Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-135/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, который составил протокол

Дело № 5-135/2017 8 февраля 2017 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Крюков А.В.

При подготовке дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Джураева З.Т., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Решением Санкт-Петербургского городского суда от 24 января 2017 года отменено с направлением на новое рассмотрение постановление Московского районного суда Санкт-Петербурга от 6 декабря 2016 года, которым Джураев З.Т. привлечен к административной ответственности по ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку:

В определении о назначении экспертизы эксперту должны быть разъяснены его права и обязанности по ст. 25.9 КоАП РФ, он также должен быть предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложного заключения. При решении вопроса о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении с учетом объема и содержания прав, предоставленных потерпевшему и лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. ст. 25.1 ч. 1, 25.2 ч. 2, 26.4 ч. 4 КоАП РФ), также подлежит выяснению у назначенных участников производства по делу, их мнение о кандидатуре эксперта, экспертного учреждения и о вопросах, которые должны быть разрешены экспертом.

Кроме того, порядок назначения экспертизы также определен Письмом ФТС РФ от 18 апреля 2006 года № 01-06/13167 (ред. от 14 апреля 2009 года) «О Методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями о назначении экспертиз должностными лицами таможенных органов и проведении экспертиз Центральным экспертно-криминалистическим таможенным управлением и экспертно-криминалистическими службами – региональными филиалами ЦЭКТУ, иными экспертными организациями и экспертами»).

Так, п. 15 установлено, что экспертизы назначаются в порядке, предусмотренном УПК России, КоАП России, ТК ТС, Федеральным законом от 31 мая 2011 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

При этом, должностное лицо таможенного органа, осуществляющее таможенный контроль, назначает экспертизу с согласия начальника этого органа или его заместителя, о чем выносит постановление (ст. 378 п. 3 ТК России).

В соответствии с п. 7 указанного Письма, при производстве по делам об административных правонарушениях должностное лицо, в производстве которого находится дело, выносит определение о назначении экспертизы.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, исследование № от ДД.ММ.ГГГГ в нарушение указанных норм проведено на основании запроса Пулковской таможни от ДД.ММ.ГГГГ № по вопросам идентификации и определения рыночной стоимости товара начальника таможенного поста Аэропорта «Пулково» ФИО1 В материалах дела отсутствует определение о назначении экспертизы, заместителю начальника отдела экспертизы материалов, веществ и изделий Экспертно-криминалистической службы Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФИО2, проводившему указанное исследование, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.9 КоАП РФ, не разъяснялись, об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 17.9 КоАП РФ, он также не предупреждался, в связи с чем, заключение по результатам исследования № от ДД.ММ.ГГГГ не может быть рассмотрено в качестве доказательства по делу об административном правонарушении.

Кроме того, объяснения старшего государственного таможенного инспектора ОТНиПТ ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6а. от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть признаны допустимыми доказательствами, поскольку указанным лицам при даче объяснений не были разъяснены права и обязанности по ст. 25.6 КоАП РФ, а также административная ответственность, предусмотренная ст. 17.9 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 29.4 ч. 1 п. 4 КоАП РФ, суд выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела, в орган, который составил протокол, в случае неправильного составления протокола об административном правонарушении и оформления других материалов дела, неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.4 ч. 1 п. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Возвратить протокол № от ДД.ММ.ГГГГ и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Джураева З.Т. в Пулковскую таможню.

Судья:


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Владимирова Л.Ю. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, то есть, правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.Так она, Владимирова Л.Ю., дата прибывшая рейсо...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Денисова М.А. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, то есть, правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.Так она, Денисова М.А., дата прибывшая рейсом...),...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru