Постановление суда по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ № 5-32/2017 | Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 марта 2017 года                            г. Самара

Судья Самарского районного суда г. Самары Черняков Н.Н., с участием представителя Управления по вопросам миграции ГУМВД России по Самарской области, ФИО4, лица, в отношении которого ведется производство по делу - Местной религиозной организации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в г.Самаре, в лице представителя – адвоката ФИО5, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Местной религиозной организации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в г.Самаре по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., Местная религиозная организация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в г.Самаре, являясь принимающей стороной, предоставила заведомо ложные сведения при постановке на миграционный учет гражданина США ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно неверно указан адрес пребывания в отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина – <адрес> квартира №, фактически адресом принимающей стороны является <адрес> комната №, чем нарушила ст. 24 Постановления правительства РФ № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

В ходе проверки установлено, что Местная религиозная организация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в г.Самаре зарегистрирована и поставлена на налоговый учет ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, <адрес>,, №. Данная организация согласно договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ №, фактически располагается по адресу: <адрес> комната №. Согласно свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ юридическое лицо поставлено на учет по адресу <адрес>, <адрес> кв.№ Уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО6 в место прибытия принято в УФМС России по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ. Вопросами регистрации иностранных граждан занимается учредитель организации ФИО7 на основании доверенности.

Представитель административного органа полагал доказанным факт правонарушения, так как при заполнении уведомления о прибытии иностранного гражданина указан неверный адрес: <адрес>, кВ.№, а фактически организация расположена по адресу: <адрес> ком.№.

Представитель Местной религиозной организации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в г.Самаре суду пояснила, что нарушение закона не допущено. В уведомление о прибытии недопустимо внесения исправлений, в связи с чем, обоснованно указано «№» напротив графы квартира. Кроме того, согласно свидетельству о государственной регистрации некоммерческой организации от ДД.ММ.ГГГГ указан адрес: <адрес>, кВ.№. В свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе от ДД.ММ.ГГГГ года указан адрес: <адрес>,, №.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Частью 2 ст. 19.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее ФЗ-109) если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Согласно п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ – 109 принимающей стороной являются сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Обязанность доказывать обстоятельства по делу возложена на административный орган.

Заведомая ложность представляемых сведений является обязательным признаком объективной стороны правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ.

Из представленных материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании уведомления о пребывании иностранного гражданина в место пребывания № поставлен на учет гражданин США ФИО6 В качестве адреса пребывания указан адрес: <адрес> кв№. Там же указан телефон принимающей организации №. В указании наименования пребывающей организации указан адрес: <адрес>-№.

В материалах имеются свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации от ДД.ММ.ГГГГ, где указан адрес: <адрес>, кв.№. В аналогичном свидетельстве от ДД.ММ.ГГГГ (то есть выданном после направления уведомления о прибытии) указан адрес: <адрес>, комната №. В свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе от ДД.ММ.ГГГГ указан адрес: <адрес>,, № (л.д.26, 27, 28).

Указанные разночтения в официально выданных государственными органами документах вызваны не техническими ошибками, а сложившимися обычаями делового оборота, при которых сведения в обоих документах воспринимаются, как тождественные.

Не вызовет указанное разночтение каких-либо проблем также при направлении почтовой корреспонденции, в случае указания в качестве адресата некоммерческой организации. Именно так и поступил суд при извещении юридическое лица, привлекаемого к ответственности, указав адрес: <адрес>-№. Извещение доставлено и вручено адресату, что подтверждается уведомлением о вручении.

Подойдя исключительно формально к составлению протокола по делу об административном правонарушении, административный орган ограничился буквальной констатацией наименования адреса, без учета фактически сложившихся обычаев делового оборота.

В официальных документах, в том числе суда, зачастую указывается адрес, без указания наименования «дом», «квартира». В ответе заявителю за подписью и.о. заместителя начальника МИФНС №18 по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ указан адрес: <адрес>-№.

Более того, согласно п.27 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" бланк уведомления о прибытии заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур и сокращения слов.

Как видно из бланка уведомления в нем имеются строго определенные графы, в том числе при указании адреса (л.д.82). При этом, указать иное наименование, кроме «квартиры», в уведомлении невозможно. Графы «офис», «комната» бланком уведомления не предусмотрены, а самовольное внесение исправление и сокращений повлечет нарушение вышеуказанного положения Постановления Правительства РФ.

Требования административного законодательства направлены на необходимость контроля со стороны государства за порядком пребывания иностранных граждан.

Указание принимающей стороной адреса: <адрес>-№, безусловно, давало административным органам безошибочно определить местонахождение принимающей стороны, даже по числовому обозначению «<адрес>-№», которое следует сразу после слов: «<адрес>,».

При таких обстоятельствах, суд полагает, что административным органом не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих «заведомую ложность сведений», указанных заявителем в уведомлении о прибытии иностранного гражданина.

В указанном случае отсутствует не только «заведомость», но и сама «ложность» сведений. Адрес места пребывания иностранного гражданина указан, исходя из имеющихся документов и бланка «уведомления». Суд не считает, что сведения в уведомлении являются «ложными».

Суд полагает, что совокупностью собранных доказательств по делу вина Местной религиозной организации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в г.Самаре в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ, не доказана.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.1-29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Местной религиозной организации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в г.Самаре, в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня его получения.

Судья Н.Н. Черняков


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, Местная религиозная организация ФИО5 ФИО1 последних дней в , являясь принимающей стороной, предоставила заведомо ложные сведения при постановке на миграционный учет гражданина СШ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru