Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-36/2017 | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

                    Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Волжский районный суд г. Саратова

410002 г. Саратов, ул. Некрасова, д. 17)

ДД.ММ.ГГГГ года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Кучко В.В., при секретаре Кузнецовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Ашугяна А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела охраны объектов культурного наследия управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области ФИО6 в отношении Ашугяна А.Л. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ.

Из данного протокола об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 час. Управлением по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении Ашугяна А.Л., в целях проверки фактов, изложенных в обращении жильцов дома по <адрес>, о производстве работ по установке вытяжной вентиляции на фасаде объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль застройки перекрестка, нач. XIX в. двухэтажный каменный жилой дом, классицизм» расположенного по адресу: <адрес>. В результате проверки установлено, что на фасаде объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль застройки перекрестка, нач. XIX в., двухэтажный каменный жилой дом, классицизм» в зоне помещения, принадлежащего на праве собственности Ашугяну А.Л., установлена вытяжная вентиляция. Разрешения на проведения данных работ у собственника не имеется.

В судебное заседание Ашугян А.Л. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно положений ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно п. 3 ст. 44 Конституции Российской Федерации, каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ) к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

В силу ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.

Под сохранением объекта культурного наследия понимаются направленные на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия ремонтно-реставрационные работы, в том числе консервация объекта культурного наследия, ремонт памятника, реставрация памятника или ансамбля, приспособление объекта культурного наследия для современного использования, а также научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научно-методические руководство, технический и авторский надзор.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 40 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ изменение площади и (или) количества помещений объекта культурного наследия или его частей возможно исключительно путем проведения предусмотренных настоящим Федеральным законом работ по сохранению объекта культурного наследия.

Работы по сохранению объекта культурного наследия, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности данного объекта культурного наследия, проводятся в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Эти работы в силу ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ проводятся на основании письменного задания и разрешения, выданного органом охраны объектов культурного наследия.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Частью 4 ст. 29 ЖК РФ установлено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно ч. 4 ст. 48 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ при государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя являющиеся ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываемые в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.

В силу ст. 51 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ право пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, и право пользования выявленным объектом культурного наследия у физических и юридических лиц возникают в результате приобретения права собственности на объект культурного наследия.

Статьей 52 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ предусмотрено, что физические и юридические лица осуществляют право пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, право пользования земельным участком или водным объектом, в пределах которых располагается объект археологического наследия, и право пользования выявленным объектом культурного наследия по своему усмотрению с учетом требований, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, если это не ухудшает состояние указанных объектов, не наносит вред окружающей историко-культурной и природной среде, а также не нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу положений ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ за нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 7.14 КоАП РФ организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

В судебном заседании установлено, что в ходе проведения органом государственного контроля (надзора) проверки выявлены нарушения обязательных требований, а именно: проведение работ на объекте культурного наследия без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия, допущенное Ашугян А.Л. по адресу: <адрес>.

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Так, вина Ашугяна А.Л. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; актом проверки органом государственного контроля (надзора, органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ; приказом о проведении внеплановой выездной проверки физического лица от ДД.ММ.ГГГГ; обращением; фототаблицей объекта, расположенного по адресу: <адрес>/ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; направлением акта проверки, предписания.

Указанные доказательства судья считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем, судья принимает их и кладет в основу данного постановления, как доказательства виновности Ашугяна А.Л. в совершении указанного административного правонарушения.

Каких-либо доказательств отсутствия вины Ашугяна А.Л. в совершении данного административного правонарушения, равно как и установленных законом оснований для прекращения производства по делу, не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Назначая административное наказание, судья учитывает положения ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является охрана объекта культурного наследия, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение и состояние здоровья, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

С учетом совокупности обстоятельств по делу, установленных в судебном заседании, исходя из санкции ст. 7.14 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить Ашугяну А.Л. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Ашугяна А.Л. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Перечисление штрафа необходимо произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Саратовской области (Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области, л/сч 04602В50390) расчетный счет 40101810300000010010; БИК 046311001; отделение Саратов, город Саратов; ИНН 6454104918; КПП 645401001; код ОКТМО 63701000; 104 поле: КБК 037 116 90040 04 0000 140.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья     (копия верна)


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Центральный районный суд г.Волгограда из Комитета культуры Волгоградской области поступил административный материал в отношении Арутюновой Н. Э. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ.В соотве...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

дд.мм.гггг заместителем прокурора по результатам рассмотрения материалов проверки исполнения законодательства об объектах культурного наследия и земельного законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажное управлени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru