Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-36/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

№ 5-36/2017                          Железнодорожный районный суд <адрес>

660021, <адрес>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 марта 2017 года <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Иванов И.А. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ, в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего в <адрес>, являющегося индивидуальным предпринимателем,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в результате подключения персонального компьютера оперативных сотрудников УФСБ России по <адрес> к файловым ресурсам сайта «vk.com», произведенного по адресу: <адрес>, выявлен факт размещения на персональной странице пользователя «ФИО2» аудиовизуального файла «Тимур Муцараев» с размещенным под аудиовизуальным файлом тестом песни «Тимур Муцураев Галерея памяти Шахиды», которая решением 109 гарнизонного военного суда от 25.09.2015 г. внесена в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ под номером 3193. Данная песня также известна под названием «Они ушли», которая решением Курганского городского суда Курганской области от 27.06.2013 г. включена в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ под номером 2055.

Пользователем (абонентом) персональной страницы «ФИО2» на интернет-сайте «vk.com» является ФИО2-Талиевич, который разместил указанный выше экстремистский материал для общего доступа и копирования в сети «Интернет», чем совершил его массовое распространение.

В судебном заседании ФИО2 свою вину признал полностью, пояснив, что, действительно, для личного и общего пользования содержал у себя на странице аудиовизуальный файл «Тимур Муцараев» с размещенным под ним тестом песни «Тимур Муцураев-Галерея памяти Шахиды», не зная о его принадлежности к экстремистским материалам.

Вина ФИО2, кроме его признательных показаний, установлена при рассмотрении дела и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: постановлением прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом исследования документов и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксировано предоставление открытого доступа к копированию экстремистских материалов пользователем «ФИО2» на интернет-сайте «vk.com»; печатными версиями интернет-страниц пользователя «ФИО2» на интернет-сайте «vk.com», протоколом опроса ФИО2.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

ФИО2, несмотря на установленный законом запрет, совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ.

При назначении наказания считаю необходимым принять во внимание характер совершенного правонарушения и данные о личности виновного. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, полагаю возможным учесть признание ФИО2 своей вины в совершенном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом установленных по делу обстоятельств полагаю возможным определить ФИО2 наказание в виде административного штрафа, что будет способствовать достижению целей наказания.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и назначить административное наказание – административный штраф 2000 (две тысячи) рублей.

Штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа – УФК по <адрес>), ИНН получателя платежа: №, КПП: №, номер расчетного счета получателя платежа: №, наименование банка получателя платежа: ГРКЦ Банка России по <адрес>, БИК: №, код бюджетной классификации: №, ОКАТО: №, Наименование платежа: административный штраф по делу об административном правонарушении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес> краевой суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья                         И.А. Иванов


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Никитина Д.А. массово распространяла экстремистские материалы, включенные в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, при следующих обстоятельствах.Так, дд.мм.гггг в ходе осмотра установлено, что на сайте Интернет по электронном...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

В ходе проверки, проведенной по информации, поступившей из УФСБ России по , установлено, что ФИО1 с персонального компьютера, расположенного по адресу: 10, с помощью сайта «В контакте», совершил массовое распространение экстремистских материалов, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru