Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-48/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело № 1-48/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 2 марта 2017 года

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Турова С.Ю., единолично,

при секретаре судебного заседания Смирновой К.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Арнаудовой А.М.,

подсудимого Андрианова К.А.,

защитника – адвоката Петрова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Андрианов К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, без иждивенцев, работающего токарем у ИП «ФИО4», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого:

- 15 февраля 2010 года Устиновским районным судом г. Ижевска (с учетом постановления Сарапульского городского суда УР от 18 июля 2011 года) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 31 января 2013 года Устиновским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 15 февраля 2010 года и окончательно назначено 5 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 21 сентября 2015 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрианов К.А., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, в целях уклонения от административного надзора умышлено самовольно оставил место жительства при следующих обстоятельствах.

На основании решения Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, Андрианов К.А. установлен административный надзор на срок погашения судимости – 3 года с административными ограничениями в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или местом пребывания с 22.00 до 06.00 часов; запрещения выезда за пределы территории субъекта Российской Федерации, являющегося местом жительства Андрианов К.А. без разрешения органов внутренних дел по месту жительства или пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ Андрианов К.А. поставлен на учет в отделение полиции № Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где уполномоченным должностным лицом предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.

ДД.ММ.ГГГГ решением Устиновского районного суда <адрес>, вступившим в законную силу, Андрианов К.А. установлено дополнительное административное ограничение в виде явки на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания два раза в месяц.

Несмотря на это, Андрианов К.А., умышленно, достоверно зная об установленном в отношении него административном надзоре и возложенных в связи с этим ограничениях, с целью уклонения от административного надзора, без уведомления и получения соответствующего разрешения уполномоченного должностного лица отдела полиции № Управления МВД России по городу Ижевску, в обязанности которого входит осуществление административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, в нарушение положений п.3 ст. 4, п.5 ст. 11 ФЗ №64-ФЗ от 6 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ДД.ММ.ГГГГ покинул постоянное место жительства по адресу: <адрес> - <адрес> и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в установленные дни (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) не явился для регистрации в орган внутренних дел – отдел полиции № Управления МВД России по <адрес>.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Андрианов К.А. добровольно и после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Андрианов К.А. вину в совершении преступления признал, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено своевременно, добровольно и после консультации с защитником, так как он понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десять лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель в прениях предложил квалифицировать действия подсудимого Андрианов К.А. по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при этом исключить из обвинения квалифицирующий признак «места пребывания» как излишне вмененный органом дознания и не нашедший подтверждения в суде, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию действий подсудимого, просил суд учесть, что Андрианов К.А. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, до возбуждения уголовного дела добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, оформленной в виде объяснения, в которой сообщил ранее неизвестные обстоятельства совершения преступления, в связи с чем, предложил назначить ему минимально возможное наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

В судебном заседании Андрианов К.А. вину в инкриминируемом преступлении признал и в содеянном раскаялся. Пояснил, что имеет постоянное место жительства и работы, наркотики и алкоголь не употребляет, тяжелых и хронических заболеваний не имеет, осознал тяжесть совершенного преступления, обязался исправиться и впредь не нарушать закон. Просил суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и в минимальных размерах.

Суд, выслушав мнение сторон и изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает подсудимого Андрианов К.А. виновным в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

На основании материалов уголовного дела, касающихся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в судебном заседании жалоб на психическое здоровье не предъявлял, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Согласно исследованным в суде обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого Андрианов К.А. установлено, что он холост, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, где соседями характеризуется посредственно, неконфликтным, шума и скандалов не допускает (л.д.85), ранее судим (л.д.74), на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.82,83).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андрианов К.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную до возбуждения уголовного дела в виде объяснения с указанием ранее неизвестных правоохранительным органам обстоятельств совершения преступления (л.д.47).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Андрианов К.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из изложенного, оснований для применения в отношении Андрианов К.А. положений ч. 1 ст. 62, ст. ст. 82, 82.1 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимого, не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Андрианов К.А. совершил преступление, отнесенное в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для изменения его категории согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания Андрианов К.А. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Андрианов К.А., в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Назначая наказание, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность и состояние здоровья подсудимого, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи, в связи с чем, полагает целесообразным назначить Андрианов К.А. наказание в виде лишения свободы, которое наиболее соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется. Наличие смягчающих наказание обстоятельств не является безусловным основанием для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Андрианов К.А., который имеет постоянное место жительства, работает, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ни разу не нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении, вину в содеянном признал и раскаялся, выразил желание встать на путь исправления и обязался впредь не нарушать закон, суд считает возможным исправление подсудимого Андрианов К.А. без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей согласно положениям ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Андрианов К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Андрианов К.А. следующие обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Андрианов К.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья С.Ю. Туров