГГГ - договора о сотрудничестве № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Сбербанк России» и ООО «Рифей», хранятся при уголовном деле №; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя В.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и С.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Т.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Алиева А.У.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя У.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; дела правоустанавливающих документов по объектам недвижимости, расположенным по следующим адресам (<адрес>1; <адрес>; <адрес> <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес> <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>); флеш-накопитель фирмы «Transcend», объемом 4G в корпусе бело зеленого цвета; жесткий диск фирмы «Seagate» с серийным номером W3T893D6; сотовый телефон «Nokia», модель: 525, IMEI: №, c сим-картой «Билайн»; жесткий диск фирмы «Seagate» с серийным номером 6RY7D9JA; сотовый телефон фирмы «Nokia», имей-код: №, №; сотовые телефоны «SAMSUNG» DUOS, модель: GT-Е2232, SS- E2232GSMN: IMEI: №, IMEI: №, S/N: RV1D16S8PVN, с сим-картой «Билайн» с абонентским номером 89631567131; «SAMSUNG», модель: GT-S53380D, SSN- S5380DGSMH: IMEI: №, S/N: № «SAMSUNG» DUOS, модель: GT-S7262, SSN: S7262GSMH; IMEI: №, IMEI: №, S/N: RV1F118QJ9V, с сим-картами с номерами № 6 4G», «8970102 210 445 8289 7 4G»; лист с данными об ООО «Кусинский завод бетонных изделий»; копии страниц трудовой книжки серии ТК-III №, выполненных на 9 листах; копия, лицевой страницы трудовой книжки серии ТК №, выполненной на 1 листе; трудовой договор на трех листах А4 на бланке «Сбербанк России», заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» в лице Я.Т.К. и Воронина Е.В.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности на одном листе А4 на бланке «Сбербанк России», заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» в лице Я.Т.К. и Воронина Е.В.; должностную инструкцию менеджера по продажам Специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса № Воронина Е.В. на 4 листах; распечатку с электронной почты между С.Е.Б. и Воронина Е.В. на 10 листах, хранятся в уголовном деле №; трудовая книжка серии ТК № на имя И.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; трудовая книжка серии ТК-II № на имя И.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю на имя И.О.В. с постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И.О.В., на 3 листах; 3 CD-R диска (фирмы «SmartTrack», 700 Mb с надписью, выполненной красителем черного цвета «121/с», фирмы «SmartTrack», 700 Mb с надписью, выполненной красителем черного цвета «122/с», фирмы «SmartTrack», 700 Mb с надписью, выполненной красителем черного цвета «123/с»), содержащие аудиозаписи телефонных переговоров П.И.В., В.Л.Ю. и Д.Е.А.; переписка от имени С.Е.Б. и Воронина Е.В. между собой от ДД.ММ.ГГГГ; переписка от имени С.Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ; переписка от имени Воронина Е.В. и Ф.А.Л. между собой от ДД.ММ.ГГГГ, оставить до принятия решения по уголовному делу №, в материалах которого они находятся и к которому приобщены.

Руководствуясь гл.39, ст. 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Воронина Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1, ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Воронина Е.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Применить ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсрочить Воронина Е.В. наказание в виде лишения свободы до достижения ее ребенком - В.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Воронина Е.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

На период отбытия наказания в виде ограничения свободы, после отбытия основного наказания, возложить на осужденную Воронина Е.В. обязанности: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22:00 до 06:00, не выезжать за пределы г. Челябинска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше орган по установленному для него графику.

Исковые требования ПАО «Сбербанк России» о взыскании с Воронина Е.В. материального ущерба причиненного преступлением оставить без рассмотрения.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, оставить до принятия решения по уголовному делу №, в материалах которого они находятся и к которому приобщены.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья подпись

Копия верна.

Судья      Д.В. Шапкин