Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 05-0285/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва дата Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Куропов А.Н., рассмотрев административное

дело...по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных

правонарушениях в отношении Денисовой М А, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: адрес, (данные установлены согласно материалам дела),

УСТАНОВИЛ:

Денисова М.А. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, то есть, правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Так она, Денисова М.А., дата прибывшая рейсом...), проследовала по «зеленому» коридору и не задекларировала по установленной письменной форме товары, подлежащие письменному декларированию. В ходе таможенного досмотра (АТД №...телефон/...телефон у Денисовой М.А. обнаружены женские платья 29 шт, общим весом 16,35 кг. Согласно заключению таможенного эксперта...телефон/... от дата рыночная стоимость товаров по состоянию на дата составила сумма. Представленные на экспертизу товары не имеют видимых признаков, характерных для бывших в употреблении товаров. Таможенная стоимость товаров перемещенных Денисовой М.А. составляет сумма.

Денисова М.А., в судебное заседание не явилась, о слушании дела неоднократно извещалась, путем направления судебных повесток, сведений об уважительности причин неявки суду не представила, ранее в заявлении просила рассмотреть

дело в ее отсутствие, вину признавала, в содеянном

раскаивалась. Суд считает возможным рассмотреть

дело об административном

правонарушении в отсутствие Денисовой М.А.

В силу ч. 1 ст. 6 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от дата установлено, что в местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории может применяться система двойного коридора. Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования и соответствующего коридора («зеленого» или «красного») для совершения таможенных операций.

В соответствии со ст. 352 ТК ТС критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств-членов таможенного союза.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит вину Денисовой М.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях полностью доказанной.

Совершение Денисовой М.А. правонарушения, подтверждается письменными материалами дела: актом таможенного досмотра №.../телефон/...телефон от дата (л.д. 31); заключением таможенного эксперта...телефон/... от дата (л.д. 40-42); протоколом изъятия вещей и документов от дата (л.д. 4-5); протоколом об административном правонарушении (л.д. 61-65) и другими письменными материалами.

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. При этом суд учитывает, что данные документы составлены компетентным лицом. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, компетентным лицом, права Денисовой М.А. были соблюдены.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины Денисовой М.А. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Таким образом, суд квалифицирует действия Денисовой М.А. по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП.

Обстоятельств, которые бы исключали производство по делу об административном правонарушении и освобождали бы Денисову М.А от административной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, ее семейное и имущественное положение, обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При названных условиях суд считает целесообразным назначить Денисовой М.А.

административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения –женских платьев в количестве 29 шт., общим весом 16,35 кг.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 16.2, ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Денисову М А виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Привлечь Денисову М А к административной ответственности и назначить ей наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения –женских платьев в количестве 29 шт., общим весом 16,35 кг., общей стоимостью сумма, находящихся на ответственном хранении СВХ Внуковской таможни по складской квитанции №...телефон Изъятые по делу предметы обратить в доход государства.

Исполнение настоящего постановления в виде конфискации товаров возложить на начальника Внуковской таможни.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток.

Судья А.Н. Куропов.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

ООО «ДИХАУС» совершило правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, а именно, ООО «ДИХАУС», дата в ОТО и ТК № 2 на таможенном посту адрес (...предъявило к таможенному декларированию по ДТ №.../телефон/телефон товар...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Китарь Д.Н. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, то есть, правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.Так она, Китарь Д.Н., …года прибывшая рейсом…, просл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru