Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-46/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

Дело № 5-46/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 марта 2017 года г. Пермь,

Судья Дзержинского районного суда г.Перми Бейман О.Е., с участием:

прокурора Апаницына С.О., лица, привлекаемого к административной ответственности Иванова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Иванова Е.А., Дата г.р., уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Дата ... Дзержинского района г.Перми ... Д.Э.В. в отношении Иванова Е.А вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, из которого следует, что Иванов Е.А разместил в открытом доступе своей страницы в Интернет-сети «...» (Интернет ссылка Адрес) экстремистский материал – видеоматериал «...», с использованием личного компьютера хранил его по месту жительства: Адрес

В судебном заседании Иванов Е.А. вину признал, суду пояснил, что после того как ему стало известно, что видеоролик является экстремистским материалом, он был удален.

Заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к следующему.

Административная ответственность по ст. 20.29 КоАП РФ наступает в случае массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производства либо хранения в целях массового распространения.

Согласно ст. 13 Федерального закона № 114-ФЗ от 25.07.2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Как следует из материалов дела в ходе оперативно-розыскных мероприятий Дата установлен факт размещения экстремистского материала: - видеофайла на интернет-сайте ... на странице зарегистрированного пользователя под псевдонимом «...»

Иванов Е.А является пользователем Интернет сайта «...» (социальная сеть «...» (Интернет-ссылка Адрес ), разместил в открытом доступе своей страницы в Интернет-сети «...» видеофайл «...» который решением Промышленного районного суда г.... от Дата признан экстремистским материалом.Видеоролик вплоть до Дата был доступен для просмотра всеми пользователями сети Интернет, что является массовым распространением.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину Иванова Е.А. установленной, действия его квалифицирует по ст. 20.29 КоАП РФ

Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ П от 24.03.2005 года № 5 ( в редакции от 09.02.2012 года) « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

    Учитывая, что Иванов Е.А. не привлекался к административной ответственности, раскаялся в содеянном, удалил видеофайл со своей страницы в социальной сети во избежание дальнейших просмотров пользователями экстремистского видеоматериала, то суд считает возможным ограничиться назначением административного наказания в виде штрафа в минимальном размере 1000 рублей.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Иванова Е.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа (УФК по Пермскому краю ( прокуратура Пермского края ) ИНН 5902293266 ОГРН 1055900376927КПП 590201001 ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю БИК 045773001 расчетный счет 4010181070000001003 ОКТМО 577010000 КБК 18811690040046000140.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Дзержинский районный суд г.Перми (г.Пермь, ул. Плеханова, 40).

Неуплата административного штрафа в срок 60 суток влечет наложение административного штрафа двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток в либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения (получения) его копии в Пермский краевой суд через Дзержинский суд г.Перми.

Судья                                О.Е. Бейман


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

06.12.2016 года прокуратурой г.Лесосибирска Красноярского края в компьютерном клубе «ФИО4 находящимся по адресу: г.Красноярск, выявлен факт размещения 25.09.2015 года Брусникиным В.В. с помощью компьютера в социальной сети Интернет «» на странице ...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

ФИО2 совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг в результате подключения персонального компьютера оперативных сотру...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru