Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-87/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Копия                                      Дело № 1-87/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2017 г.                                             г. Казань

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Шамсутдинова Т.И.,

потерпевшей ФИО8

подсудимого Балобанова А.А.,

защитника – адвоката Трифоновой Г.В.,

при секретаре Саляхиевой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балобанова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «д», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балобанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь у подъезда <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно нанес предметом, используемым в качестве оружия - деревянной палкой, ФИО9 удар по голове, левой ноге и левой руке. Преступными действиями Балобанов А.А. причинил потерпевшей ФИО10 телесное повреждение в виде: закрытого перелома проксимального эпиметафиза левой локтевой кости через блоковидную вырезку без смещения, кровоподтека в области левого локтевого сустава, которое причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Действия Балобанова А.А. суд квалифицирует по пп. «д», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Балобанов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

По делу соблюдены условия особого порядка судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, в связи с чем, ходатайство Балобанова А.А. подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балобанову А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, чистосердечное признание, заболевания, возраст, состояние здоровья его и родственников.

Обращаясь к личности Балобанова А.А. судом установлено, что на учете в специализированных медицинских учреждениях он не состоит, характеризуется положительно.

Основания для применения к нему ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления их фактическим обстоятельствам, суд полагает возможным назначить Балобанову А.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В судебном заседании от потерпевшей ФИО11 поступило ходатайство о прекращении уголовном дела за примирением сторон. Последняя пояснила, что Балобанов А.А. принес ей свои извинения и они проживают в одном районе, при этом со стороны подсудимого попыток возмещения материального ущерба и денежной компенсации морального вреда не предпринималось.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, а также последующего поведения Балобанова А.А. после совершения преступления, не дают суду законных оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

     Балобанова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «д», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

    Обязать Балобанова А.А. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения Балобанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

    <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья:                                                                Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                                Р.М. Камалов