Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-27/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

по делу об административном правонарушении

14 февраля 2017 года судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Инстар Лоджистикс», ******,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с договором поручения таможенного представителя с декларантом от ДД.ММ.ГГГГ № ******-SVX/063, заключенным между ЗАО «******» и таможенным представителем ООО «Инстар Лоджистикс» с целью производства таможенного декларирования товара, ввезенного на таможенную территорию Таможенного Союза в адрес ЗАО «******», в Кольцовскую таможню в соответствии с таможенной процедурой «реэкспорт» подана декларация (далее – ДТ) на товары № ******.

В ходе проведения таможенного наблюдения (акт таможенного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ) товарной партии, Кольцовской таможней имени ФИО2 установлены товары, не заявленные в ДТ № ******: ******.

ДД.ММ.ГГГГ по протоколу изъятия вещей и документов № ****** товар, не заявленный в ДТ № ******, изъят и по протоколу изъятия вещей документов от ДД.ММ.ГГГГ и передан на ответственное хранение на склад временного хранения ПАО «Аэропорт Кольцово» (620025, <адрес> «А»).

Таким образом, в действиях ООО «Инстар Лоджистикс» содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП России - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В судебное заседание законный представитель ООО «Инстар Лоджистикс» не явился, извещен надлежащим образом о времени судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, нахожу, что вина ООО «Инстар Лоджистикс» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ нашла свое полное подтверждение.

В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ административным правонарушением признается недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, выражается в невыполнении лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).

Согласно п. 3, ч. 1, ст. 4 Таможенного кодекса таможенного союза (далее - ТК ТС) под ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами.

Согласно п. 3, ч. 1, ст. 4 ТК ТС под ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами.

Товары, прибывшие на таможенную территорию Таможенного союза, в соответствии со ст. 179 ТК ТС подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.

В соответствии со ст. 181 ТК ТС при помещении товаров под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.

В силу ч. 1 ст. 186 ТК ТС декларантом может быть лицо государства – члена таможенного союза, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами – при отсутствии внешнеэкономической сделки.

Согласно ст. 111 ТК ТС при осуществлении таможенного контроля в форме проверки документов и сведений и в рамках системы управления рисками установлена необходимость в проведении таможенного досмотра.

В ходе проведения таможенного наблюдения (акт таможенного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ) товарной партии, Кольцовской таможней имени ФИО2 установлены товары, не заявленные в ДТ № ******: ******.

Стоимость ввозимого товара установлена экспертом при проведении экспертизы, заключение эксперта отвечает требованиям, установленным ст. 26.4 КоАП РФ. Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> № ****** от ДД.ММ.ГГГГ свободная рыночная стоимость товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет ******.

Факт совершения ООО «Инстар Лоджистикс» административного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, отвечающим требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

Материалами дела доказано, что ООО «Инстар Лоджистикс» совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, выразившееся в недекларировании по установленной форме товара, подлежащего декларированию.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не установлено. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «Инстар Лоджистикс» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, изъятых по протоколу изъятия вещей и документов № ****** от ДД.ММ.ГГГГ и помещённых на СВХ ПАО «Аэропорт Кольцово» (<адрес> «А»), а именно: ******.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья Стоянов Р.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

В Московский районный суд Санкт-Петербурга из Пулковской таможни на рассмотрение поступил протокол № от дд.мм.гггг об административном правонарушении в отношении гражданина Латанского В.П. о совершении им правонарушения, предусмотренного ст.16.2. ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Решением Санкт-Петербургского городского суда от 24 января 2017 года отменено с направлением на новое рассмотрение постановление Московского районного суда Санкт-Петербурга от 6 декабря 2016 года, которым Джураев З.Т. привлечен к административной ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru