Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-162/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело № 1-162/2017

№ 146629

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск                                28 февраля 2017 года

Ленинский районный суд г. Омска            в составе:

председательствующего судьи                Алиповой Е.В.,

при секретаре судебного заседания                Ермоловой А.А.,

с участием государственного обвинителя            Слепокурова Т.В.,

подсудимой                            Ванжа С.И.,

защитника                                Чухровой О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ванжа С.И., <данные изъяты> судимой:

- 08.11.2016 Ленинским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ванжа С.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

25.11.2016 в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут Ванжа С.И., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений для извлечения прибыли, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Д.О.Г., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 480 см3, которая содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению. При этом Ванжа С.И. осознавала, что Д.О.Г., выступающий в качестве покупателя, приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта № от 05.12.2016 спиртосодержащая жидкость, реализованная Ванжа С.И. имеет в своем составе этиловый спирт и ацетон, который по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов, в виде участков некрозов (омертвение) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасна для здоровья.

Подсудимая Ванжа С.И. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ванжа С.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительные состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и, исходя из принципов и целей наказания, полагает возможным, назначить наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ванжа С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда города Омска от 08.11.2016 и окончательно назначить Ванжа С.И. ограничения свободы сроком на 9 месяцев, установив ограничения: не выезжать за пределы территории города Омска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей с номером: №, возвращенную К.А.Е. – оставить ему, пластиковую бутылку с жидкостью, номинальным объемом 0,5 дм3, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Омска СУ СК России по Омской области – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимую освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова