Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-23/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

по делу об административном правонарушении

09 февраля 2017 года судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Давлатова Пайгома Шарофиддиновича ******,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут на таможенную территорию Таможенного союза в зоне деятельности Кольцовской таможни через аэропорт «Кольцово» <адрес> авиарейсом № ****** сообщением: «Худжанд-Екатеринбург», прибыл ФИО1, который пересек зелёную линию, ограничивающую зону таможенного контроля, таким образом, зашел в зону таможенного контроля "зелёного" коридора международного терминала прибытия аэропорта "Кольцово" <адрес>, при себе переместил через таможенную границу Таможенного союза одно место багажа в виде картонной коробки зеленого цвета, без багажной бирки, весом 2,8 кг.

В ходе проведенного таможенного контроля в форме таможенного досмотра - акт таможенного досмотра № ******/Ф000436, Кольцовской таможней установлено, что ФИО1 ввез на таможенную территорию Таможенного союза, в том числе, следующий товар: картонную коробку зеленого цвета, без багажной бирки, в которой находились весы «АОТ», состоящие из двух частей: пластиковой платформы серого цвета и электронного табло синего цвета в пластиковом корпусе серого цвета, с возможностью определения веса, введения цены товара и определения стоимости взвешиваемого товара - 1 шт., вес товара 2,8 кг.

Пассажирскую таможенную декларацию ФИО1, в ходе производства таможенного декларирования не заполнял, таможенному органу не предъявлял.

ДД.ММ.ГГГГ Кольцовской таможней товар, являющийся предметом административного правонарушения, в присутствии ФИО1 и понятых по протоколу изъятия вещей и документов № ****** изъят и помещён на ответственное хранение на СВХ ПАО «Аэропорт Кольцово» (<адрес>, литера «А»).

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки в судебное заседание не сообщил, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, нахожу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ нашла свое полное подтверждение.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 4 ТК ТС, под ввозом товаров на таможенную территорию таможенного союза понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию таможенного союза любым способом, до их выпуска таможенными органами.

В силу п.п. 22 п. 1 ст. 4 ТК ТС, перемещение товаров через таможенную границу - ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза.

Как следует из содержания п. 1 ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. В соответствии с п. 3 ст. 179 ТК ТС таможенное декларирование производится в письменной форме и (или) электронной форме с использованием таможенной декларации.

Согласно п. 1 ст. 180 ТК ТС при таможенном декларировании товаров применяется, в том числе пассажирская таможенная декларация. Согласно п.1 ст. 352 ТК ТС товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями главы 49 ТК ТС, а в части, не урегулированной главой 49 ТК ТС, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза.

Пунктом 3 ст. 352 ТК ТС установлено, что критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов таможенного союза.

В соответствии с п. 1 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ административным правонарушением признается не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, выражается в невыполнении лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).

В ходе производства по делу об административном правонарушении ФИО1 пояснял, что он из <адрес>. Весы привёз для друга, работающего продавцом в киоске. С таможенными правилами не знаком. Оформление проходил по зеленому коридору. Вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Стоимость ввозимого товара установлена экспертом при проведении экспертизы, заключение эксперта отвечает требованиям, установленным ст. 26.4 КоАП РФ. Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес> № ****** от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения по делу об АП № ******, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2179, 56 руб.

Исходя из характеристик перемещаемого товара и его назначения, должностное лицо пришло к обоснованному выводу о том, что товар не предназначен для личного использования.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, отвечающим требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

Таким образом, должностным лицом по делу представлены относимые, допустимые и достаточные доказательства того, что указанные товары были ФИО1 приобретены и перемещены через таможенную границу не с целью их личного использования, следовательно, они подлежали обязательному декларированию, но обязанности по декларированию ФИО1 не исполнил, следовательно, подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, изъятых по протоколу изъятия вещей и документов № № ****** от ДД.ММ.ГГГГ и помещённых на СВХ ПАО «Аэропорт Кольцово» (<адрес>, литера «А»), а именно: весы торговые настольные с максимальным пределом взвешивания до 40 кг.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья Стоянов Р.В.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в соответствии с договором поручения таможенного представителя с декларантом от дд.мм.гггг № ******-SVX/063, заключенным между ЗАО «******» и таможенным представителем ООО «Инстар Лоджистикс» с целью производства таможенного декларирова...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

В Московский районный суд Санкт-Петербурга из Пулковской таможни на рассмотрение поступил протокол № от дд.мм.гггг об административном правонарушении в отношении гражданина Латанского В.П. о совершении им правонарушения, предусмотренного ст.16.2. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru