Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-13/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

пр. Ульяновский, 4 «и»

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Голубева С.Н.,

с участием: помощника прокурора Советского района г.Красноярска Кускашева В.А.,

при секретаре Окуловой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ в отношении Никитиной ДА, личные данные изъяты

УСТАНОВИЛ:

Никитина Д.А. массово распространяла экстремистские материалы, включенные в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра установлено, что на сайте Интернет по электронному адресу ***, который оформлен реквизитами <данные изъяты>», расположены материалы, признанные судом экстремистскими, а именно установлено, что в свободном доступе на указанном Интернет-ресурсе, в разделе «Аудиозаписи» расположены следующие аудио-файлы, признанные судами Российской Федерации экстремистскими материалами:

Аудио-файл «ДИВ - Давай на рынок», признан экстремистским материалом на основании решения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (№ Федерального списка экстремистских материалов),

Аудиозапись - «P.S.7.62 - «Белые воины», признана экстремистским материалом на основании решения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (№ Федерального списка экстремистских материалов).

Аудио-файл - «Киборг - Я ненавижу хачей», продолжительностью 3 минуты 09 секунд, начинающийся словами: «Я ненавижу...» и заканчивающийся словами: «...пока живы, домой.» признан экстремистским материалом на основании решения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (№ Федерального списка экстремистских материалов).

Установлено, что указанный Интернет-ресурс был создан и принадлежит Никитиной ДА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Персональная страница Никитиной Д.А. в социальной сети «Вконтакте» - <данные изъяты>, не имеет ограничений, открыта для свободного, публичного доступа неограниченного круга лиц, то есть видна большому количеству пользователей данной социальной сети, таким образом, ознакомление с аудио-файлами являлось возможным для неограниченного круга лиц.

Никитина Д.А. не могла не осознавать, что указанные аудио-файлы неограниченно доступны для общего пользования и могут вызвать неоднозначное толкование их содержания различными категориями граждан.

Таким образом, в нарушение статей 1, 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ, п. 9 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ Никитиной Д.А. распространены экстремистские материалы, включенные в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

В настоящее время указанные аудио-файлы Никитиной Д.А. удалены.

В судебном заседании помощник прокурора Советского района г.Красноярска Кускашев В.А. просил привлечь Никитину Д.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, назначить ей наказание в виде штрафа.

В судебное заседание Никитина Д.А. не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с занятостью на работе, вину в инкриминируемом ей административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, признает в полном объеме, просит строго не наказывать.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

В силу ст. 20.29 КоАП РФ, массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения на территории Российской Федерации признаётся экстремистской деятельностью.

Согласно ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Согласно ст. 15 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», за осуществление экстремисткой деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.

Правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.29 КоАП РФ является длящимся и считается оконченным с момента его обнаружения.

Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Местом совершения административного правонарушения является <адрес>. Правонарушение выявлено ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 17 минут до 09 часов 39 минут.

Вина Никитиной Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, подтверждается: актом осмотра материалов сети Интернет от ДД.ММ.ГГГГ; скриншотами материалов, размещенных на странице в социальной сети «Вконтакте» - <данные изъяты>,; справкой старшего оперуполномоченного МО МВД России «Ачинский» К. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями Никитиной Д.А., рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, а также вынесенным в отношении Никитиной Д.А. постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд квалифицирует действия Никитиной Д.А. по ст. 20.29 КоАП РФ - массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ суд учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, данные о личности Никитиной Д.А., которая ранее к административной ответственности не привлекалась, вину в совершении правонарушения признала, суд считает необходимым назначить Никитиной Д.А. наказание в виде административного штрафа в пределах, установленных санкцией ст. 20.29 КоАП РФ.

В виду специфики объективных обстоятельств правонарушения (размещение информации в сети Интернет), такой вид наказания, как конфискация предмета правонарушения, не может быть применен, какая-либо компьютерная техника в процессе производства по материалу не изымалась и к делу не приобщалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1 -29.11 КоАП РФ, суд,-

ПОСТАНОВИЛ

Признать Никитину ДА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, за которое назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей 00 копеек.

Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН/КПП 2466029055/246601001; расчетный счет 40№, наименование: УФК по <адрес>), наименование банка: ГРКЦ Банка России по <адрес>, БИК 040407001, ОКАТО 04401000000, КБК 41№.

Разъяснить Никитиной Д.А., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский суд г. Красноярска в течение 10 суток с момента получения копии настоящего постановления.

Судья             Голубев С.Н.


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

В ходе проверки, проведенной по информации, поступившей из УФСБ России по , установлено, что ФИО1 с персонального компьютера, расположенного по адресу: 10, с помощью сайта «В контакте», совершил массовое распространение экстремистских материалов, ...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

ФИО8 Н.В. совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов при следующих обстоятельствах:Так он, дд.мм.гггг, примерно в 15 часов 30 минут, посредством сети Интерн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru