Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 5-3/2017 (5-1022/2016;) | Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия

Дело № 5-3/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 февраля 2017 года                              город Саратов

    

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Борисовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Е.О.,

с участием:

лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении Капустиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении Капустиной Т. В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

<Дата> в <данные изъяты> час. управлением по охране культурного наследия министерства культуры <адрес> проведена выездная внеплановая проверка по заявлению Председателя <данные изъяты> о проведении работ на объекте являющимся объектом культурного наследия местного (муниципального) значения - <данные изъяты> г.» по адресу: г. <адрес>.

В результате проверки, проводимой в соответствии со ст. 9.2, 11 Федерального закона от <Дата> №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) проведен осмотр фасада помещения, расположенного по адресу: <адрес>, (место совершения правонарушения), объектом культурного наследия местного (муниципального) значения - «<данные изъяты> г.» согласно постановлению <адрес> от <Дата> <№>

В ходе осмотра установлено следующее: на первом этаже здания, в зоне занимаемой нежилым помещением площадью <данные изъяты> кв.м., принадлежащим на праве собственности Капустиной Т.В. (доля в праве <данные изъяты>) проведены работы по покраске фасада здания.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от <Дата> N 73 "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации" к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

В силу п. 1 ст. 33 Федерального закона от <Дата> N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации" объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

В соответствии с п. 2 ст. 35 Федерального закона от <Дата> N 73-ФЗ проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.

Под сохранением объекта культурного наследия понимаются направленные на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия ремонтно-реставрационные работы, в том числе консервация объекта культурного наследия, ремонт памятника, реставрация памятника или ансамбля, приспособление объекта культурного наследия для современного использования, а также научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научно-методические руководство, технический и авторский надзор.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона от <Дата> N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, в установленном порядке, и при условии осуществления указанным органом контроля за проведением работ.

Согласно ч. 4 ст. 48 указанного Закона при государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя являющиеся ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываемые в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), требования к условиям доступа к нему граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.

В силу ст. 52 указанного Закона физические и юридические лица осуществляют право пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, право пользования земельным участком или водным объектом, в пределах которых располагается объект археологического наследия, и право пользования выявленным объектом культурного наследия по своему усмотрению с учетом требований, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами, если это не ухудшает состояние указанных объектов, не наносит вред окружающей историко-культурной и природной среде, а также не нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ст. 51 Закона право пользования объектом культурного наследия, включенным в реестр, и право пользования выявленным объектом культурного наследия у физических и юридических лиц возникают в результате приобретения права собственности на объект культурного наследия.

Судом установлено, что согласно постановлению <адрес> от <Дата> <№> «О включении объектов культурного наследия в единый государственный реестров объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации жилой дом расположенный по адресу: <адрес> является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения.

Нежилое помещение – расположенное на первом этаже, <данные изъяты> многоквартирного жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности Капустиной Т.В. -<данные изъяты> доля в праве, К.., - <данные изъяты> доля в праве, К. – <данные изъяты> доля в праве.

<Дата> управлением по охране объектов культурного наследия <адрес> проведен осмотр здания, расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе осмотра установлено, что на первом этаже здания, в зоне занимаемой нежилым помещением площадью <данные изъяты> кв.м., проведены работы по покраске фасада здания. Проектная документация и цветовое решение по окраске фасада уполномоченным органом объектов культурного наследия не согласовано.

Разрешение на проведение работ на объекте культурного наследия местного (муниципального) значения - «<данные изъяты>.» по адресу <адрес> не выдавалось.

Как установлено ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В силу положений ч. ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Статьей 7.14 КоАП РФ установлена административная ответственность за организацию или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно.

Объективную сторону данного правонарушения составляют совершенные без разрешения соответствующего государственного органа действия по организации или проведению земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, если такое разрешение обязательно.В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 73-ФЗ к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия) в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

В судебном заседании Капустина Т.В. вину в совершении административного правонарушения не признала, пояснила, что сохранного уведомления у неё не имеется, сама она никаких работ по покраске фасада здания не производила, ничего о них не знала. В её действиях отсутствует состав административного правонарушения, просила прекратить производство по делу об административном правонарушении.

Представитель органа составившего протокол по делу об административном правонарушении в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил сообщение о том, что согласно Постановлению <адрес> от <Дата>г. <№> «О включении объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ» по адресу: <адрес> расположен объект культурного наследия местного (муниципального) значения «<данные изъяты> <Дата>. по письменному заявлению физических лиц Капустиной Т.В. и К. на помещения <данные изъяты> этажа площадью <данные изъяты> кв.м. по указанному адресу было оформлено охранное обязательство, т.е. собственники были уведомлены о необходимости выполнения требований действующего законодательства по сохранению объекта культурного наследия. Письма-уведомления не относятся к документам постоянного хранения, поэтому региональный орган охраны объектов культурного наследия не располагает сведениями о вручении уведомлений собственникам нежилого помещения.

Выслушав мнение лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно статье 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно:

наличие события административного правонарушения;

виновность лица в совершении административного правонарушения;

иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Статьей 7.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение проведения земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 000 до 100 000 рублей.

Как усматривается из материалов дела, <Дата> в <данные изъяты>. управлением по охране объектов культурного наследия <адрес> проведена выездная проверка по заявлению <данные изъяты> о проведении работ по покраске фасада здания. Проектная документация и цветовое решение по окраске фасада уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия не согласовано.

В результате проверки, проводимой в соответствии со ст. 9.2, ст. 11 Федерального закона от <Дата> №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) проведен осмотр помещения, расположенного по адресу: <адрес>, (место совершения правонарушения), объектом культурного наследия местного (муниципального) значения - «<данные изъяты> г.» согласно постановлению <адрес> от <Дата> <№>

Помещение принадлежит Капустиной Т.В. на праве собственности <данные изъяты> доля в праве.

В связи с чем, <Дата> Управлением по охране объектов культурного наследия <адрес> составлен протокол об административном правонарушении <№> в отношении Капустиной Т. В. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии со ст. 45. Федерального закона «Об объектах культурного наследия памятниках истории и культуры) народов российской Федерации» работы по сохранению объектов культурного наследия, а также выявленных объектов культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на конкретный вид работ, выдаваемых уполномоченным органом, в соответствии с согласованной проектной документацией.

Разрешение на проведение работ на покраску фасада здания объекта культурного наследия местного (муниципального) значения - «<данные изъяты> г.» по адресу <адрес>, Капустиной Т.В. не выдавалось. Вместе с тем, из представленного суду договора аренды нежилого помещения <№> заключенного <Дата> между К.., К. Капустиной Т.В. с одной стороны и ОАО <данные изъяты>» с другой, указанное нежилое помещение передано во временное владение и пользование, для использования под офис с целью осуществления банковской деятельности последнему.

Из акта приема передачи нежилого помещения видно, что помещение передано арендатору ОАО <данные изъяты>». Также суду представлен эскизный проект оформления фасада по адресу: <адрес> согласованный с <данные изъяты>», в котором представлен вид фасада здания содержащий изменения цветовой гаммы, с вывесками банка. Из сообщения ПАО <данные изъяты>» направленного по запросу суда следует, что в помещении Операционного здания по адресу: г<адрес>, Банком в <Дата> произведены ремонтные работы, в результате которых объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры помещения не претерпели изменений.

С учетом изложенного в судебном заседании достоверно установлено, что покраска фасада здания объекта культурного наследия местного (муниципального) значения – «<данные изъяты> г.» по адресу <адрес>, произведена арендатором нежилого помещения ПАО <данные изъяты>

Согласно ч. 11 ст. 48 Федерального закона от <Дата> N 73-ФЗ (ред. от <Дата>, с изм. от <Дата>) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" лицо, которому объект культурного наследия, включенный в реестр, выявленный объект культурного наследия, земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, переданы во владение или в пользование на основании договора, обязано выполнять требования в отношении таких объектов, установленные пунктами 1 - 3 статьи 47.3 настоящего Федерального закона. Распределение обязанностей по выполнению требований, предусмотренных статьей 47.2 настоящего Федерального закона, между сторонами договора устанавливается указанным договором, если иное не предусмотрено статьей 47.6 настоящего Федерального закона.

Исходя из чего ответственность за организацию или проведение строительных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно может быть возложена на лицо владеющее либо пользующееся имуществом на законных основаниях, т.е. субъектом ответственности может быть как арендодатель так и арендатор в зависимости от того, чье противоправное виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.14 КоАП РФ.

На основании изложенного с учетом отсутствия доказательств подтверждающих вину в совершении административного правонарушения именно Капустиной Т.В., вины Капустиной Т. В. в нарушении проведения строительных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия, в случаях если такое разрешение обязательно, не установлено.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании ст.ст. 2.10, 3.2, 4.1-4.3, 15.12 ч. 2, 24.5, 29.7-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ в отношении Капустиной Т. В. в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 дней со дня вынесения либо получения его копии.

Судья                   


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

дд.мм.гггг начальником отдела охраны объектов культурного наследия управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области ФИО6 в отношении Ашугяна А.Л. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотр...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Центральный районный суд г.Волгограда из Комитета культуры Волгоградской области поступил административный материал в отношении Арутюновой Н. Э. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ.В соотве...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru