Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-254/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

Левобережный районный суд г. Воронежа

394029, г. Воронеж, ул. Набережная Авиастроителей, д. 18 «а»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Воронеж 16 февраля 2017 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, – К, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному инспектором ГИАЗ ОП № УМВД России по г. Воронежу Соколовой В.В., ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в ходе мониторинга информационной сети «Интернет» обнаружена страница «VK.com», расположенная по адресу: №, на которой распространяются экстремистские материалы - аудиозаписи группы «Коловрат»: «Россия принадлежит нам», «Россия», «Я ненавижу коммунистов», включенные в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации. Администрирование данной страницы осуществляется лично гражданином К. со своего персонального компьютера по адресу: <адрес>.

В судебном заседании К. вину в совершении административного правонарушения признал полностью и пояснил, что действительно аудиозаписи группы «Коловрат» «Россия принадлежит нам», «Россия», «Я ненавижу коммунистов» он лично разместил на своей странице «Вконтакте», но это было давно и о том, что это запрещено и что эта аудиозапись включена в список экстремистских материалов, он не знал и не задумывался, а узнал только от сотрудника полиции, обязался удалить указанные композиции со своей страницы в ближайшее время. Также на эту страницу, которая распечатана сотрудниками полиции и приобщена к материалам дела на л.д. 9-10, последний раз он заходил ДД.ММ.ГГГГ Сейчас у него имеется новая страница, адрес которой указан в вышеназванной странице.

Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав представленные материалы дела, считаю К. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ.

В силу абз. 1 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (в ред. Федерального закона от 28 июня 2014 года N 179-ФЗ) на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В соответствии со статьей 20.29 КоАП РФ, массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет административную ответственность.

Помимо признательных показаний вина К. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно распечатке с персональной страницы К. интернет-сайта «ВКонтакте» в свободном доступе размещены аудиозаписи группы «Коловрат» «Россия принадлежит нам», «Россия», «Я ненавижу коммунистов» (л.д. 9-10).

Согласно Федеральному списку экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации тексты песен группы «Коловрат» под названием «Россия принадлежит нам», «Россия», «Я ненавижу коммунистов» решениями судов признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов (л.д. 19-27).

Учитывая изложенное, считаю установленным, что К. действительно массово распространял экстремистские материалы, включенные в опубликованный Федеральный список экстремистских материалов.

Таким образом, К. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ, поскольку он массово распространял экстремистские материалы, включенные в опубликованный Федеральный список экстремистских материалов, так как аудиозаписи группы «Коловрат» «Россия принадлежит нам», «Россия», «Я ненавижу коммунистов» включены в Федеральный список экстремистских материалов.

При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного К., который впервые привлекается к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное главой 20 КоАП РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить К. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией указанной статьи Кодекса, в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать К виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Указанный штраф в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу перечислить на расчетный счет № 40101810500000010004, БИК: 042007001, ОКТМО: 20701000, получатель платежа: УФК по Воронежской области (У МВД России по г.Воронежу), ИНН 3664099722, КБК 18811690040046000140, КПП 366401001, идентификатор №.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления через Левобережный районный суд г. Воронежа.

Судья О.С. Чистякова


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Дата ... Дзержинского района г.Перми ... Д.Э.В. в отношении Иванова Е.А вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.29 КоАП РФ, из которого следует, что Иванов Е.А разместил в открытом доступ...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

06.12.2016 года прокуратурой г.Лесосибирска Красноярского края в компьютерном клубе «ФИО4 находящимся по адресу: г.Красноярск, выявлен факт размещения 25.09.2015 года Брусникиным В.В. с помощью компьютера в социальной сети Интернет «» на странице ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru