Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ № 5-2/2017 (5-568/2016;) | Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

9 февраля 2017 года                            г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Родомакин И.А., рассмотрев в судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.3 КоАП РФ, в отношении Лаухин А.М., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в Самарскую таможню поступила информация от сотрудников ПУ ФСБ России о выявлении в пункте пропуска через <адрес> автомобиля марки «Газель» (будка) с регистрационным номером №, который въехал с территории <адрес> по управлением гражданина <данные изъяты> Лаухин А.М., который перемещал товар - сигареты с фильтром марки «PLATIEN» Classic, BlandofFrance, (ProducedUnderAuthorityFrenchTobaccoLTD) без акцизных марок общим количеством 250 пачек (4995 сигарет). В ходе выезда на МАПП «Маштаково» было установлено, что в грузовом отделении вышеуказанного транспортного средства находится товар: сигареты «PLATIEN», упакованные в одну картонную коробку. Напачкахимеетсянадпись «Produced Under Authority French Tobacco LTD». Всего гражданин Лаухин A.M. переместил на территорию Российской Федерации 250 пачек сигарет без маркировки акцизными марками. Товаросопроводительные документы на товар у гражданина Лаухина A.M. отсутствовали.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Лаухин А.М., не явился, о месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представил. В связи с чем суд, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии Лаухина А.М.

Изучив материалы дела, суд полагает, что Лаухин А.М. подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

На основании ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом.

Согласно ст. 16.3 КоАП РФ несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК ТС перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено ТК ТС, международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2010 № 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции», с 01.01.2011 запрещается ввоз на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции без маркировки акцизными марками в соответствии с настоящим постановлением.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Лаухин А.М., в нарушение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию, переместил через государственную границу <адрес> - сигареты с фильтром марки «PLATIEN» Classic, BlandofFrance, (ProducedUnderAuthorityFrenchTobaccoLTD) без акцизных марок общим количеством 250 пачек (4995 сигарет).

Виновность Лаухина А.М. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомобиля марки «Газ-330252» выявлены сигареты, 250 пачек, без акцизных марок;

- объяснениями Лаухина А.М., согласно которым он прибыл в пункт <адрес> пересечения границы с Российской Федерацией, сигареты марки «PLATIEN» он приобрел в <адрес> для личного пользования;

- протоколом изъятия вещей по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом опроса Лаухина А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он пересекал границу <адрес> на автомобиле с грузом, в том числе с сигаретами марки «PLATIEN» он приобрел в <адрес> для личного пользования, о том, что на пачках сигарет отсутствует акцизная марка, не знал;

- протоколом изъятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость предмета административного правонарушения (сигареты с фильтром марки «PLATIEN» общим количеством 250 пачек (4995 сигарет) на рынке РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 73123 (семьдесят три тысячи сто двадцать три) рубля, 83 копейки;

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного суд полагает виновность Лаухина А.М. установленной и доказанной.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Лаухиным А.М. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.3 КоАП РФ.

При определении вида административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела и полагает возможным назначить административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Лаухин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновнымв совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - сигареты с фильтром марки «PLATIEN» Classic, BlandofFrance, (ProducedUnderAuthorityFrenchTobaccoLTD) без акцизных марок общим количеством 250 пачек (4995 сигарет).

Постановление может быть обжаловано в Самарской областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 дней.

Судья И.А. Родомакин


 

Постановления судов по ст. 16.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Челябинской области на пункте пропуска «», был задержан ФИО1, который на автомобиле «», государственный регистрационный знак с полуприцепом – цистерной «», государственный регистрационный знак ввез с территории Республики Казахстан на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru