Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ № 5-57/2017 | Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

Дело 5-57/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 февраля 2017 года                               ***

Железнодорожный районный суд *** в составе:

председательствующего судьи Драгунской А.В.,

при секретаре Марченко Т.В.,

с участием:

инспектора ПДН отдела полиции ** «Железнодорожный» Управления МВД России по                 *** Плутенко Л.П.,

законного представителя – Нарбаевой С.Т.,

старшего помощника прокурора Тесля Т.И.,

несовершеннолетней

НАРБАЕВОЙ Н.ОН, **** года рождения, уроженки Республики *, гражданки Республики * зарегистрированной по месту пребывания в РФ по адресу: ***, фактически проживающей по адресу: ***, не работающей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, в отношении Нарбаевой Н.,

УСТАНОВИЛ:

**** в 13 часов 05 минут сотрудниками отдела полиции ** «Железнодорожный» Управления МВД России по *** выявлена гражданка Республики Кыргызстан Нарбаева Н., представившая заведомо ложные сведения о месте пребывания в *** по адресу ***, фактически пребывающая в городе Новосибирске по адресу: ***, чем нарушила п. 1 ст. 7 Федерального Закона № 109-ФЗ от **** «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В судебном заседании инспектор ПДН отдела полиции ** «Железнодорожный» Управления МВД России по *** Плутенко Л.П. подтвердила изложенные в протоколе обстоятельства совершения несовершеннолетней Нарбаевой Н. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ.

Несовершеннолетняя Нарбаева Н. вину в совершении административного правонарушения признала, суду пояснила, что на территории *** она проживает вместе со своей мамой Нарбаевой С.Т., ее отец давно умер, близких родственников на территории РФ и Кыргызстана, кроме матери у нее нет. В * живет ее дядя, родной брат ее матери.

Законный представитель Нарбаевой Н. – Нарбаева С.Т. пояснила суду, что действительно они с несовершеннолетней дочерью Нарбаевой Н. состоят на миграционном учете по адресу: ***, однако в нарушение требований законодательства о миграционном учете, фактически проживали по адресу: ***. Они не встали на регистрационный учет по месту пребывания по *** потому, что собственники данной квартиры отказали им в регистрации в ней. На территории РФ близких родственников у них нет, ее супруг умер 15 лет назад, больше детей у нее нет. В * они проживали в квартире у ее родного брата, собственного жилья не имели, однако в связи с тем, что супруга брата заболела, а также со сложившимися неприязненными отношениями с ней, им с дочерью пришлось уехать. На территории РФ она официально трудоустроена, самостоятельно оплачивает арендную плату за квартиру, содержит себя и дочь.

Старший помощник прокурора Тесля Т.И. поддержала мнение представителя ПДН о наличии в действиях Нарбаевой Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ. Полагает, что отсутствуют основания назначения несовершеннолетней Нарбаевой Н. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, поскольку на территории РФ проживает ее близкий родственник – мать, в то время как на территории Республики * близких родственников у нее нет.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав мнение участвующих в судебном заседании лиц, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания.

В судебном заседании установлено, что гражданка Республики Кыргызстан несовершеннолетняя Нарбаева Н. в нарушение п. 1 ст. 7 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предоставила заведомо ложные сведения о месте пребывания в *** по адресу ***, фактически пребывает в городе Новосибирске по адресу: ***.

Вина несовершеннолетней Нарбаевой Н. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении*** от **** (л.д. 3), рапортом инспектора ГПДН ОП ** «Железнодорожный» УМВД России по *** от **** (л.д. 4), письменным объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности (л.д. 5), письменным объяснением законного представителя Нарбаевой Н. – Нарбаевой С.Т. (л.д. 6), копией миграционной карты (л.д. 7-8), справкой ИЦ ГУ МВД России по *** (л.д. 9).

Оценивая в совокупности перечисленные выше доказательства, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным действующим законодательством РФ, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их достоверными доказательствами.

Действия Нарбаевой Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ – представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений иностранным гражданином, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются признание Нарбаевой Н. вины в совершении административного правонарушения, ее несовершеннолетий возраст.

Отягчающих административную ответственность Нарбаевой Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, ****) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

На основании изложенного, учитывая, что имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности свидетельствуют о семейной и социальной связи Нарбаевой Н. в стране пребывания, что при таких данных выдворение Нарбаевой Н. за пределы Российской Федерации не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление ее права на уважение семейной жизни, а также что несовершеннолетняя Нарбаева Н. привлекается к административной ответственности впервые, суд приходит к выводу о недопустимости применения к несовершеннолетней Нарбаевой Н. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы территории Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать НАРБАЕВУ Н.ОН виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы РФ.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу (получатель: Управление федерального Казначейства по НСО (ГУВД по НСО), ИНН/КПП 5406012253/540601001; БИК 045004001, счет: 40** в Сибирском ГУ Банка России, ***, КБК: 18**, ОКТМО: 50701000; наименование платежа: поступления от денежных взысканий (штрафов).

Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить в суд.

При отсутствии документа об уплате штрафа в установленный срок соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

Согласно части 1 статьи 20.25. КоАП неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано течение 10 суток со дня получения его копии в Новосибирский областной суд через Железнодорожный районный суд ***.

Председательствующий                           А.В. Драгунская


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

В Дзержинский районный суд г. Новосибирска поступил административный материал в отношении гражданина ... Айтиева Б., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.27 КоАП РФ.Согласно протоколу об административном правон...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ

Абидинов А., являющийся иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, нарушив установленные правила порядка выбора места пребывания или жительства в случаях, установленных федеральным законом при следующих ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru